Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Болезнь Иценко-Кушинга (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=310042)

sharapova_lena 16.04.2014 15:46

Болезнь Иценко-Кушинга
 
Добрый день. в марте этого года мне был поставлен диагноз болезнь Иценко-кушинга. По показаниям МРТ была выявлена микроаденома гипофиза 4,5-2,5-5,5 мм. Были проведены анализы
1. Большая дексаметозоновая проба 61,09 подавление более чем в 2 раза,
2. Кортизол в слюне 44,58 нмоль/л
3. Кортизол в моче 1750 нмоль/сутки
кроме того были проведены анализы на гормоны и на сахар.

Мне 29 лет, я очень переживаю, еще не рожала видимо из за болезни у меня бесплодие. Что меня ждет? Операция? наши врачи говорят что аденома очень маленькая у удалять не берутся поэтому мне выдали квоту на ВМП пока документы находятся на рассмотрении в ФГБУ «Эндокринологический научный центр».
Можно ли узнать как долго документы находятся на рассмотрении и от чего зависит возьмут ли к себе в больницу. Извините просто я очень переживаю

Anna_Shvedova 18.04.2014 16:26

Здравствуйте. Заболевание, действительно, серьезное и требует дообследования и лечения в специализированном центре, а не на периферии. Если причина в аденоме гипофиза, скорее всего, Вас ждет оперативное лечение.
По поводу квоты - с таким диагнозом Вам в ЭНЦ и надо лечиться, сроки зависят от наличия этих самых мест на данный момент.
Сейчас попросим профессора Мельниченко посмотреть на Вашу тему.
Что сейчас с артериальным давлением и с сахаром крови?

sharapova_lena 18.04.2014 21:33

Спасибо за внимание к моей теме. Давление поддерживаю таблетками Нолипрел А и бисопролол если пропускаю то может дойти и до 160/100 сейчас стараюсь не пропускать. Сахар в норме 4.5 на тощак, но инсулинорезистентность 8.82 и по сахорной кривой сахар был 5.08 после глюкозы через 120 мин ста 8.98. На этом фоне назначили таблетки Глюкофаж 1000 по 1 таблетке в день
Почки и надпочечники в норме.
В больнице лежала в марте выписана 19.03 с тех пор состояние ухудшается в косметическом виде. Опять прибавила в весе за месяц кг 4, хотя и соблюдала пост ела только овощи. На шее и подбородке усилился рост волос, даже черненькие появляются и растяжек на животе не много было теперь все больше. При росте 168 вес теперь 102кг до болезни была 75. К врачам хожу уже 2 года, все 2 года говорили только одно, что надо меньше есть и только сейчас решили обследовать.
Если честно очень хочется попасть именно в ЭНЦ мне сказали что это лучший центр по данному заболеванию.

Anna_Shvedova 18.04.2014 23:37

Какой уровень кальция и калия в крови? Денситометрия проводилась?

Я думаю, что есть все шансы попасть в ЭНЦ. Галину Афанасьевну позвали, надеюсь, что в ближайшие дни она Вам ответит.

sharapova_lena 19.04.2014 00:25

Денситометрия для меня слово не знакомое. Калий сдавала дважды первый раз было 4.03 - 5.44 ммоль/л, кальций ионизир ммоль/л 1.29, натрий 145 ммоль/л, хлор 104ммоль/л перед выпиской калий пересдавала стал 4.85. У меня начали зубы болеть решила пропить кальций Д3. Еще у меня все эти годы был повышен тестестерон и ДГА, 2 года меня пытались лечить от гиперандрогении пила и дексаметазон полгода и Диану полгода. Все пыталась вылечить бесплодие ДГА снизился на фоне дексаметазона, но сейчас еще где то полгода никакие гормоны не пью и он снова повысился, сейчас в больнице сказали что все из за этой же опухоли.

В заключении написали: по результатам проведения исследования суточного ритма серекции кортизола, повышенного содержания его в суточной моче, слюне, положительных результатах малой и большой дексаметозоновой пробы, данным МРТ подтвержден клинический диагноз Болезнь Иценко-Кушинга, средней степени тяжести. Микроаденома гипофиза (кортикотропинома). Симптомотическая артериальная гипертензия, Аменорея 2, Бесплодие 1, Гиперандрогения, Инсулинорезистентность.

Melnichenko 20.04.2014 05:02

Квот на кортикотропиному практически нет , надо узнать в Питере или Бурденко или мб страховая оплатит. Но оперировать нужно, про квоты уточню в пнд

sharapova_lena 20.04.2014 08:51

Спасибо, буду ждать от Вас ответа. Пока документы находятся с 24.03 в ЭНЦ но ответа не было. Я писала заявление на 3 центра в ЭНЦ, Бурденко и Алмазова в Питере. Видимо ждут пока ответа из ЭНЦ потом если ответ придет отрицательный будут в следующий мед центр посылать. Конечно хотелось бы побыстрее сделать операцию, чтоб полегче стало. Сейчас ходить много тяжело одышка появилась и никак не могу вес снизить тяжело с ним.

Anna_Shvedova 21.04.2014 09:13

У нас на форуме прекрасный нейрохирург из Питера консультирует, профессор Черебилло. Если не получится с ЭНЦ, надо будет попробовать к нему обратиться, это очень хороший вариант.

sharapova_lena 21.04.2014 09:34

Спасибо, а как к нему обратиться? и в какой центр нам послать документы чтоб взяли на операцию? Конечно пока ждем ответа из ЭНЦ наш департамент туда направил и видимо пока ответ не придет в другие центры направлять не будут, а я переживаю, не понимаю почему хуже становиться вчера встала на весы уже 104кг с зубами проблем не было никогда, а теперь много дырок появляется, начала лечить. Видимо кальция не хватает. Извиняюсь что выставляю на форум свои проблемы, но от общения с вами как то спокойнее становится, есть в нашей стране неравнодушные врачи

sharapova_lena 21.04.2014 09:50

Если бы знать какая больница согласится взять по квоте, то я бы обратилась в наш департамент чтоб документы именно туда и выслали

Melnichenko 21.04.2014 10:01

Сижу с главным врачом, квоты выбраны, пишем Черебилло

sharapova_lena 21.04.2014 10:02

Спасибо большое за участие!

sharapova_lena 21.04.2014 10:25

Наш департамент перенаправляет документы в Питер, буду надеяться что возьмут туда

Melnichenko 21.04.2014 11:08

В информационных системах мз Ваших данных нетв настоящее время

sharapova_lena 21.04.2014 11:54

Это как так? мне сказали когда еще в больнице лежала что все данные есть, и дали номер талона на квоту чтоб сама отслеживала 33.0000.04511.143


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.