Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Дисплазия тазобедренных суставов? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=490299)

Oxygenn 09.10.2023 20:40

Дисплазия тазобедренных суставов?
 
Вложений: 3
Добрый вечер!
В 1 месяц на узи был поставлен диагноз - Дисплазия ТБС справа, незрелость слева. По рекомендациям ортопеда пройден курс массажа, ежедневная гимнастика.
В 3 месяца и 9 дней сделан рентген. Диагноз - Дисплазия обоих тазобедренных суставов, углы 33 и 34. Рекомендация ортопеда - ношение ортеза Тюбингера 2 месяца, курс массажа, бассейн.
Очень переживаем, что вовремя не предприняли нужных мер и теперь у малышки будут сложности с освоением навыков. Можете прокомментировать назначения?

Dr.Vad 09.10.2023 21:29

воспользуйтесь поиском по форуму по словам Дисплазия тазобедренных суставов и прочитайте рекомендации, коих уже на форуме "немеряно"

Nikkitta 10.10.2023 09:06

Здравствуйте. Суставы здоровые.

Oxygenn 10.10.2023 11:55

Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. Я прочитала много тем с аналогичной проблемой и именно поэтому создала свою, поскольку из комментариев специалистов поняла, что все случаи индивидуальны

Oxygenn 10.10.2023 11:58

Цитата:

Сообщение от Nikkitta (Сообщение 3045545)
Здравствуйте. Суставы здоровые.

Благодарю Вас за ответ!
Очень не хочется ограничивать малышку в период активного приобретения навыков. Подскажите, пожалуйста, в дальнейшем есть необходимость прохождения диагностических исследований через какое-то время?

Oxygenn 10.10.2023 12:00

Полный диагноз из заключении ортопеда - двухсторонняя ацетобулярная дисплазия тазобедренных суставов

doctorSergei 10.10.2023 12:11

можно выполнить УЗИ контроль для собственного спокойствия.
ненужный рентген привел к ненужному диагнозу.

Oxygenn 10.10.2023 12:57

Спасибо за Ваш ответ!
В ближайшее время сделаем повторно УЗИ

eduardshraibman 10.10.2023 13:00

во многих странах(если нет подозрение на дисплазию ТБС при очном осмотре) рекомендуют узи выполнять не ранее 6 недельного возраста, так как в месяц незрелость явление нередкое.До 6 месячного возраста УЗИ тбс предпочтительнее и информативнее, чем рентген

Oxygenn 11.10.2023 10:25

Спасибо за ответ!
Действительно, УЗИ было сделано в 4 недели и 6 дней, как понимаю, рутинно это обследование проходится всеми в 1 месяц. Ортопед в полтора месяца на осмотре из признаков дисплазии отметил только щелчки в левом ТБС.
В 3 месяца попали к другому врачу, считается одним из лучших у нас в городе. Почему-то она сказала, что для постановки данного диагноза рентген является наиболее информативным методом исследования. Из признаков дисплазии отметила асимметрию складок и ограничение отведения справа

Oxygenn 17.10.2023 10:38

Вложений: 1
Добрый день, уважаемые специалисты!
Вчера прошли УЗИ ТБС. По результата вроде бы всё в пределах нормы.
Я так понимаю, что необходимости носить ортез в нашем случае нет?

eduardshraibman 17.10.2023 11:21

думаю,понинаете правильно

Oxygenn 17.04.2024 21:35

Вложений: 2
Добрый вечер!
Вновь поднимаю тему, поскольку диагноз дисплазии ТБС так и не был снят, отправили вновь на рентген. На сегодняшний день ребёнку 9,5 месяцев. По описанию всё нерадужно. Прошу специалистов прокомментировать по возможности

Dr.Vad 17.04.2024 21:53

так те специалисты, что поставили диагноз, его и продолжают муссировать, или Вы думали, что скажете очному врачу - "а мне в тырнете консультанты РМС сняли диагноз!" - он тотчас: "аааа, обшибся я, примите мои извинения и финансовую компенсацию с з/п за доставленные неудобства"

если врач получает матер. выгоду за неправильный диагноз и дырку от бублика, если ребенок здоров, то ребенок будет больным, пока не станет взрослым или пока мама не сменит фин. заинтересованного в диагнозе врача

Dr.Vad 17.04.2024 21:59

две ситуации - выберите какая вам предпочтительнее (во втором случае на форуме НЕ нужно появляться)

одна: мама включила голову и перестала ходить по врачам, итог - ребенок здоров был и таким остался;

другая - мама с каждым приходом несет наличку доктору плюс шаманское лечение в перерывах тоже платно плюс контрольные обследования и тп. - ребенок был с диагнозом, но был здоровым таковым и остался - врач получает всемирную славу в городе как ставящих на ноги инвалидов.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.