Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Температура 39-40 шесть дней (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478483)

ROlllga 30.11.2021 16:10

Температура 39-40 шесть дней
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Мальчик, 5 лет (первый из двойни). Рост 100-101 см, вес 14.5.
Болеет нечасто (грипп в прошлом году). Обычно, лёгкий насморк.
В октябре впервые пошёл в сад.
25 ноября поднялась температура, в обед, 38.
На следущий день 40. Скорая была дважды, один раз ставили укол, температура снизилась с 40 до 39.5.
Была врач из поликлиники (из назначений мирамистин, виферон).
Вчера были на очном приёма в клинике. Менингиальных признаков нет, дыхание нормальное, сатурация 97 (на взрослом аппарате).
Сегодня 6 дней болезни, температура не падает. Сбиваю на отметке 39.4.
Когда температура снижается, ребёнок играет и ест.
Начинает расти - лежит слабый.
В целом, много спит, сопли текут не останавливаясь прозрачной жидкостью (под носом уже корочка от них). Сильный кашель, заходится в приступах. Трижды вырвало из-за кашля.
Немного увеличены лимфоузлы.
ПЦР на коронавирус отрицательный.
Сдали кровь в клинике. Врач обещал связаться, но пока звонка нет.

Я переживаю, тк 6 дней высокой температуры.
Плюс у сына в анамнезе была операция по иссечению арахноидальной киста (апрель 2019), врачи скорой сказали, что оболочки мозга могут не справлять с температурой и быть судороги.

Насколько правильно я поняла, что кровь вирусная и антибиотик не нужен?
Может ли это быть грипп?
Или кровь не «гриппозная»?

eduardshraibman 30.11.2021 19:05

ан .крови больше подходит для вирусного заболевания.При гриппе (заболевание вирусное) специфических изменений в ан.крови не бывает

Dr.Vad 30.11.2021 19:24

ето какие-то не врачи на скорой, а санитары - ибо даже у фельдшеров с их средним мед. образованием никогда не возникают глупости аля "что оболочки мозга могут не справлять с температурой и быть судороги"

ROlllga 30.11.2021 20:53

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2969931)
ето какие-то не врачи на скорой, а санитары - ибо даже у фельдшеров с их средним мед. образованием никогда не возникают глупости аля "что оболочки мозга могут не справлять с температурой и быть судороги"

Спасибо большое. Можно не переживать из-за этого момента, да?

ROlllga 30.11.2021 20:55

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2969925)
ан .крови больше подходит для вирусного заболевания.При гриппе (заболевание вирусное) специфических изменений в ан.крови не бывает

Спасибо большое.
Подскажите ещё, пожалуйста, сколько ещё дней примерно может держаться температура?
Чтобы понять, на какие сроки ориентироваться и при каком флаге показаться врачу.

Dr.Vad 30.11.2021 21:02

в завис. от вида вируса, лихорадка может быть от 3-4 дней и до более 10; лихорадка - зашитная реакция организма, а не атавизм, как хвост, что болтается сзади

ROlllga 30.11.2021 22:30

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2969959)
в завис. от вида вируса, лихорадка может быть от 3-4 дней и до более 10; лихорадка - зашитная реакция организма, а не атавизм, как хвост, что болтается сзади

Благодарю ещё раз.
И можно ещё уточню, есть ли смысл в рентгене, как считаете?

Dr.Vad 30.11.2021 22:35

на мой взгляд - нет, на рентгене не видно воспаление в лёгких или бронхах вирусного или бактер. пр-я

ROlllga 01.12.2021 00:59

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2969981)
на мой взгляд - нет, на рентгене не видно воспаление в лёгких или бронхах вирусного или бактер. пр-я

Спасибо большое за ответы и уделённое время.

ROlllga 01.12.2021 18:38

Можно в этой теме спросить про второго ребёнка? Чтобы не создавать несколько веток.

Брат-двойняшка, заболел на полтора дня позже. Температура была 3 дня, поднималась до 40.
Температура 2 дня как нормализовалась, сохраняется не сильный кашель.
Но! Сегодня на фоне нормального самочувствия появился вот такой большой лимфоузел.
Честно, выглядит страшно. С виду, будто круглый. Большой.
Кровь при болезни не сдавали.
Надо на УЗИ?

eduardshraibman 01.12.2021 19:10

не надо,понаблюдайте месяц- полтора

ROlllga 01.12.2021 19:20

Спасибо Вам!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.