Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышен пролактин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467665)

Gornusheva 22.11.2020 13:14

Повышен пролактин
 
Добрый день.
Ж 34 г., 174, 62. После родов в 2017 году обнаружен высокий пролактин 1 600, макропролактин отсутствует. На МРТ была обнаружена микроаденома гипофиза размером 4 мм. Эндокринолог назанчил Достинекс, доза все время увеличивалась и сейчас я принимаю 5 таблеток, на 6 плохо себя чувствую. За этот период было проведено еще 2 МРТ, без изменений. Пролактин на 5 д.ц. в пределах 1100-1200, макропролактин отсутствует. Т.е. на такой высокой дозировке Достинекс не снижает до нужного уровня пролактин. Недавно еще сдала такие анализы: СТГ-0,6 (<5.00); Соматомедин-С -240,5 (125-311); Свободный кортизол суточной мочи -109,3 (<485,6). Подскажите, пожалуйста, почему Достинекс может не помогать и что еще необходимо обследовать?

ELENA_VLAD 22.11.2020 20:12

После родов - напишите точно, через какой срок - годы, месяцы - и какие жалобы у Вас? Нарушение менструального цикла, выделения из молочных желез? Какие препараты принимаете?

Melnichenko 22.11.2020 20:32

ТТГ? ед измерения пролактина?

Gornusheva 22.11.2020 21:27

Добрый вечер. Спасибо, что откликнулись. Роды были в 2014 году. Грудью кормила 1 год, после, в течение 2х лет цикл не восстановился. Беспококоили выделения из груди, они и сейчас есть при надавливании. Менструалтный цикл - 30-40 дней. С 8 октября, не принимаю Достинекс. Мой врач решила проверить пролактин на отмене препарата. Сегодня 41 д.ц. и по ощущениям овуляция была вчера (характерные выделения, возможно, я ошибаюсь).

Melnichenko 22.11.2020 21:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2902054)
ТТГ? ед измерения пролактина?

Почему нет ответа на эти вопросы ?
Получаемые препараты?

Gornusheva 22.11.2020 21:32

Гормоны щитовидной железы все сдавала - в норме, к сожалению, нет на руках результата анализа, УЗИ - в норме. Последний анализ, от 17.10.20 Пролактин 1188 мЕд/л (109-557), пролактин мономерный 928 мЕд/л ( 79-347)

Gornusheva 22.11.2020 21:35

Галина Афанасьевна, кроме Достинекса, ничего больше не принимала.

Melnichenko 22.11.2020 21:36

Поскольку ТТГ - не гормон щитовидной железы, разговор становится забавным.
Пролактин увеличен ничтожно, если ед измерения мед/ мл, менструации есть, есть овуляция.
Выделения из молочной железы после нескольких беременностей, если ещё пальпировать сосок, будут всегда.
Очень любопытная история.
Когда Вы писали - менструации не восстановились, Вы имели в виду, что два года не было менструаций вообще?
Что мы хотим вылечить?

Gornusheva 22.11.2020 21:59

Прошу прощения, и ТТГ и горомны щитовидный железы в норме. 2 года были менструации, но цикл был 35-60 дней. Мажущие выделения всегда в середине цикла были. Ну вот и сейчас, разве это норма, что овуляция, если, конечно я не ошибаюсь, на 40 день? Роды были одни. На УЗИ малого таза в первую фазу цикла, всегда недостаточный слой эндометрия, и виной всему- полактин, как говорят. Я просто уже сама с толку сбилась, да и врачи, у которых я консультировалась. Все склоняются к тому, что надо снижать пролактин, от этого все беды.

Gornusheva 22.11.2020 22:38

Я иногда и сама не знаю, что мы лечим. Как я поняла при секретирующей микроаденоме, пролактин в разы повышен и хорошо снижается Достинексом. Но что же у меня? Аденома есть, но она не такая активная? Может быть такое? Увеличивают дозу Достинекса, т.к. увидели динамику, с 1600 упал до 1100-1200. Когда я задаю вопрос гинекологу, как мне восстановить цикл, т.к. некоторые циклы бывают без овуляций, что делать, чтобы эндометрий соответствовал фазе, всегда один ответ- пролактин нормализуется и все встанет на свои места, и так вот уже 3 года. Хочу второго ребенка, но не получается.

Melnichenko 23.11.2020 07:35

Предположим на минутку, что микроаденома- инсиденталома, что олигоменорея связана с особенностями Вашими генетическими, что мягкая гиперпролактинемия не является следствием наличия микроаденома.
Поставленная задача - беременность - вполне понятна.
Почему не провести пробное лечение кломифеном?Гонадотропинами?
Резистентная к достинексу крошечная гиперпродукция Пролактина крайне любопытна. До родов все было идеально?
Эндометриоза нет?
Целью лечения не может быть толщина эндометрия

Gornusheva 23.11.2020 08:16

До родов тоже было не все хорошо. Первыя беременность неразвивающаяся- на сроке 12 недель. Недостаточность второй фазы, низкий прогестерон, прием Дюфастона, мониторинг овуляциц по узи. Менструакции так же с разными днями цикла. Помнится с ЛГ и ФСГ проблемы еще были, но цифр не помню. Пролактин был в норме. Принимала только Дюфастон, беременность вторая наступила через 4 мес. прсле первой.
Что же мне сейчас делать, подскажите, пожалуйста. Что приниматт и какие гормоны еще проверить?

Gornusheva 23.11.2020 08:19

Эндометриоза нет, ну так говорят. Эндометрит под ? пару раз ставили, на последнем узи неоднородный эндометрий и все.

Gornusheva 23.11.2020 08:25

Я могу выложить последнее узи.

Melnichenko 23.11.2020 08:29

У Вас ещё идёт параллельная тема о неких гематологических проблемах, при этом Вы не раскачали консультанту, что эти проблемы возникли на фоне приема агониста допамин, а нам - что есть общие проблемы со здоровьем


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.