Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   геморрагический инсульт (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470566)

markina 15.02.2021 22:40

геморрагический инсульт
 
Вложений: 1
Здравствуйте!
Александр Иванович, мне посоветовали к Вам обратиться за помощью. Не откажите, пожалуйста!
Дело в том, что моему мужу 1950г.р., в начале марта прошлого года установили ИВР. (во вложении выписной эпикриз). После выписки медикаментозная терапия следующая: розувастатин (крестор 10мг), трипликсам (5 мг+1,25 мг+5 мг), ксарелто (20 мг).
8 февраля в районе 18 часов у моего супруга случился геморрагический инсульт. Сейчас он находится в больнице. Со слов врача, после проведения КТ, образовалась "лужица" объемом 8,5 мл. Первое КТ ему сделали на вторые сутки, т.е. утром или днем 9 февраля. Второе КТ показало уменьшение до 7,2 мл. Врач исключила из приема ксарелто и трипликсам. На текущий момент ему дают (со слов врача): поляризующая смесь, глиатилин, мексидол, апротекс, лозартан.
Как скоро необходимо возвращать лекарства, прописанные после установки ИВР? Какие на ваш взгляд должны быть действия в нашей ситуации? Если необходимы какие-то дополнительные сведения, я постараюсь их предоставить.
Не знаю, что еще нужно написать. Заранее благодарна!

Korzun 15.02.2021 23:51

А как я помогу? Он в больнице, где его на полном серьезе лечат полной чушью (поляризующая смесь, глиатилин, мексидол)...
Правда думаете, что можно как-то повлиять?

Ваши "врачи" свято верят, что делают что-то полезное и будут смотреть на Вас как на дуру, простите.

Как его выпишут - выкладывайте все выписки и обследования - будем оптимизировать. Трипликсам и лозартан - не есть лучшие лекарства.

Parsek1809 16.02.2021 07:19

Антигипертензивная терапия и статины продолжается сразу после инсульта. Ксарелто - обычно возвращается через 4-8 недель.

FSK78 16.02.2021 16:06

Антигипертензивная терапия и статины-да! Строгий контроль АД, желательно не допускать взлетов выше 140mmH syst на протяжениие дня.
Покажите снимки КТ, пожалуйста.

markina 16.02.2021 21:48

Александр Иванович. спасибо за отклик на мою просьбу и быстрый ответ. Но все-таки, может посоветуете на что обратить внимание (что обследовать) в нашем нынешнем состоянии. Что просто необходимо проверить. Врач, которая нас ведет, по моему взгляду, умеет слушать и может быть я попытаюсь донести до нее мнение солидных и авторитетных врачей. И мы пойдем в нужном направлении...

markina 16.02.2021 21:50

И конечно же. в обязательном порядке, я выложу все выписки и обследования для вашего дальнейшего руководства. Спасибо!

Korzun 16.02.2021 22:13

Цитата:

Сообщение от markina (Сообщение 2920882)
Александр Иванович. спасибо за отклик на мою просьбу и быстрый ответ. Но все-таки, может посоветуете на что обратить внимание (что обследовать) в нашем нынешнем состоянии. Что просто необходимо проверить. Врач, которая нас ведет, по моему взгляду, умеет слушать и может быть я попытаюсь донести до нее мнение солидных и авторитетных врачей. И мы пойдем в нужном направлении...

Попросите ее отменить назначенную бесполезную чушь: поляризующая смесь, глиатилин, мексидол.

markina 19.02.2021 21:57

Вложений: 1
Снимка КТ нет, есть только описание.

markina 26.02.2021 22:30

Вложений: 5
Здравствуйте!
Александр Николаевич, выдали нам выписку. Прикладываю во вложениях. Прокомментируйте, пожалуйста, и оптимизируйте. Меня волнует назначение. Что в итоге принимать на ваш взгляд в нашем случае? И еще вопрос: Какая нужна реабилитация для нас? Что она должна включать? Прошу прощения за обрезанные страницы, по-другому нет технической возможности загрузить файлы сюда. :)

markina 26.02.2021 22:41

Вложений: 1
продолжение вложений. не удается загрузить страницу. Напишу собственноручно по рекомендациям:
Наблюдение невролога, терапевта/кардиолога по м/ж
диета с низким содерж.соли и животных жиров
контроль АД и ЧСС р/день ежедн. (ведение дневника)
таб.Бисопролол мг утром длительно
таб. Лозартан мг р/день длительно
таб. Индапамид мг утром длительно
таб. Амлодипин мг вечером длительно
Эниксум мл подкожно ежедневно с дальн.решением неврологом вопроса о назначении пероральных антикоагулянтов через недели
таб. Розувастатин мг вечером длительно

markina 26.02.2021 22:43

таб. Этилметилгидрокспиридина сукцинат 125 мг 3 р в день в теч 1 месяца
капс. Холина альфосцерат 400 мг 3 р в день в теч.3 месяцев
продолжить ЛФК, логопедические упражнения

Korzun 26.02.2021 22:43

Не увидел в выписке того, что рекомендовано после выписки.
Что сейчас принимает - подробно с дозами?
Реабилитация = активизация, можно с тренером. Упражнения, прогулки, ЛФК, работа по дому.
Что с давлением?

markina 26.02.2021 22:45

Простите, Александр Иванович, ошиблась в вашем отчестве.

Korzun 26.02.2021 22:52

Цитата:

Сообщение от markina (Сообщение 2922830)
таб.Бисопролол мг утром длительно
таб. Лозартан мг р/день длительно
таб. Индапамид мг утром длительно
таб. Амлодипин мг вечером длительно
Эниксум мл подкожно ежедневно с дальн.решением неврологом вопроса о назначении пероральных антикоагулянтов через недели
таб. Розувастатин мг вечером длительно

Дозы?

Этилметилчто-тотам и холина разчто-то там в мусор, это пустышки.

ЛФК и логопеда одобряю, только много, долго и часто.

markina 27.02.2021 15:18

таб.Бисопролол 2.5 мг утром длительно (до госпитализации принимали Беталок Зок 50 мг)
таб.Лозартан 50мг 2 р в день длительно (не принимали ранее)
таб. Индапамид 2.5 мг утром длительно и таб.Амлодипин 5 мг вечером длительно (до госпитализации принимали Трипликсам 5 мг.+1.25 мг+5 мг)
Эниксум 0.4 мл подкожно ежедн.с дальнейшим решением невролога вопроса о назначении пероральных антикоагулянтов через 4 недели (здесь Ваше мнение, нужен ли?)
таб.Розувастатин 10 мг вечером длительно (ранее пили таб.Крестор 10 мг)
таб. Этилметил.....сукцинат (это я поняла, что не нужно) А заменить может чем стоит?!
капс.Холина альфосцерат 400 мг 3 р в день (тоже, что и выше: может чем заменить?!)
ЛФК и логопед (это много, долго и часто)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.