Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Нужна ли операция ЩЖ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=363018)

Mashkadashka 12.01.2016 21:51

Нужна ли операция ЩЖ?
 
Добрый день! Мне 38 лет, вес 50 кг, рост 161 см, двое детей.
Много лет наблюдалась у эндокринолога, имею узел ЩЖ, до 2003 года пила Л-тироксин (не помню дозировку) из-за ТТГ (не помню результаты). Ситуация с ТТГ нормализовалась во время первой беременности, к 3 триместру он пришел в норму и до сих пор ее придерживается.
Достаточно долгое время (больше 10 лет) живу с узлом примерно 1,5х1,0х1,2 (последнее узи от января 2015 года) и высокими показателями АТТГ (больше 100)

Как вдруг в рамках очередного посещения врача выявлен рост узла.

26.11.2015
результат ТТГ 1,99 (норма 0,35-4,94)

УЗИ:
Типично расположена, подвижность при глотании не ограничена.
Объем 8,3 куб. см., перешеек 0,27 см.
Правая доля: 4,3х1,3х1,2, Объем 3,2
Контуры ровные, эхоструктура неоднородная, эхогенность снижена. Очагивые изменения не визуализируются.
Левая доля:4,2х1,6х1,6, Объем5,1
Контуры ровные, эхоструктура неоднородная, эхогенность снижена.
Визуализируется узловое образование изоэхогенное с гипоэхогенным ободком, однородное, размерами 2,0х1,0х1,2.
При ЦДК сосудистый рисунок в паренхиме железы не усилен.
Область паращитовидных желез - изменений не выявлено

Врач направляет на пункцию.
Результаты пункции:
Под контролем Узи дважды выполнена пункция узла среднего сегмента левой доли ЩЖ, 6 стекол направлено на цитологическое исследование.
В доставленном материале элементы переферической крови, группы клеток фолликулярного эпителия, фолликулы.
Заключение: цитограмма соответствует как диагнозу зоб, так и аденома.

За последние полгода никаких симптомов не проявлялось, за исключением выпадения волос (был период больше 40 в день), но я всязала это в прекращением грудного вскармливания в марте 2015 года
Эндокринолог рекомендует аденому удалить.

Это действительно аденома? Есть ли иные способы лечения этого заболевания?

Mashkadashka 12.01.2016 22:03

Не знаю важно или нет - последние лет пять делала узи у одного и того же специалиста, на одном аппарате. И она всегда сверялась с предыдущими данными. В последний раз в связи с этим изучала меня особенно внимательно

AnnaSa 13.01.2016 11:08

Пункцию нужно уточнять - либо пересматривать те же стекла у другого специалиста, либо сделать еще раз, потому что колооидный зоб и аденома требуют совершенно разных действий. Коллоидные узлы просто контролируют раз в год, удалять их не надо, рост на 5 мм в течение года, в общем, допустим. А аденому (правильнее, когда морфологи пишут фолликулярное образование) надо удалять, потому что по результатам пункции отличить добро от зла не получится, а риск этого, хоть и небольшой, но есть.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.