Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ожирение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=198)
-   -   Обследования для консультации (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470532)

Tatiana68s 14.02.2021 22:01

Обследования для консультации
 
Здравствуйте, уважаемые эндокринологи!
Не могу дать ссылку (не знаю как) на тему, она размещена в разделе Кардиология - ГБ 3, злокачественное течение.
Вопрос разместила в этом разделе, потому что "ожирение" - это единственное, что у меня есть из эндокринной патологии, кроме того не знала - можно ли в старой теме задать этот вопрос.
Кратко: ж, 52г., рост 165 см, вес 71,5 кг., основные диагнозы от кардиолога и нефролога (сокращенно): ГБ lll, хр.ГН. если надо подробно, дополню вложенными фото.
Суть вопроса: кардиолог и нефролог направляют на консультацию к эндокринологу. Какие результаты анализов и обследований необходимо иметь?
Перечень того, что есть или будет к дню консультации:
- ан.крови клинический
- ан.крови биохимический, электролиты, липидограмма, глюкоза
- ан.мочи общий
- гормоны: TSH, FT3, FT4, пролактин, эстрадиол, FSH, LH, антитела к тиреоглобулину, антитела к микросомальной фракции, PTH
-HbA1C
- ренин, альдостерон
- ан.мочи на метанефрины и норметанефрины (консервант HCl)
- дневные колебания сахара 8ч и 11ч
- УЗИ ЩЗ
- УЗИ брюшной полости, МСКТ брюшной полости

Очень не хочется консультироваться повторно из-за отсутствия чего-либо, по этой причине прошу помочь. Может что-то ещё понадобится?
Спасибо.

ELENA_VLAD 19.02.2021 17:56

Татьяна, я не знаю, зачем Вам эндокринолог. В Вашей теме была исключена эндокринная причина гипертензии. Хотя такое тяжелое течение очень ее напоминало.
Из горомнов актуален ТТГ. если он в норме, то более не нужны другие. Надпочечниковые гормоны Вы смотрели и УЗИнадпочечников выполнено - там не выявлено отклонений.

Tatiana68s 19.02.2021 19:53

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2921495)
Татьяна, я не знаю, зачем Вам эндокринолог.

Спасибо, Елена Владимировна.
Я тоже не знаю. Не понимаю, зачем ходить по кругу, но вынуждена, во избежание "отчитывания", что не выполняю рекомендации и назначения.
Сдала все перечисленные ранее гормоны. Отклонений нет. На консультацию возьму все результаты обследования и за все годы. Может в этот раз будет поставлена точка. А если нет, то поеду в Москву к Галине Афанасьевне! Никто не посмеет проигнорировать ее заключение, а у меня будет автограф моего кумира. :ah:
С УЗИ ЩЗ возникли вопросы, но все так сомнительно и странно. Ведь не может же узел появляться, затем исчезать, потом появляться в другой доле, опять исчезать... Скорее это фантазии и опыт врача. Узел поставили под вопросом.
Спасибо! Огромное спасибо за ответ, уважаемая Елена Владимировна!

ELENA_VLAD 21.02.2021 09:43

Хочу отметить, что Вы боретесь за здоровье и сохранение трудоспособности. Ни разу не услышала от вас стона, что обследование и лечение дороги. От своих пациентов выслушиваем это постоянно. Оптимизма Вам и достижения целей.

Tatiana68s 24.02.2021 13:23

Здравствуйте.
Простите, что снова отвлекаю Вас своими вопросами, больше не к кому обратиться, да и доверие к Вашим ответам безусловное.
Сдаю анализы и по мере поступления результатов возникают вопросы.
Глюкоза крови (венозной) за последний год от 5 до 6 ммоль/л. Дважды проскакивал чуть больше 7, оба раза сомнительные результаты: 1-й раз глюкометром, 2-й в лаборатории, но я не помню чем в тот день запивала утренние таблетки от давления, может чаем сладким. Пересдавать не стала, т.к. не сомневаюсь в нормальном уровне сахара крови. Диабетиков в роду не было даже в самом дальнем родстве (двоюродные-троюродные).
И вот сдала HbA1c и результат 7,5%. Засомневалась, пересдала в другой лаборатории, сегодня получила ответ 7,8%.
Как такое может быть? Я почитала про этот гемоглобин гликированный, поняла, что он показывает среднее содержание глюкозы в крови за 3 мес. ( если грубо). Или я все не так поняла? Может ли при нормальном сахаре быть глик.гемоглобин повышен? Да и вообще - 7,5 это повышен или допустим?
Спасибо.
Еще раз простите за беспокойство.

ELENA_VLAD 24.02.2021 17:14

Это повышен. И это диабетический уровень. Утренний может быть нормальный, а дневные высокие. Много получаете препаратов, способствующих нарушению углеводного обмена. Лаборатория нормальная?

Dr.Vad 24.02.2021 17:45

Посмотрите гемоглобин в обшем анализе крови, если менее 120-125 г/л, то частично ХбА1ц - 7,5% и из-за жд анемии, после коррекции жда он может стать на 0.5-1.5% ниже 7.4% => 6.2%

Tatiana68s 24.02.2021 18:27

Спасибо за ответы, Елена Владимировна и Вадим Валерьевич.
Кровь сдавала 1-й раз в Центре семейной медицины, но мне кажется, что они не сами делают, а куда-то возят, т.е. посредники, 2-й раз в Хеликсе.
Hb 166 г/л.
Может быть еще раз пересдать через месяц? К эндокринологу на конс-ю записана только на начало апреля, у меня целый месяц, чтоб исправить ситуацию на жесткой диете.
Господи! Кто бы знал, как я устала от всего этого, от ощущения разваливания, как старые жигули, в одном месте ремонтируешь, в другом отваливается... И что бы я делала без врачей РМС в состоянии непонимания происходящего? Какое счастье, что вы есть! Спасибо, Елена Владимировна за пожелание оптимизма, сейчас он мне нужен, как никогда.
Простите за флуд, наболело.
Спасибо!

Dr.Vad 24.02.2021 19:18

гемоглобин неоправданно высокий, исключайте лаб. ошибку, норма гемоглобина 125-155, если более 160 - нужно исключать полицитемию

Tatiana68s 24.02.2021 22:16

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2922409)
нужно исключать полицитемию

После наступления менопаузы (15 лет назад) Hb всегда выше 150г/л, эритроциты и тромбоциты тоже выше нормы. Раньше показатели были ближе к верхним границам нормы. Я мало пью жидкости и много мочегонных, может это причина?
Полицитемия многое об'яснила бы: гепатомегалию, гипертензию, шум в ушах, головокружение, тяжесть в голове и т.д.
Как проверить? Что сдать? Попробовать сходить на станцию переливания крови, сдать кровь и посмотреть на самочувствие и АД? Кровопусканием когда-то лечили, а я уже на все готова, только бы избавиться от этого состояния.

Dr.Vad 24.02.2021 23:53

не уверен, что мочегонными его так можно поднять, выложите свой недавний анализ крови полностью

Korzun 25.02.2021 00:12

Татьяна Николаевна, а МСКТ коронарных артерий никто не высказал желания сделать? :ah:

Tatiana68s 25.02.2021 02:34

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2922501)
Татьяна Николаевна, а МСКТ коронарных артерий никто не высказал желания сделать? :ah:

Александр Иванович, добрый вечер. На МСКТ записана на 26 апреля. Ваши рекомендации и назначения выполняются мной в полном об'еме.

Tatiana68s 25.02.2021 20:26

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2922496)
выложите свой недавний анализ крови полностью

Простите, сразу не увидела Ваше сообщение.
От 16.02.21.
WBC 10,2 (4-9)
HGB 166 (120-160)
RBC 5,96 (3,9-5,2)
HCT 49,0 (34-48)
MCV 97,9 (85-99)
MCH 31,0 (26-32)
MCHC 350 (300-350)
RDW 14,9 (11,5-16,5)
PLT 386 (180-320)
NEU 80% (37-72)
LYM 27,6 (19-37)
MONO 6,52 (3-11)
EOS 6,0 (0,5-6)
BASO 1,6 (0-1)

Dr.Vad 25.02.2021 21:59

Формула неверно подсчитана: все цифры в столбике ниже должны быть равны в сумме 100, наверное в нейтрофилах 80 ошибка должно быть 60 или около

NEU 80% (37-72)
LYM 27,6 (19-37)
MONO 6,52 (3-11)
EOS 6,0 (0,5-6)
BASO 1,6 (0-1)

и гемоглобин и гематокрит как при полицитемии

Diagnosis of polycythemia vera
Major WHO criteria are as follows: Hemoglobin >160 g/L in women, or hematocrit >48% in women;

повышение базофилов и эозинофилов, тоже в ее пользу как и лейкоцитоз и тромбоцитоз

accompanied by an elevated white blood cell count (>10,000/uL), especially with increased basophils on differential and/or platelet count (>450,000/uL) in the absence of infectious or inflammatory illness that could cause a reactive increase in these counts.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.