Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Пульсирующий шум в ухе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466818)

Elvis1994 28.10.2020 12:27

Пульсирующий шум в ухе
 
Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 27 лет.
Давление 110/70
Суть в том,что без каких либо явных причин,около недели назад у меня в правом ухе появился пульсирующий шум. По ощущением,кажется,как будто бы там пульсирует артерия,шум совпадает с пульсом. Шум практически не прекращается.
При наклонах головы назад и в лево шум полностью проходит,так же шум перестаёт ощущаться при надавливании пальцами на шею со стороны этого уха. Так же я заметила,что шум может пройти ,когда я нахожусь в вертикальном положении.
Я прочитала,что такую проблему могут вызывать разные болезни, в том числе опухоли мозга ...
Порекомендуйте,пожалуйста,что мне сделать в связи с этой ситуацией.

nebel 28.10.2020 12:39

ДС бца , а также Кт ангиография головного мозга для начала. Обсудите с лечащим врачом

Elvis1994 28.10.2020 14:51

Анастасия Валерьевна,в наст момент я попала пока к отоларингологу ,мне выдали направление на аудиограмму и тимпанометрию.
Я могу самостоятельно без направления сделать КТ ангиографию головного мозга,пока буду дожидаться приема невролога?Оно должно быть с контрастом?

nebel 28.10.2020 17:16

Да, это исследование проводится с введением контрастного вещества. Можно сделать самостоятельно. Пусть ав фистулу исключают

Elvis1994 28.10.2020 18:34

А скажите ,пожалуйста,можно ли КТ ангиографию заменить на МР ангиографию?

nebel 28.10.2020 18:36

Нет, нельзя

Elvis1994 28.10.2020 18:54

Просто ещё дело в том,что у меня на щитовидной железе в том году был обнаружен коллоидный зоб. Контраст не будет вреден в этом случае?
Спасибо большое за ваш ответ

nebel 29.10.2020 05:42

Не будет

Elvis1994 16.11.2020 14:06

Здравствуйте. За это время мне удалось полностью обследоваться у отоларинголога,сурдолога. Провели аудиометрию и тимпанометрию - слух не нарушен,провели отоскопию и эндоскопию носоглотки-без патологий ,а так же назначили КТ височных костей - без патологий.

После этого ,меня направили к неврологу. Он так же как и вы рекомендовал сделать ДС БЦА и зачем-то рентген шейного отдела позвоночника . (?)

Результат ДС БЦА прикладываю. Прокомментируете пожалуйста.

Описание снимков и заключение
Название: Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий.
Метод: Ультразвуковые методы исследования. Подраздел метода: Ультразвуковая диагностика.
Описание результатов: Слева: стенки ОСА не утолщены, ВКИМ 0,8 мм. ОСА,ВСА, НСА проходимы, просветы их свободны, цветом заполняются полностью, дифференцировка на слои сохранена. Кровоток с неизмененными спектральными и скоростными характеристиками. Анатомический ход ВСА, НСА в зонах, доступных визуализации, не нарушен.
ПА - достаточного диаметра, 5 мм., проходима. Ход в костном канале ровный.
ПКА: проходима, с магистральным кровотоком, просвет свободный.
Справа: стенки ОСА не утолщены, ВКИМ 0,8 мм. ОСА,ВСА, НСА проходимы, просветы их свободны, цветом заполняются полностью, дифференцировка на слои сохранена. Кровоток с неизмененными спектральными и скоростными характеристиками. Анатомический ход ВСА, НСА в зонах, доступных визуализации, не нарушен
ПА - достаточного диаметра 5 мм., проходима. Ход в костном канале ровный.
БЦС и ПКА: проходимы, с магистральным кровотоком, просвет свободный..
Заключение
Заключение: Без патологических изменений.

nebel 16.11.2020 15:13

Без патологии. Хочется верить, что доктор умеет видеть диссекцию и ее исключать

Elvis1994 16.11.2020 16:27

Анастасия Валерьевна,получается что есть вероятность того,что врач мог и не увидеть проблему? У меня в направлении было указанно, что необходимо исключить стеноз,я врачу об этом сообщила... Получается нужно переделать ?

Elvis1994 20.11.2020 13:40

Здравствуйте,я переделала УЗИ не в поликлинике , а уже в другом месте.

Триплексное сканирование сосудов дуги аорты
Справа:
Брахиоцефальный ствол: проходим, КИМ 0,6 мм, интима не изменена
Подключичная артерия : интима не изменена ,дифференцировка на слои сохранена. Кровоток магистральный.
Общая сонная артерия : дифференцировка на слои сохранена ,интима не изменена , КИМ 0,6 мм. Кровоток магистральный. ЛСК 100 см/с.
Внутренняя сонная артерия: Кровоток магистральный. ЛСК 110 см/с.
Наружная сонная артерия: не изменена. Кровоток магистральный
Позвоночная артерия : стенка не изменена ,диаметр 4,6 мм. Кровоток магистральный. ЛСК 65 см/с. Ход позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонок прямолинейный.
Внутренняя яремная вена 0,9 см

Слева:
Подключичная артерия : Кровоток магистральный.
Общая сонная артерия : дифференцировка на слои сохранена ,интима не изменена. Кровоток магистральный. ЛСК 90 см/с.
Внутренняя сонная артерия: Кровоток магистральный. ЛСК 90 с/с.
Наружная сонная артерия: не изменена,кровоток магистральный.
Позвоночная артерия: стенка уплотнена, диаметр 4,5 мм. Кровоток магистральный.ЛСК 50 см/с. Ход позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонков прямолинейный.
Внутренняя яремная вена 0,9 см.

Заключение
Патологии сосудистой стенки и наличия внутрипросветных образований сонных артерий не выявлено.

Elvis1994 20.11.2020 13:47

И ещё попала к неврологу на повторный приём.
Врач ,на основании всех обследований начал предполагать что этот шум может быть связан с мышечным напряжением, мне показалось это абсурдным,так как мой симптом на это совершенно не похож.....

Выдал заключение:
« Диагноз
Основной диагноз
Код по МКБ 10: H93.1 - Шум в ушах (субъективный) (H93.1). Тинитус справа неуточненного генеза.

Диагностический статус: предварительный. Прочие рекомендации: - Соблюдение режима дня. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Психоэмоциональный покой. Соблюдение гигиены сна. - Самоконтроль артериального давления и пульса ежедневно. - Соблюдение ортопедического режима: исключить длительную сидячую и лежачую нагрузку на мягком, длительное пребывание в вынужденных и фиксированных позах, избегать рывковых и скручивающих движений, подъема тяжелых предметов (более 3-4 кг в каждой руке), избегать переохлаждений. Ежедневное выполнение комплекса гимнастических упражнений для позвоночника. - Самомассаж болевых точек с использованием местных средств с новокаином или лидокаином в виде раствора или пластыря согласно инструкции (например,"Бензокаин+прокаин+рацементол"(меновазин ) 3 раза в день до 1 месяца)
-МР-ангиография сосудов головного мозга по месту жительства.»

Рекомендацию на КТА сосудов головного давать отказались,сославшись на то,что мне уже было сделано одно КТ.

Скажите пожалуйста,если я сделаю МРА сосудов головного мозга,то это поможет прояснить ситуацию?
Спасибо большое за ваш ответ.

nebel 20.11.2020 14:01

Ответ вам был две выше, вы уже спрашивали

Elvis1994 20.11.2020 14:29

Да,я помню и вижу...
Просто не могу сделать ее без направления , обращалась в НИИ Склифосовского,а мне там сказали нужно направление 057, даже платно.
Но это уже моя проблема... Просто я не понимаю ,почему очный врач так несерьёзно относится к моей проблеме....


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.