Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Срочно нужна консультация по лечению ребёнка. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18145)

Kuptsov 22.12.2005 11:34

Срочно нужна консультация по лечению ребёнка.
 
Здравствуйте, у моих знакомых в ближнем зарубежье произошло несчастье-заболел ребёнок, вот выдержка из письма:
"...Девочке 14 лет. В 10 лет врачи поставили диагноз- инсулин зависимый сахарный диабет. До недели назад девочку ничего не беспокоило. Лечения было чисто на диетах и терапии, т.е. инсулин не вводили. Возник стесс (проблемы с бабушкой), девочке стало плохо и ее положили в реанимацию. Там она пару дней не подавала признаков жизни и ей ввели инсулин. Девочка уже вышла с больници, но мать хочет очистить организм от инсулина, перевести на таблетки какие легкие.... Или если есть больницы где вообще детей в таком возрасте лечат до полного выздоровления...."
Очень жалко девочку и очень хочу помочь этим людям.
Скажите, насколько реально снять ребёнка с инсулиновои иглы.
Куда стоит обратится в Москве,Петербурге...может есть какието действенные методы лечения за границей?
Пригодится любая информация.

Заранее благодарен за ответы.

Light 22.12.2005 14:38

Я уже ответила на Ваше письмо (этот же текст, но адресованный лично мне).
Повторяю. Лечение сахарного диабета первого типа невозможно без инсулинотерапии.

Наталья П. 22.12.2005 15:15

Ваши родственники сильно заблуждаются насчет инсулина.
Если у девочки действительно диабет первого типа, то отказ от использования инсулина неизбежно ведет к развитию инвалидизирующих и несовместимых с жизнью осложнений.
Я прекрасно помню слова 18 летней ослепшей и умирающей из-за нелеченного как следует диабета девушки - "Мама! Ну сделай что-нибудь! Я не хочу умирать!" Дело было весной, все вокруг цвело и пело.
А ведь могла бы жить...

Kuptsov 22.12.2005 15:49

Я, конечно же, сужу об этой болезни с позиции дилетанта так как столкнулся с этим только сегодня. И я абсолютно с Вами согласен, что шарлатанство и профанация несовместимы с настоящей медициной. Огромное спасибо за ответы...за те которые есть и за те, которые может ещё будут. У меня сейчас идёт процесс сбора информации-я пытаюсь понять есть ли какой-то хотя бы 1 шанс. Пусть даже шанс того, что может быть неправильно поставлен диагноз. Поймите правильно моё желание разобраться во всём и принять единственное и верное решение.

Aminazinka 22.12.2005 17:22

Принимать верное решение должны родители девочки. Если Вы можете как-то влиять на ситуацию - постарайтесь убедить их слушать врачей, этим Вы окажете девочке неоценимую услугу.

Light 23.12.2005 11:04

Самое разумное, в данном случае, скорейшее направление девочки и её мамы в Школу диабета. Там они получат подробные ответы на все вопросы. А Ваша установка на "снять с иглы" - не только дилетантская по формулировке, но и опасная по сути.

Indigo 23.12.2005 11:27

Всем здравствуйте.
2 Kuptsov
вот здесь почитайте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17498
Молодец какой!
Какая разница таблетки есть или колоться, я тоже каждый день принимаю таблетки, возможно, пожизненно и ничего...

Kuptsov 23.12.2005 12:24

Друзья, огромное спасибо вам за ваши ответы.Отдельное спасибо высказывающимся врачам. Просто ориентироваться на мнение только одного местного эндоринолога мы не хотим. Я не хочу ничего сказать плохого, но все мы люди и всем свойственно ошибаться. Я сам с этим в жизни столкнулся- из за врачебной ошибки от онкологии умерла моя мать.
Поэтомы мы и хотим привезти девочку в Москву и пройти полное обследование. Исходя из той информации, которую я уже получил я больше склоняюсь к детскому отделению Эндокринологического научного центра РАМН. Что скажете?

Light 23.12.2005 12:33

Цитата:

Сообщение от Kuptsov
Исходя из той информации, которую я уже получил я больше склоняюсь к детскому отделению Эндокринологического научного центра РАМН. Что скажете?

Хороший выбор. Но инсулинотерапия должна проводиться уже сейчас; при диабете 1-го типа "выжидательная тактика" не годится.

Kuptsov 23.12.2005 12:36

Цитата:

Сообщение от Light
Хороший выбор. Но инсулинотерапия должна проводиться уже сейчас; при диабете 1-го типа "выжидательная тактика" не годится.

Конечно инсулин уже колется.

Kuptsov 23.12.2005 15:29

Скажите, а что вообще может тогда дать или показать такое полное обследование,которое мы собираемся пройти? Может проще на месте пообщаться с лечащим врачём, он научит рассчитывать дозу инсулина....и живи и коли себе потихоньку? Не будет ли это тогда напрасной тратой денег и времени? Или действительно есть какие-то нюансы заболевания, выяснив которые мы облегчим девочке жизнь и тогда ехать стоит?

BBC 23.12.2005 15:51

1. «Спутать» диагноз сахарного диабета I с каким либо другим заболеванием невозможно/ Ошибка исключена – слишком ясные и однозначные критерии.
2. Лечения СД I на сегодня не существует. Никакие способы, БАДы, упражнения, диеты, заговоры и т.д. спасти от болезни не могут.
3. Любое отклонение от лечения в стороны «альтернативы» приводит к развитию осложнений, справиться с которыми намного сложнее, чем с самим заболеванием.
4. Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет проблема СД будет решена (есть несколько перспективных направлений) - задача родителей довести ребенка до этого счастливого дня без развившихся осложнений, «с минимальными потерями». Это возможно (и вообщем то нетрудно) при стойкой компенсации диабета.
5. Компенсация диабета достигается регулярными и правильно подобранными дозами инсулина. Подросток в 14 лет вполне в состоянии контролировать себя сам.
6. Никаких особенных обследований Вам не нужно – достаточно обучения в школе диабета, хорошего контакта с лечащим эндокринологом и искреннего желания помочь ребенку.

P.S. Пишу Вам опирась не только на знания в области эндокринологии, но на опыт отца ребенка-диабетика с 3-летним стажем заболевания. Поверьте, мы прошли все те же сомнения и метания, что и Вы. Результат поиска в этом посте.

Watson 29.12.2005 10:01

Есть ещё неплохой сайт по теме - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

rus_k 29.12.2005 11:58

Цитата:

Сообщение от Light
Лечение сахарного диабета первого типа невозможно без инсулинотерапии.

Давно это было. Я лежал в эндокринном отделении бльницы им. Раухуса. Сейчас уже не помню целей лечения, но мне целенаправленно снижалась доза инсулина. Таких как я (на снижении), в отделении было несколько человек и у нас был отдельная от других диабетиков диета. В итоге, мне перестали колоть инсулин, но диета была совершенно безуглеводная. Грубо говоря, почти весь день вместо углеводов я ел капусту. В таком виде я прожил около недели, но прямо перед самой выпиской у меня таки поднялся уровень глюкозы в крови и меня выписали с дозировкой 2 единицы.

Melnichenko 29.12.2005 17:04

Идея безуглеводных дет у пациентов с диабетом молодых ( так он назывался тогда) как научная идея прекратила жизнь в конце 19- начале 20 века.

Почему она затесалась в ту больницу, в которой вы лежали, и какими были правила провдения того научного исследования, в которое вы попали, остается только гадать..


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.