Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Преждевременное половое развитие центрального генеза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483864)

cmyk 28.09.2022 06:07

Преждевременное половое развитие центрального генеза
 
Уважаемые доктора, прошу помощи чтобы разобраться насколько правильный диагноз.

Моя Дочка, сейчас ей 7 лет и 5 месяцев. Рост 119, вес 17500. Персильного графика роста на руках нет, но в 6 лет рост был 108.
Развивалась хорошо, по возрасту, в 9 мес. коклюш, сейчас не выговаривает букву Р. Две недели назад я заметила небольшое увеличение молочных желёз.
Обратилась в городской эндокринологический центр Новосибирска. Сделали пробу с бусерелином, взяли анализы гормонов, сделали узи органов малого таза, рентген кисти.
По УЗИ все в рамках возраста.
Костный возраст 6,5 лет
Остальные анализы все с превышением.
Прикладываю.
На МрТ с контрастом пойдём в ближайшее время.
Диагноз поставлен, на словах доктор сказала что лечение тормозящими гормонами примерно на год.
Мой вопрос действительно ли нужно лечение?
Если норма начала пубертата 8 лет, насколько критично раннее на полгода начало?
Правда ли что если не лечить то ребёнок вырастет не больше 140см?

cmyk 28.09.2022 07:28

Результаты пробы:
До пробы: лг 1.72/фсг 7.22
Через час лг 5.69/ фсг 10.17
Через 4 часа лг 12.35/20.28

cmyk 29.09.2022 02:57

Преждевременное половое развитие истинное
 
Уважаемые доктора, прошу помощи чтобы разобраться насколько правильный диагноз и требуется ли лечение.
Что сделать ещё для более точной диагностики.

Моя Дочка, сейчас ей 7 лет и 6 месяцев. Рост 119, вес 17500. Персильного графика роста на руках нет, но в 6 лет рост был 108.
Развивалась хорошо, по возрасту, в 9 мес. коклюш, сейчас не выговаривает букву Р. Две недели назад я заметила небольшое увеличение молочных желёз.
Обратилась в городской эндокринологический центр Новосибирска. Сделали пробу с бусерелином, взяли анализы гормонов, сделали узи органов малого таза, рентген кисти.
По УЗИ все в рамках возраста.
Костный возраст 6,5 лет
Остальные анализы все с превышением.
Прикладываю.
На МрТ с контрастом пойдём в ближайшее время.
Диагноз поставлен, на словах доктор сказала что лечение тормозящими гормонами примерно на год.
Мой вопрос действительно ли нужно лечение?
Если норма начала пубертата 8 лет, насколько критично раннее на полгода начало?
Правда ли что если не лечить то ребёнок вырастет не больше 140см?

cmyk 29.09.2022 03:24

Забыла сразу написать, что к ребёнка компрессионный перелом 9,10 грудных позвонков. Травма произошла 10 июня. Ребёнок сейчас в корсете, было нельзя сидеть три месяца. Может это важный момент

Melnichenko 29.09.2022 10:53

Как Вы думаете, МРТ абсолютно ненужное исследование и все можно решить без него? Ваша тревога понятна - но если отает требуется сейчас, зачем проводить исследование? И почему не выложить график персентилтный?

cmyk 29.09.2022 11:06

Добрый день, спасибо за внимание к моему вопросу.
На МРТ с контрастом идем завтра.
Я думала, что есть возможность проанализировать ситуацию пока без МРТ

Персильный график смогу выложить вечером, карточка в поликлинике.

Просто для меня (хоть я и не врач и тем более не эндокринолог) не вписывается в картину ППР отстающий костный возраст 6,5 лет при паспортном 7,6 лет и средний рост 119 см

Простите, я пытаюсь ухватиться за соломинку.
Доктор у нас хорошая, только детей таких мало приходит, человек 5 в год.

Поэтому и решила Вам написать Галина Афанасьевна.

Melnichenko 29.09.2022 12:52

соберем все данные

ELENA_VLAD 29.09.2022 14:08

У девочки только рост молочных желез? оволосение в подмышках? Пусть кто-нибудь еще оценит костный возраст - экспертно.

cmyk 29.09.2022 14:13

График сделала как смогла.
2 года 82
3 года 88
4 года 95
5 лет 100
6 лет 108
7 лет нет данных
7 лет 6 мес 119

Ещё хочу добавить что на половых губах присутствует небольшое оволосение, как длинный Пушковый волос, но темнее. Подмышки и лобок чистые.

cmyk 29.09.2022 14:15

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 3003871)
У девочки только рост молочных желез? оволосение в подмышках? Пусть кто-нибудь еще оценит костный возраст - экспертно.

Добрый день, Елена, спасибо за участие.
Сюда нужно приложить ренген? Или показать другому специалисту очно?
Дело в том что ренгенолог оценила в 6 лет, наш эндокринолог сама посмотрела и оценила в 6,5

cmyk 29.09.2022 14:20

Рост родителей (вдруг важно)
Мама 160
Папа 173

Melnichenko 29.09.2022 14:30

Выраженного ростового скачка нет, закрытия зон роста нет. В целом вангую изолированное телархе, там посмотрим

cmyk 29.09.2022 14:39

Галина Афанасьевна, большое спасибо.

Просто проба показала пубертатный ответ (как я поняла со слов врача)
И диагноз появился поэтому, причём доктор сказала что из-за пробы картина очевидная. Хотя до пробы она тоже говорила о вероятности изолированного телархе.

Я правильно понимаю, что для точного определения осталось только завтрашнее МРТ?

Ещё раз спасибо Вам.

Melnichenko 29.09.2022 16:52

Что- то же заставило очного врача ее назначить..А там обсудим

cmyk 29.09.2022 17:22

Галина Афанасьевна, спасибо Вам.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.