Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Пожалуйста, помогите понять, что со мной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=313594)

LizaLizaLiza 28.05.2014 18:42

Пожалуйста, помогите понять, что со мной
 
Здравствуйте, мне 22, рост 169, вес 54, СПКЯ, пью Диане-35. Начали меня мучить смутные подозрения, хотя сахар крови всегда был в норме, (небольшая ранее не замечаемая жажда) и я решила сдать глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 глюкозы. Сдавала на 5й день цикла. Результаты следующие: глюкоза натощак - 4,38 mmol/L (должно быть <6.1), через час - 12.34 mmol/L, через 2 часа - 9,32 mmol/L; HbA1c - 5.4% ( должно быть <6.0); инсулин 6,6 µU/mL; HOMA(инсулинорезистентность) - 1,29 (должно быть <2.0) . При этом в течение года соблюдаю достаточно жёсткую диету - никакого сахара, мучного, быстрых углеводов, жирного, жаренного итп, сахара не употребляла ещё дольше. Скажите, это нарушение толерантности к глюкозе, или же может быть даже СД? Что посоветуете делать дальше, какие нужны дальнейшие обследования? Как жить? Спасибо..

Melnichenko 28.05.2014 18:45

Нарушенная толерантность к глюкозе - формально.
Поскольку тест проведен с нарушением правил ( дб на обычном питании ), интрепретация трудна .
Что для Вас лично значит НТГ или СД ?

LizaLizaLiza 28.05.2014 19:27

Спасибо большое,

Насчёт НТГ или СД - я имела в виду: возможно ли поставить мне уже диагноз именно СД, учитывая показания крови после нагрузки через час(точнее 55 минут), которые составляют 12,..? Или главное, что показало через 2 часа?
Моя диета содержит сложные углеводы, но в уменьшенном количестве. Могут ли быть такие повышенные показатели из-за того, что организм уже давно отвык от такого кол-ва углеводов, и это для него стресс?
Извините за наивные вопросы.

Спасибо ещё раз

Melnichenko 28.05.2014 19:37

Цифра через час не учитывается при оценке гликемии в диагностике НТГ и СД
Еще раз - вы продаете или покупаете ? Вам нужен или не нужен диагноз диабета ? НТГ ?

LizaLizaLiza 28.05.2014 19:44

Конечно для меня нежелателен такой диагноз. Как вы считаете, мне просто успокоиться, или через какое-то время пересдать тест с нагрузкой, с учётом нормального питанием?

Melnichenko 28.05.2014 19:53

Метформин ( глюкофаж ) мб назначен при СПКЯ и наличии НТГ / диабета .
НТГ или диабет - ожидаемая вещь при СПКЯ, и очень хорошо , что Вы прибегаете к разумному питанию. Я приняла бы версию НТГ - нет железного занавеса между НТГ и СД , Ваша задача - не дать НТГ перейти в диабет .
Оснований проводить скрининг осложнений диабета у Вас нет , как и диагноза диабет

LizaLizaLiza 28.05.2014 19:58

Как я понимаю, назначение Метформина необязательно? Можно ли пока обходиться без лекарств?

Melnichenko 28.05.2014 20:03

Как вы не понимаете , оно мб выгодно при решении репродуктивных вопросов при наличии НТГ . Сейчас у Вас какая главная задача ? Косметология и менструальный цикл ?

LizaLizaLiza 28.05.2014 20:06

Косметология особо не волнует. Главное второе, и в последствии через какое-то время (пару лет) беременность. Для цикла врач назначил Диане-35.

Melnichenko 28.05.2014 20:08

Чудесно - значит , пока не реагируем остро на факт НТГ и продолжаем обеспечивать профилактику рака эндометрия ( еще одно дело , которе делает Диане ) и регулярность цикла .

LizaLizaLiza 28.05.2014 20:24

Огромное спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.