Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Узловой зоб, эутиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59705)

temach 25.08.2008 19:31

Узловой зоб, эутиреоз
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать…
Мне 23 года, рост -181 см, вес – 76 кг
Врач поставил диагноз: узловой зоб 0 степени. Узел левой доли с кистозной дегенерацией. Эутериоз.
По результатам биопсии – образование доброкачественное.
Сцинтиграфические признаки узлового зоба - «горячий узел»
УЗИ: в левой доле в средней/3 гипоэхогенное образование с анэхогенными включениями 14,8*26,0*15,8 мм, складывается печатление, что данный узел имеет форму восьмерки (14,4 и 9,7 мм)
При цветном доплеровском картировании отмечается повышение пери- и интранодулярной васкуляризации.
Врач сказал прийти в октябре, будет решаться вопрос об оперативном лечении или склеротерапия…

Melnichenko 25.08.2008 19:44

Что значит доброкачественное? Узловой коллоидный зоб не надо лечить вообще, если он не вызывает проблем, аденому надо оперировать или провети лечение радиоактинвым иодом
Как сформулировано заключение и какой ТТГ ?
Ради чего нужна склеротерапия ?

temach 26.08.2008 18:48

Расскажу Вам всю историю.
Узел у меня обнаружили в ноябре 2007 года.
ТТГ=2,325 размер узла 24,2 мм
Отправили на цитологическое исследование, результат – «На фоне эритроцитов сплошь густой стекловидный коллоид, мелкие скопления зрелых уплощенных А-клеток, един. макрофаги. Коллоидный зоб»
Поставили диагноз - узловой зоб 0 степени. Узел левой доли с кистозной дегенерацией. Эутериоз.
Назначили – эндокринол, кламин, нимулид
Следующий раз – февраль 2008г.
УЗИ: размер узла 21,9*15,0*13,8 мм
май 2008 г.
ТТГ=2,35
Врач отменил все препараты и назначил сцинтиграфию.
24 июня я её прошел, заключение – «Сцинтиграфические признаки узлового зоба - «горячий узел»
17 июля результаты УЗИ: в левой доле в средней/3 гипоэхогенное образование с анэхогенными включениями 14,8*26,0*15,8 мм, складывается печатление, что данный узел имеет форму восьмерки (14,4 и 9,7 мм)
При цветном доплеровском картировании отмечается повышение пери- и интранодулярной васкуляризации.
Заключение: Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Узел левой доли с кистозной дегенерацией.
Опять назначили кламин и эндокронол. Врач сказал прийти в октябре, будет решаться вопрос об оперативном лечении или склеротерапия…
Обосновал: узел увеличился, поэтому может перейти в рак!

Melnichenko 26.08.2008 18:53

Перечисленные вами биологически активные добавки и имитация лечения не имеют отношения к проблеме, более того, представляют некоторую опасность ( кламин при функциональной автономии компенсированной может - таки сделать её некомпенсирвоанной )

Ваш диагноз - узловой коллоидный зоб ( то есть не рак, не предрак и не предпредрак и раком может стать с той же степенью вероятности, как и любая клетка железы щитовидной вокруг узла ) , компенсированная функциональная автономия
Вы не получали НИКАКОГО лечения и оное не нужно ( детали на ТИронет для пациентоы)

Консенсусы ( соглашения врачей разных стран по поводу того, что делать с узлом , вполне доступны для врачей, в частности, в разделе Тиронет для врачей)
В чем смысл операции в Вашем случае? Зачем?
Сам по себе факт увеличения не повод для операции при УКЗ

temach 27.08.2008 07:46

Спасибо Вам большое!
Только мне не ясно, что же делать?!
Принимать ли какие-либо другие препараты? Чтобы узел не увеличивался?
Искать другого врача?
На данный момент узел мне не мешает и не беспокоит, поэтому я и не хочу оперироваться, а к склеротерапии отношусь с опаской...

Melnichenko 27.08.2008 07:54

Естественная жизнь узла - у трети без изменений, у трети - растет, у трети - уменшается
Вам - контролировать раз в год ТТГ и размер

temach 27.08.2008 10:38

С целью профилактики дефицита йода надо ли принимать йодсодержащие препараты. Если да, то какие?

Ещё раз большое Вам спасибо!

Melnichenko 27.08.2008 15:12

Все семьи во всей России должны готовить пищу на иодироанной соли

Беременные, кормящие, дети до 3-х лет получают дополнительно иордиды в странах, где почему-то нет всеобщего иодирования соли ( осталось 13 в мире ) и в странах, где оное иодироание менее 7-8 лет существует

Если будет иодированая соль всегда на столе, НЕ БУДЕТ функциональной автономии у лиц пожилого возраста с узлами ( хотя узлы могут быть)

Заметьте, из этого тезиса НЕ следует прием иода лицами с функциональной автономией: поезд ушел и железа готова на любой избыток иода ответить тяжелым тиротоксикозом

НО пищу все равно надо готовить на иодированной соли - в семье не может быть нескольких солонок

Чтобы не задавать населению таких головоломок, нормальные правительства нормальных стран принимают законы об обязательном иодировании соли - мы идем своим путем
нам не жалко денег на ненужные манипуляции и ненужные операции и наше население усердно бегает по кругу с магическим словом иод


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.