Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Нервный тик у ребенка 4 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436652)

Irisha25 01.10.2018 21:29

Нервный тик у ребенка 4 года
 
Здравствуйте! Мальчик 4 года, беременность без особенностей только с токсикозом, естественные роды в срок, 9/10 по апгар, вес при рождении 3370, рост 50, наблюдения невролога до года по графику, предпологали ппцнс вроде так, но не выставили диагноз, лечения никакого не было. Окружность головы сейчас 51 см. До сих пор засыпает с грудью! (сама виновата!).. Из хронических заболеваний АД, поллиноз на березу. Меня беспокоит следующее: около месяца сын моргает поочередно то одним то другим глазиком, то зажмуривает сразу оба глаза. Стал одергивать одежду (насмотрелся у друга, тот так делает постоянно). Постоянно все говорил словами, а теперь бывает показывает на предмет пальцем и мычит ууу, типо сделай или подай мне то то. Такого раньше за ним не водилось. Очень капризный. В детский сад мы не ходим. Может крикнут, ударить если что не по его, проявляет явную агрессию, может даже зарычать если что не по его... Дневной сон всегда был нормальный, с весны этого года его не стало. Просыпается в 8-9.30, засыпает 21-23.00, общий сон 9-10 часов, иногда может 12 проспать. Раньше были проблемы со сном, засыпал в 1-2 ночи, спал 9 часов. Еще меня беспокоит, что спит а голова запрокинута назад, ВЧД нам не ставили и проверится не просили. Просыпается плачет, если меня рядом нет, потом успокаивается через 5-10 минут криков. Социально адаптивен, с ровесниками дружит нормально, но тоже крикнуть может. Сводила его к неврологу, поставили нервный тик. Выписали магний В6 по половине ампулы 3 р/д месяц и тенотен по 1т 3р/д 2 месяца.
1) Действительно ли по описанию это неврастения и нервный тик?
2)Стоит ли принимать данные препараты
3) Что вы посоветуете? Может быть доп.анализы, психолог???
Прошу Вас, охарактеризуйте что с моим ребенком на Ваш взгляд. Не хочу пропустить что то, а приложить все усилия и вылечить ребенка.

FSK78 01.10.2018 21:43

Моргания-похоже на тик по описанию. Никакие препараты не нужны. По поиску на форуме есть достаточно информации по тикам, поищите и почитайте.
По поводу поведенческих особенностей вам в другой раздел, попрошу модераторов перенести тему.

Irisha25 23.03.2019 21:36

Здравствуйте! Предыдущий описанный тик моргания глазами прошёл после приема магний Б6 (а может препарат тут не при чём), с ноября по середину марта тиков не было. Сейчас рецидив но тик другой постоянно выдыхает голосом как будто вздрагивает. Посоветуйте что делать в нашем случае. Диагностика, какие то анализы, лекарства, успокоительные что то нужно?

FSK78 24.03.2019 00:39

Добрый вечер. Такое течение - один из вариантов. Делать что-то специально не нужно, если не мешает привычному образу жизни ребенка

RadmilaPon 28.03.2019 14:22

Здравствуйте!
Сходите на очный прием к детскому или семейному психологу.
Тики или навязчивые движения появляются как способ справляться с тревогой в отношениях со значимыми взрослыми.
Вероятно, понадобится работа в течение нескольких месяцев с сыном и совместно с вами, чтобы найти новые способы взаимодействия с вами и со сверстниками, закончить ГВ, научить расслабляться.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.