Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Механизм скачка СК. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39913)

PASSIM 09.11.2007 11:52

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 387684)
Во-первых, люди, которых Вы здесь обсуждаете, об этом не знают и вряд ли этого хотят (особенно в случае с последним примером).

Знают. НЕ хотят.
Читаю этот новый форум, создание которого именно на ВРАЧЕБНОМ портале всегда считала НЕОБХОДИМОСТЬЮ и ничего, кроме кризиса смысла не вижу. Подчёркиваю - я НИКОГО НЕ ОБВИНЯЮ. Но каждый думает о своём. Месяц существует специализированный форум, который на одном из самых посещаемых сайтов практически пустует. Врачей это не наводит на размышления? Грамотные, остепененные кандидатством и докторством, комментируют в другом разделе
анализы. И больше НИЧЕГО. То есть, спрашивающие не доверяют своим врачам? Почему люди спрашивают правильно ли назначено лечение? Вас не удивляет такое отношение к местным профессионалам – они его заслуживают по умолчанию? Или это недоверие к отсутствующим выглядит доверием к присутствующим на РМС врачам потому и приятно? В этом свете в диабете у людей похоже проблем НЕТ, поскольку нет вопросов по компенсации?! Почему существует это противостояние - грамотного больного и врача? Ведь практически в любой болезни (ГРАМОТНЫЙ!!) страдающий имеет важную для лечащего информацию! Которая важна не только для него самого, но может быть учтена в лечении другого, менее грамотного, этим врачом! Это ведь ОПЫТ! Безграмотному нужен врач, а грамотный нужен врачу!!! Разве это неправильно? Почему грамотные врачи этого не понимают или я заблуждаюсь??? Ведь кроме участвующих форумы врачебных консультаций читают очень многие врачи. Разве неполезно было бы им читать, каким ДОЛЖНО быть общение грамотного врача и грамотного пациента? ГДЕ ваши ПРОДВИНУТЫЕ, участие которых госпожа член-корр справедливо считает необходимым? «Мотивированный» Полосатый - это ваш формат? Я могла бы озвучить его «мотивы», но они лежат в этической плоскости, а не в медицинской.
Или это такой либеральный проект, в котором надо делать только то, что хочется – «жениться на дочери банкира по любви» фигурально выражаясь, а если нет – это должно быть за рамками проекта? Если одобрение – принимается, если возражения – пошёл вон. Профессионализм (доступ к информации) для вас – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ или ЛИЧНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО? Профессионал – это sapiens или просто в белом халате? Пока профессионалы здесь слишком озабочены тем, насколько они далеки от скандальных ситуаций.
Извините, но ответ на вопрос, подобный этому – http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40802 вряд ли вызовет желание продолжить консультации с этим врачом (каким угодно хорошим). По меньшей мере недоумение вызывает активное участие в диабетических темах эмоциональных радиологов, торопливо оценивающих кого-то сплеча, фтизиатров-многостаночников, отвечающих на вопросы о беременности, гинекологов-суперсекьюрити, охраняющих беззащитных энокринологов. При всём уважении к их специальностям пусть они занимаются СВОИМИ, нужными людям, делами! Я не хочу никого обидеть, но почему больные должны уважать вас больше, чем ВЫ ИХ? Уважение – вещь ВЗАИМНАЯ!
Диабетический форум нужен и больным, и НЕ МЕНЬШЕ врачам, в первую очередь для освещения вопросов КОМПЕНСАЦИИ нарушений. Потому что в этой сфере вашей и нашей (вынужденной!!!!) деятельности, к большому сожалению, гораздо больше проблем, чем хочет признать госпожа Суркова, сделавшая поспешные и слишком поверхностные выводы из «флудогенной» темы. Вряд ли стОит спорить о дефинициях, но феномен изобретателя-одиночки к той теме никаким боком отношения не имел. Так же как в случае кузина и прочих... ЧТО изобрёл-то шарлатан кузин и иже с ним? И как туда относится программа для расчёта доз, основанная на опубликованных НАУЧНЫХ работах диабетологов? Уважаемая Елена Викторовна ОШИБОЧНО (надеюсь ненамеренно) акцентирует внимание на «громоздкости формулы». Изящество или громоздкость формулы - это показатель, который НИКАК не может характеризовать метод КОМПЬЮТЕРНОГО расчёта – ни положительно, ни отрицательно, ни, тем более, «магически»??? (неясно что имеется ввиду – психологическая неполноценность популяции, относящейся к компьютеру как к священному животному? ) Ни больной, ни врач никаких формул не видит. Формула расчёта (любая!) должна ЭФФЕКТИВНО работать! Если формула расчёта ложками в системе ХЕ работает, мотивированный больной не станет искать «альтернативных» формул. А если амплитуда суточной гликемии лежит в диапазоне 25 ммоль при соблюдении всех рекомендаций, то приходится искать, невзирая на протесты профессоров.
К тому же элементарный профессиональный интерес (не говорю об уважении) должно бы вызывать стремление (а уж тем более полученные результаты) достаточного количества людей к ИДЕАЛЬНЫМ показателям гликемии, ИСКЛЮЧАЮЩИМ не только «допустимую» глюкозурию, но и ЗАПРЕЩАЮЩУЮ тактику пищевого поведения.
Холодно на вашем форуме, господа. Ледяная отстраненность от больных. ОЧЕНЬ жаль!
Матвеев-полосатый, тебе давно пора успокоиться! Бери учебник и иди учись. Ты уже достал весь РМС!

Melnichenko 09.11.2007 21:49

А в чем вопрос? На какой вопрос тов Полосатого следовало ответить, Елена?

Polosatyj 10.11.2007 01:46

Непонятно, каким образом текст почтенной Passim относится к теме?
Непонятно, почему администратор не перенес его в более достойное место?:ah:


Если дело в моей назойливости, то, наверно, это правда.
Такой уж есть – что теперь с этим поделаешь?

Но правдой является и то, что когда я, действительно, перейду границу дозволенного, то у меня, как в шведском холодильнике, замигает красная лампочка.
А Passim не просто так явилась – у них такая тактика закрытия нежелательной им темы давно отточена. :naezd:
Только поэтому о
грамотных господах хочу сказать пару слов.

Мне всегда казалось, что грамотность и культура - неразрывные понятия.
Культура же несовместима с несоблюдением элементарных требований этикета.
Поэтому тыкающая грамотность попросту нелепа.
Это одно из многоликих проявлений хамства – главного препятствия на пути к декларируемой грамотеями цели. Второе препятствие – неимоверное высокомерие, которое наряду с поразительной безграмотностью не позволяет видеть элементарные ошибки……
Хотя, сама идея неплохая:ay:

Polosatyj 10.11.2007 05:50

У меня некоторые проблемы с идентификацией Passim.:rolleyes:
C одной стороны она говорит
Цитата:

Сообщение от PASSIM (Сообщение 389896)
Знают. НЕ хотят.

А с другой , на самом деле, прыжок 6/30 я взял, да и придумал, дабы никто не мог его себе присвоить.
Никто ничего ни знать, ни хотеть не может!:av:
Но, припоминаю, что в некоторой мере несколько напоминающие этот прыжок прыжки действительно описывала и одна очень грамотная мамаша :crazy:и тоже по имени Елена . Вот только фамилия её была не Passim.

У ребенка той, на удивление грамотной мамаши какое-то время, как сейчас помню, СК после триумфального мастер-класса были сплошные 5,3- 5,9 и даже без инсулина. Говорили, что это и не диабет вовсе.
Но нежданно-негаданно вдруг объявляется она в Москве, где её ребенок попадает в руки не шибко хороших врачей:nurse:. И давай эти врачи её ребенка непонятно зачем колоть–закалывать инсулином.
По словам патрона Елены, соорудили эти врачи СХПИ какую-то.
Но им и этого было мало, и давай они уговаривать эту Елену - своди, мол, ребенка погулять - сделай физнагрузку, заодно и СК замеряй.
Ну, Елена, естественно, как шибко грамотный и дисциплинированный родитель долго и настойчиво отказывала.
Но в какой-то момент дала, сердешная, слабину и отправилась таки на прогулку.
А сахарок за очень коротенькую прогулочку возьми, да и прыгни на целых 9 ммоль/л.

Я к чему это все рассказываю?
А вдруг эта самая Елена сменила фамилию и стала теперь Passim?

И вот в этом бы случае было бы интересно узнать мнение специалистов о природе подобного прыжка.
И вопрос в тему, кстати.
Нет, конечно, если не та, то и вопросов никаких нет.
Но если все-таки та, то по адресу, где эта Елена грамотная обитает, лечение детей с примерно таким же СХПИ и с примерно такими же прыжками успешно поставлено на поток.
А я вот сомневаюсь – все ли там верно?

PASSIM 10.11.2007 08:36

Галина Афанасьевна! Я не уверена, что иезуитские вопросы требуют ответов. Он не хочет понять, что компенсация – это ПРОЦЕСС, который не бывает прямолинейным. И скачок сахара - одно из звеньев многофакторной цепи. Поэтому говорить об абстрактном «механизме» скачка не имеет никакого смысла. Тем более с целью провести время… Полосатый – праздношатающийся в сети.
Но, если хотите, можете ответить на его вопрос –
Если вы не знаете и вам не интересно, то мне вас жаль – непонятно, зачем вы выбрали эту профессию? :ax:

Melnichenko 10.11.2007 08:50

Вопрос -то в чем?

Polosatyj 10.11.2007 10:00

А может, в самом деле стоит одернуть этого неграмотного Полосатого?
Если он имеет ни чем не обоснованные сомнения, то, может быть, стоит его балбеса поставить на место? Зачем, в самом деле, всякие полосатые мешают грамотным больным?
Я в свою очередь обещаю, что окажись он в данном случае неправ, я строго настрого запрещу ему появлять на этом форуме.
:loony:

Я уточню, на всякий случай, вопрос.
Вот этот СХПИ - огромный перекол инсулина, в том самом случае( как утверждается, и, действительно, дозы были очень значительно увеличены) не отрицаю, в случае передозировки прыжок СК еще как и еще какой возможен. Но возможен ли он при этом еще и как результат воздействия физической нагрузки? Со слов той Елены(мы так и не выяснили, кто есть кто) ничего другого не было.
И это наблюдение можно подкрепить множеством других.

PASSIM 10.11.2007 10:21

Об уме человека легче судить по его вопросам, чем по его ответам.
/Г.Левис/

UNUM ET IDEM... Одно и то же...
Весьма колоритный форум. ОЧЕНЬ своеобразный стиль...

Melnichenko 10.11.2007 12:49

Только что вернулась из дома ученых на Пречистнке - там началось празднование Всемирного Дня борьбы с диабетом ( это 14 ноября, день рождения Бантинга)
В нашей стране день этот будут отечать неделю - и первые день это выступления детей с диабетом, имеющих достижения в той или иной области - музыканты - лауреаты, певцы, танцоры, спортсмены ( меня просто до слез умилил дуэт двух братьев -каратистов из Кемерова, черный пояс у старшего и красный у малыша, дуэт под названием "Тело и дух" )
Я в очередной раз порадовалась организационному таланту нашей Ассоцаиции диабета ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], где и будет детальный отчет об этом дне)

Я восхищаюсь работой председателя ассоциации - проф ВА Петерковой: царившая атмосфера была одновременно и праздничной, и семейной и по настоящему радостной и веселой


Но сейчас не успеваю дописать- надо бежать дальше

PASSIM 10.11.2007 14:19

Трогательно до слёз? А почему стоит умиляться тому, что дети с диабетом чистят ботинки, играют Чайковского и вытирают нос носовым платком? Чем они хуже детей без диабета?

«Праздник» этот не для больных… Тем более детей…
Жестокий «праздник», подчёркивающий…
Празднуют те, кто со стороны… благодетельствующие…
с размахом – неделю…
Извините. Зря вы это…

Вам трудно понять.

Melnichenko 10.11.2007 19:51

Как Вы все - таки своеобразно читаете - заранее ненавидя собеседника и выискивая какой-то нелепый и в принципе невозможный смысл, как же трудено Вам жить , Елена, с таким грузом ненависти к людям : трогательно оттого , что вместе собрались прекрасные красивые и талантливые дети и умные родители, радостно, что гликогемоглобин средний по всем регионам у детей и подростков сейчас в России около 8 % ( три года назад был чуть выше 10 %), радостно отттого, что есть такие прекрасные эндокринологи, как главный детский эндокринолог Самарской области - их группы детей с диабетом вот уже 7 лет проводят вместе летний отдых, в том числе в достаточно сложных походах

КАк можно не восхищаться прекрасным голосом или великолепным чувством юмора выступавших? Почему нельзя рассказать о талантливых детях? ТОлько потому, что они больны диабетом?

Радостно, что есть дети с чемпионскими титулами - очаровательная девчушка - акробат, радостно, что на следующий год появятся новая модель помп, радует, что отныне ликвидация диабета - задача, поставленная перед медицинским сообществом и правительствами ООН ( в мире было всего 4 таких решения ООН по конкретным болезням ), радостно, что так хорошо работают региональный ассоциации больных сахарным диабетом

Вы как-то все - таки определитесь с объемом требований к форумам РМС - то Вас раздражает лед, то бесят сантименты, то возмущает факт бесед с другими больными, без диабета
Посмотрите ссылку на форум РДА, которую я дала - может быть, этот форум Вам понравится?

Polosatyj 10.11.2007 21:31

Цитата:

Сообщение от PASSIM (Сообщение 390295)
говорить об абстрактном «механизме» скачка не имеет никакого смысла. Тем более с целью провести время… Полосатый – праздношатающийся в сети.

К сожалению, говорить крайне необходимо. .
Необходимо потому, что имеет место никем не контролируемая деятельность тех, кого Раssim именует "грамотными" Они действительно порой очень опытные больные. Но в силу целого комплекса причин, прежде всего - отсутствия образования, отдельные их действия иногда
крайне опасны для окружающих.
В первую очередь, так уж получилось, что для вождя этой компании существует один единственный механизм прыжка СК - перекол, гипогликемия, ПГ.
И даже тогда, когда причина и механизм совсем другие, он их не желает видеть. Почему - понять невозможно.
Такой это человек. И он не так уж и редко путает недостаток и избыток инсулина

Причем, эти люди крайне воинственны и с ними предпочитают не связываться.
Только за то, что люди отказались говорить обо мне гадости, пострадали многие. Не подумайте - хорошее они тоже не говорили, просто молчали. За это их подвергали обструкции.
А мне на их обструкцию глубоко наплевать. Я, действительно - праздношатающийся и толстокожий.
:ab:

o_udovichenko 10.11.2007 23:42

Уважаемые участники дискуссии,
для ссор существуют другие сайты в Сети. Конечно, наш форум по диабету не идеален, но организаторы видят для него иную роль, чем роль площадки для выяснения отношений. :av:
Уважаемый Polosatyj, если Вы считаете своей задачей закрыть ДиаКлуб - здесь Вы не найдете помощников.
Цитата:

Сообщение от Polosatyj (Сообщение 390569)
Необходимо потому, что имеет место никем не контролируемая деятельность тех, кого Раssim именует "грамотными" Они действительно порой очень опытные больные. Но в силу целого комплекса причин, прежде всего - отсутствия образования, отдельные их действия иногда
крайне опасны для окружающих.

Понятно, что основная, наверное, цель открытия Вами этой темы - указать Вашим оппонентам на их ошибки. Но такой подход, во-первых, провоцирует волну конфликтов, и от этого троллизма все здесь уже устали :(
Если Вы действительно хотите говорить о поведении сахара при СД и т.п. - то Вам уже было указано, что конкретные люди должны говорить о своем сахаре.
Во-первых, потому, что лишь в этом случае другие участники дискуссии (не обязательно врачи) могут задать уточняющие вопросы и получить на них достоверные ответы.
Во-вторых, это должен быть разговор о механизмах поведения сахара, а не о том, что какие-то люди дают другим людям неправильные рекомендации.


По праву модератора мне (и остальным) придется вмешиваться и прекращать такие дискуссии.
Жаль, что так много времени приходится тратить на "гашение разборок" вместо более полезных вещей (в частности - обсуждение реальных проблем людей с диабетом в России).

Polosatyj 11.11.2007 00:56

В диаклубе мне иногда, кое-кто, кое-чем не нравится. Порой очень.
Та же Елена, например.
Но, тем не менее, не во всем и далеко не всегда.

А если брать отношение диаклубу, оно очень даже положительное.
Хотя бы только потому, что это довольно большая общность, а группа, с которой у меня может быть хоть какой-то конфликт, хотя и влиятельна, но чрезвычайно мала. Человека 3, не больше.
И доказывать что-либо этим людям я не вижу никакого смысла.
Но вот, что касается остальных, то уж тут - извините.
Стремление распространить какие-то конкретные знания, которые где-то не всегда и не у всех мне представляются достаточными -еще не есть стремление к конфликту. Или, если хотите - это нормальное, цивилизованное течение конфликта. Каждый, в меру возможности, отстаивает свое мнение.

Я довольно долго и много рассуждал о том, как СК может бац и прыгнуть на 30ммоль. И пришел к выводу, что способ всего один.
Я не вижу ничего конфликтного в том, что спросил здесь, как это сделать? Можно, конечно, спросить неквалифицированных людей.
Только зачем?
Я же не знал, что вы тут такие молчаливо-принципиальные.

У РМС и диаклуба, кстати, имеются кое-какие разногласия.
Если оставить в стороне методы, с помощью которых отстаивает свои взгляды та же самая группа представителей одной из сторон, то мои симпатии в целом вовсе не на стороне РМС.

PASSIM 11.11.2007 14:44

Галина Афанасьевна. Меня удивляет категоричность, с которой вы позволяете себе оценивать других людей, не боясь ошибиться… Вы отвечаете за свои легкомысленные слова то о проклятьях, то о ненависти? Тем более во множественном числе? С чего вы взяли что я ненавижу людей, в том числе присутствующих? Я рада, что вам показали талантливых детей с диабетом. Замечу попутно, что с талантливыми детьми я работала много лет. Я учила их играть в профессиональной школе. Организовывала эти самые концерты и праздники, аккомпанировала им на конкурсах. Один из моих талантливых учеников умер после 8 лет декомпенсированного диабета не от отсутствия мотивации, поверьте… Мы плакали вместе с его матерью, талантливой художницей, оставшейся одинокой – он был единственным у неё… Через несколько лет заболела моя 9-летняя дочь. Праздники пришлось забыть, работу оставить. Не получался у меня нужный гликированный. Чем дальше – тем хуже. Не от безалаберности, не от нищеты и не от алкоголизма … Выполняли мы всё. БЕЗрезультатно. Я уже устала повторять – НИКОГО Я НЕ ОБВИНЯЮ! Жалела меня наша врач. Как могла – успокаивала. Обманывала, что переживём пубертат и наступит счастье. Может она искренне это говорила, как обманывают надеждой умирающих… Нет у меня к ней претензий. Так её научили. Но у меня перед глазами пацан тот был. Прожил он ВСЕГО 8 лет с диабетом! Какое мне дело было до радующей вас статистики? Так же как его матери… А мы с ней не одни… За почти 9 лет нашего диабета я лично знала ещё 2-х умерших девочек… Почитайте диаклуб сейчас. Поэтому Ваш «праздник» для меня… Прекрасно, что есть замечательные эндокринологи, я их искала и в вашей клинике… У вас ВСЁ замечательно, если бы не такие «ненавистные», как я. Которую не смог убедить квалифицированный врач в том, что физическая нагрузка с исходным сахаром 20 ммоль - средство снижения этой гликемии. Я и сейчас продолжаю «безграмотно» думать , что физическая нагрузка ПРОТИВОПОКАЗАНА в таких условиях.
Худший гликированный у нас был 24%. Праздник борьбы с диабетом мы не праздновали. Ни петь, ни танцевать с нашими сахарами не хотелось. Несмотря на все достижения современной медицины. Они как-то мимо все торжественно проходили. Странно, что вы всё трафаретно представляете… Всё однозначное – недостоверно, уважаемая Галина Афанасьевна. А всё достоверное – НЕОДНОЗНАЧНО! Разве Вам непонятно, что в одном доме смеются, а в другом плачут? Я не мешаю никому праздновать день борьбы с диабетом. Не знаю только как поздравлять диабетиков – с тем, что жив, с тем что в России гликогемоглобин снижается или с тем что в самарской области детей диабетиков в сложные походы водят? Всё это хорошо. Это парадная праздничная статистика, часто приукрашенная. Слишком много проблем у большинства диабетиков. И походы с концертами – далеко не первостепенные…
Что касается моих «требований» к РМС, то я бы их не стала требованиями называть. Хотелось бы ОДНОГО - чтобы этот форум ПОЛЕЗНЫМ был. И для вас, и для больных. Я пытаюсь донести, что это ВАШ форум и от ВАС зависит, каким он будет. От ВАС зависит - придут сюда интересные люди, общение с которыми поможет кому-то избежать ошибок ( и врачам, и больным) или почитав они не захотят здесь остаться. В этом заключается моя ненависть? Я не ищу форумов в интернете. Я думала, что именно ВАШ форум достаточно профессионален для такого взаимно необходимого общения… А теперь уже не уверена. Кому много дано – с того много и спрашивается, Галина Афанасьевна. Напрасно Вы используете такие глаголы –
Раздражает…, то бесят…, то возмущает
Я бы сказала - УДИВЛЯЕТ и не скрою – РАЗОЧАРОВЫВАЕТ… Это будет точнее.

Я прошу меня простить. Олега Удовиченко - за то, что отвлекаю его от обсуждения реальных проблем людей с диабетом в России. Галина Афанасьевна пусть простит за несуществующую ненависть. А Борис Матвеев уж пусть простит за то, что я не стану ему ничего объяснять… Не от ненависти. От того, что он походя публично пытается использовать чужую болезнь с недостойной амбициозной целью в течение 4 лет на разных сайтах. В клубе ты меня не можешь видеть, Матвеев. Я там забанена. :ab:
В том, что оказалась непонятой видимо виновата я сама.
Продолжайте общаться так, как считаете нужным. Я больше не буду вас беспокоить, насильно мил не будешь. Надеюсь Полосатый прекратит на этот раз упоминание моего ребенка в своём правдоискательстве… Будь любезен.
Спасибо за ссылку Галина Афанасьевна, но она мне не нужна. Есть чем заниматься помимо. У меня очень интересная творческая работа, которая требует много времени и посещения совсем других адресов в интернете для взаимного обмена опытом. Теперь уже не в музыке и, к счастью, не в диабете. Динамика сегодняшних сахаров моей дочери – 4.6 – 4.7 – 4.3. Уехала только что. Завтра – занятия. И к студенческому конкурсу готовится.
Всем - успехов и любви. Форуму - интересных участников. Врачам – поменьше суетливости, побольше вдумчивости И не надо звездеть.:ae:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.