Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Студенческий форум (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   становление специалиста. С чего начать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24482)

meligor 05.09.2006 11:20

становление специалиста. С чего начать?
 
Здравствуйте.
Хочу узнать мнения состоявшихся специалистов и стремящихся стать таковыми.
С чего начинали.
Я студент 2 курса. Учеба мне нравиться . Хотелось бы углубить знания.
Желание стать нейрохирургом присутствует.
Понимаю, что 2 курс это очень рано. Но ведь можно заниматься в кружках, планомерное занятие в которых позволит к старшим курсам прийти с багажом знаний , которые затем помогут . Или есть другие пути ?
Вот по этому поводу и вопросы.

Anna_Shvedova 05.09.2006 12:06

Уважаемый Мелигор,
вовсе не претендую на знание того, как лучше, но мне кажется так: на втором курсе еще рано углубляться куда-либо. Это замечательно, что Вам уже нравится что-то конкретное, но без базовых знаний нейрохирурга не получится. Поэтому, ИМХО, сейчас нужно все - анатомия, биохимия, английский и т.д. На кружки, конечно, можно и нужно ходить, правильные книжки читать, но я бы на Вашем месте начала с общей хирургии. А еще великая вещь - практика называется. Можно немножко подработать санитаром в хирургическом/нейрохирургическом стационаре, а потом и медбратом. ПосмОтрите там своими глазами, что и как.

antibiotik 05.09.2006 14:02

Очень здравая мысль пойти работать санитаром/медбратом в интересующее отделение.
Сам начинал с санитара в моем отделении, так потихоньку и "дослужился" до врача.
Еще можно ходить на дежурства, особенно тем, кто хочет стать хирургом - анестезиологом, да и другим не помешает.
И еще, ОЧЕНЬ хорошая школа - скорая помощь (правда только после 4 курса).

Военврач 05.09.2006 15:20

Я думаю, что на втором курсе нужно начинать себя готовить к будущей профессии. Не верьте никому, если кто-то Вам говорит, что начать овлдевать навыками и опытом рано. Ничто никогда не рано. Начните на вашем 2 курсе читать то, что вас интересует. Ну и, конечно, устройтесь работать в то отделение, профиль которого Вас интересует более всего. Вполне возможно, Ваше желание поменяется к концу обучения, но Вы приобретёте бесценное богатство - опыт, который Вам пригодится в Вашей будущей профессии и дальше в обучении на клинических дисциплинах. С 3 курса можно ходить на дежурства.
Я с 1 курса работал санитаром по ночам, а позже медбратом в хир.отделении. Со 2 курса ходил со знакомым хирургом на дежурства. С 3 курса был членом СНО по госпитальной хирургии, профессор подобрал мне тему, соответствующую моему багажу знаний 3-курсника, а в последющие годы тему уже выбирал я сам.
ЗЫ После того как Вы сдадите гисту и анатомию можно смело выбирать себе специальность. ;)

Baul 05.09.2006 15:35

Мое мнение будет отличаться от некоторых, прозвучавших тут.

При определении специальности, надо параллельно определяться - а есть ли смысл быть врачом вообще. Причем это не однократные вопросы, а ставящиеся человеком самим перед собой регулярно. Желательно ответы на них давать и об аргументы иметь при себе. Это чтобы потом не было слишком больно за бесцельно прожитые годы.

Перво-наперво начинается с книг и общения с старшекурсниками, молодыми и не очень специалистами. Затем рекомендую посещение кружка/ работу средним персоналом (желательно в профильном отделении).
Причем лучше начинать как можно раньше! Т.к. будет больше резерва времени для выбора другой специальности, если эта придется не по душе. Хотя появятся определенные сложности. В учреждение устроиться довольно проблематично, а на кружке многие будут смотреть "как на придурка" и не принимать всерьез. Эти трудности надо стараться преодолевать.

Что касается нейрохирургии, то в качестве профильных отделений можно использовать и травматологию. А вот кружок как альтернативный лучше порекомендую неврологический. Общая хирургия имеет гораздо меньше общего, по сравнению с неврологией.

А вообще к средним - старшим курсам лучше посещать много кружков. Это не повредит.

Dr. 05.09.2006 15:44

Цитата:

Сообщение от antibiotik
И еще, ОЧЕНЬ хорошая школа - скорая помощь (правда только после 4 курса).

Но только после прочтения правильных книжек по специальности, imho :). А то возникнет ощущение, что анальгин и димедрол - хорошее средство, когда ничего не понятно, магнезия - от давления (а если криз - то с мексидолом), а мерцалка лечится новокаинамидом с мезатоном. А так-то вообще хорошо, учит не теряться :).

meligor 05.09.2006 16:23

Устроится в отделение работать оказалось проблематично в силу ряда причин. Не взяли на пол ставки. Я даже согласен бесплатно. Но меня выставили и сказали :"Иди учись".
Дает ли работа в кружках что -либо?

Baul 05.09.2006 16:28

Цитата:

Сообщение от meligor
Устроится в отделение работать оказалось проблематично в силу ряда причин. Не взяли на пол ставки. Я даже согласен бесплатно. Но меня выставили и сказали :"Иди учись".
Дает ли работа в кружках что -либо?

А кем Вы пытались устроиться работать? Сомневаюсь, что потенциальному санитару произнесли подобную фразу.

Работа в кружках дает очень многое. Основное перечислили. А что еще интересует? Экзамены сдавать помогает далеко не всегда.

Военврач 05.09.2006 17:23

Цитата:

Сообщение от meligor
Устроится в отделение работать оказалось проблематично в силу ряда причин. Не взяли на пол ставки. Я даже согласен бесплатно. Но меня выставили и сказали :"Иди учись".
Дает ли работа в кружках что -либо?

А к кому Вы подходили? К старшей сестре или к зав. отделением?

Цитата:

Сообщение от Baul
Экзамены сдавать помогает далеко не всегда.

Профессура относится к СНОШникам чуть по-другому, если не сказать больше - совсем по-другому, нежели к обычным студентам. Правда и спрашивают чуть больше, чем с обычных студентов. Думаю, в других вузах похожие ситуации.

Baul 05.09.2006 17:34

Цитата:

Сообщение от Военврач
Профессура относится к СНОШникам чуть по-другому, если не сказать больше - совсем по-другому, нежели к обычным студентам. Правда и спрашивают чуть больше, чем с обычных студентов. Думаю, в других вузах похожие ситуации.

Профессуре часто нет дела до того - является ли студент кружковцем или нет, он должен знать и точка. А другие экзаменаторы из числа ассистентов или доцентов могут быть вообще очень далеки от кружка, никого из студентов не знать в лицо, да и относиться к этому не менее филосовски.

Да и вообще, зачастую неприятно наблюдать, когда ходит студент долгими месяцами почем зря. Докладов не делает, наукой особо заниматься не желает, лишь штаны протирает, думая что одно его присутсвие на заседаниях сделает его умнее. Таким и смысла нет помогать на экзаменах.

брукса 05.09.2006 18:12

Не могу согласиться с предыдущими ораторами (пожалуй кроме Анны). Мое мнение - на втором курсе рано выбирать профессию. Можно и нужно интересоваться, конечно, но выбор делать рано. Что мне кажется необходимым - приобретать фундаментальную и клиническую базу без пробелов, тогда, со временем, решение придет, оно будет осознаным и зрелым.
А по поводу устройства на работу - мне кажется лучший способ трудоустройства - по месту прохождения практики. Там у Вас будет возможность проявить и показать себя, тогда Вас могут пригласить остаться...

Baul 05.09.2006 18:19

Цитата:

Сообщение от брукса
Не могу согласиться с предыдущими ораторами (пожалуй кроме Анны). Мое мнение - на втором курсе рано выбирать профессию. Можно и нужно интересоваться, конечно, но выбор делать рано. Что мне кажется необходимым - приобретать фундаментальную и клиническую базу без пробелов, тогда, со временем, решение придет, оно будет осознаным и зрелым.
А по поводу устройства на работу - мне кажется лучший способ трудоустройства - по месту прохождения практики. Там у Вас будет возможность проявить и показать себя, тогда Вас могут пригласить остаться...

Вот как раз об окончательном выборе на 2 курсе никто не говорил. А предварительные ... а что в этом плохого? Разве это серьезно может помешать изучению фундаментальных дисциплин и преклиники? И уж совсем не согласен, что прицел на "фундамент" впоследствии приведет к осознанному и зрелому решению. Как часто доводится видет тех, кто определился на 6 курсе, а потом либо меняли профиль, либо кусали локти.

meligor 05.09.2006 18:54

А как Вы относитесь к высказываниям, что работа м/с вырабатывает
некоторое мышление м/c , что негативно сказывается на становлении
мышления врача. Приходилось слышать такие мнения. Хотя ни кто из высказывавшихся не отрицал необходимость иметь навыки м/c.

Baul 05.09.2006 18:59

Цитата:

Сообщение от meligor
А как Вы относитесь к высказываниям, что работа м/с вырабатывает
некоторое мышление м/c , что негативно сказывается на становлении
мышления врача. Приходилось слышать такие мнения. Хотя ни кто из высказывавшихся не отрицал необходимость иметь навыки м/c.

Я поддерживаю это мнение в большинстве случаев. Тоже самое можно сказать про многих выпускников медучилищ, которые фельдшеский подход проносят через всю жизнь. (Поэтому завалившимся на эакзаменах абитурьентам рекомендую не в медучилище просиживать, а лучше идти на биохим).

Во ведь Вам рекомендуют не для обучения средним навыкам (что само по себе не так уж плохо) и впитывания духа среднего персонала. Польза будет, если Вы найдете общий язык с врачами, оцените профессию и научитесь работать с пациентами.

audovichenko 05.09.2006 19:23

Цитата:

... работа м/с вырабатывает
некоторое мышление м/c , что негативно сказывается на становлении
мышления врача..... Я поддерживаю это мнение в большинстве случаев...
А я совершенно не согласна с этим мнением. В первую очередь - по отношению к студентам медВУЗов, подрабатывающих после окончания 3 курса медсестрами (братьями). Во-первых, они к тому времени имеют некоторое базовое образование, уменьшающее вероятность развития "фельдшеризма". Во-вторых, работающий м/с студент никогда не забывает, что будет-то он в конце концов врачом. И оценивает свои должностные обязанности и вообще свои функции совершенно по-другому.

Да, конечно, обучение в медучилище с последующей работой по специальности направлено в первую очередь на формирование навыков; как правило, это образование не ставит своей задачей выработку самостоятельного клинического мышления (хотя с моей точки зрения - это неправильно).

Но в любом случае, мы сейчас говорим о студенте-медике, который спрашивает, будет ли польза от работы в отделении в качестве среднего медперсонала. Мой ответ - да, будет! А бояться фельдшеризма не нужно - его просто нужно преодолевать.
Во всяком случае, сам факт наличия "верхнего" медицинского образования, к сожалению, от него не спасает.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.