Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   АИТ Хашимото, беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465050)

menshikovaya 22.08.2020 17:41

АИТ Хашимото, беременность
 
Добрый день, Уважаемые врачи.
Прошу Вас помощи и комментариев по назначениям местных эндокринологов.
Женщина, 31 год, рост 162, вес 57 кг, беременность 10 недель.
Первая беременность в 2015 году, здоровая девочка, 49 см, 2950 г. ЕР.
В 2018 году был поставлен диагноз хронический тиреоидит (результат узи прикладываю). Гормоны, по словам эндокринолога, контролировать было не обязательно, я их не сдавала.
Сейчас вторая беременность, 10 недель. Эндокринологом в гос.поликлинике назначены ТТГ, Т4св, АТ-ТПО (результаты прикладываю). Назначен йодомарин 200 мкг в день и контроль ТТГ в 22-24 недели.
Эндокринолог-гинеколог в платной клинике сообщил о том, что дополнительно необходимо сдать Т3св и АТ-ТГ. Помимо этого назначены еще доп.анализы (во вложении).
Биохимию я сдавала в жк, по словам врача, нареканий по ней нет, помимо сниженного гемоглобина (результат 103) - назначено железо Сорбифер Дурулес 1 таб 2 раза в день. Платный эндокринолог посоветовал сменить железо на Сидерал в такой же дозировке.
Сданы Ферритин - 31.7 мкг/л
Железо 24,84 мкмоль/л.
Сейчас принимаю metyl folate 400 mcg, витамин Д - 2000 IU, Сорбифер - 1 таб. 2 раза в день.
Вопросы:
1) верно ли поставлен диагноз? есть ли повод для волнения?
2) исходя из ЧАВО, я понимаю, что сдавать АТ-ТПО и АТ-ТГ смысла нет, верно? нужно ли сдавать Т3св?
3) нужно ли менять препарат железа на Сидерал или что-то еще? От Сорбифера у меня имеются побочки со стороны жкт.
4) нужно ли пить йодомарин в назначенной дозировке?
5) нужно ли сейчас сделать узи щитовидной железы?
6) нужно ли сдавать такое большое количество анализов? Результаты биохимии из ЖК я возьму, но я не уверена, что там есть все назначенные платным врачом показатели. На витамины и гомоцистеин я точно не сдавала.
Большое спасибо Вам за помощь!

FilippovaYulia 22.08.2020 21:22

1. Носительство антитнл не является АИТом. При нормальном ТТГ по приведенным Вами данным заключение - щитовидная железа здорова.
2. По поводу антител - правильно. Св. Т3 и св. Т4 тоже не нужно.
3. Лучше железа бисглицинат (хелат).
4. Да, как всем беременным и кормящим, и готовить на йодированной соли.
5. Не нужно.
6. Анализы на витамины и гомоцистеин точно не нужны.

menshikovaya 23.08.2020 12:55

Спасибо большое за ответ!
получается, что и результаты УЗИ щитовидной железы не свидетельствуют о АИТ?
Юлия, подскажите, пожалуйста, мне необходимо проконтролировать еще раз ТТГ в 22-24 недели? и, возможно, после рождения ребенка? только этот показатель, верно?

FilippovaYulia 23.08.2020 14:49

Диагноз АИТ не ставится по картинке УЗИ.
Нет, необходимости в плановом контроле ТТГ нет.
После родов - по самочувствию. При носительстве антител послеродовой тироидит более вероятен.

menshikovaya 13.11.2023 00:29

Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хочу обновить тему.
Женщина, 34 года, рост 162, вес 57 кг. 1 марта 2021 года я родила второго ребенка 2780 кг, 51 см, ЕР. Грудное вскармливание закончили в июне 2023. Цикл восстановился полностью.
На этой неделе была на приеме у врача-косметолога, которая назначила мне анализы, в т.ч. и гормоны. Исходя из результатов повышены ТТГ и Ат-ТПО (результаты прикладываю).
Прошу вас подсказать, нужно ли мне обращаться к эндокринологу? Необходимы ли доп.обследования? Каковы мои дальнейшие действия?

Заранее большое спасибо вам за помощь!

Melnichenko 13.11.2023 07:28

Как мы помним, антитела у Вас давно уже обнаружены и являются неким маркером вероятности развития гипотиреоза. Смотреть их в динамике не надо.
Планируете беременность?

menshikovaya 13.11.2023 09:56

Галина Афанасьевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Нет, беременность не планируем и в ближайшее время точно планировать не будем.

Melnichenko 13.11.2023 10:03

То есть повторно ТТГ через 6-8 недель

menshikovaya 09.02.2024 15:35

Добрый день, уважаемые врачи: Галина Афанасьевна и Юлия Борисовна.
По вашей рекомендации повторила ТТГ - результат во вложении.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то еще предпринимать?
Нужно ли еще раз сделать УЗИ щитовидной железы (последний раз делала в 2018 году)?

Большое спасибо за ответ!

menshikovaya 09.02.2024 15:40

Вложений: 1
Не прикрепилось вложение - исправляю

Melnichenko 09.02.2024 16:45

Проблем нет , ТТГ через полгода. А зачем УЗИ? Врач не может пропальпировать железу?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.