Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гиперпролактинемия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460896)

TAINA26 25.03.2020 15:47

Гиперпролактинемия.
 
Добрый день!
Пол - женский, 34 года
Вес -58 кг.
Рост - 167 см.
Жалобы - головные боли (в основном в области висков и область за глазами), выделения из молочных желез, приступы тошноты (чаще ночью), головокружения, неустойчивые психические состояния - раздражительность, плаксивость, панические атаки. Со стороны женской репродуктивной системы - задержка месячных, кровавые выделения в середине цикла, молочница, уменьшение либидо, частые позывы в туалет.

В 2008 году я обратилась в женскую консультацию по месту жит-ва с жалобам на нерегулярный менструальный цикл. Меня направили по квоте в областной диагностический центр к гинекологу-эндокринологу. После обследования, был впервые поставлен диагноз гиперпролактинемия. Помимо обследования на гормоны, проходила МРТ - все чисто. С 2008 по 2009 год принимала достинекс (дозу не помню), после чего использовала Нова-ринг по назначению того же врача.
В 2011 году успешно забеременела и родила. Во время беременности и после в течение 8 лет не наблюдалась на предмет гиперпролактинемии. Жалоб на цикл не было - менструация была как часы. Беспокоили головные боли, списывала на последствия ЧМТ от 2006г.. Наблюдалась у невролога. На этом фоне прошла МРТ мозга и сосудов мозга в 2017 году - без патологий. Головную боль мне лечили массажами, фенибутом, ибупрофеном.

В июне 2019 года впервые за 8 лет произошла серьезная задержка менструации, а также началась жуткая молочница. Обратилась к участковому гинекологу. Назначили пройти УЗИ органов малого таза, по которому мне пытались ставить диагноз эндометриоз, но он не подтвердился. В процессе присоединились жуткие головные боли и прочие симптомы, указанные выше. Самостоятельно инициировала сдачу анализов на гормоны.
Результат на 3й день цикла:
Т4 своб. - 11,73
ТТГ - 1,23
АТ-ТПО - <3,0
ФСГ - 6,90
ЛГ - 10,93
Эстрадиол - 126
Тестостерон - 1,57
Пролактин - 1714 мед/л
Пролактин мономерный - 830 мед/л
Макропролактин - присутствие значимого кол-ва макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.

После чего прошла МРТ гипофиза, на котором в анамнезе указано - микроаденома или киста Ратке? (размер ориентировочно 0,2*0,2 см)

Эндокринолога в городе нет. Гинеколог развел руками. Жду очередь на квоту в областную больницу.

Просьба высказать свое мнение по дальнейшему лечению.

AnnaSa 26.03.2020 20:27

Здравствуйте. Если нет никаких других фактрров, повышающих пролактин (лекарства? БАДы? Лечение желудочно-кишечных проблем, депрессии, аритмии и пр.), то лечение, по сути, будет таким же, что вы уже получали: достинекс 2 раза в неделю, дозу подбираем под контролем пролактина, при ваших показателях пролактина, скорее всего, особо высокими они не будут. Сроки будут зависеть от ваших репродуктивных планов: наступает беременность - отменяем. В целом, это задачка для амбулаторного ведения, не стационара.

TAINA26 27.03.2020 09:06

Спасибо! Подскажите, может ли повышенный пролактин являться следствием проблем с мочеполовой системой, таких как молочница и эндометриоз (в вопросе)?

Melnichenko 27.03.2020 10:21

Нет и нет

TAINA26 27.03.2020 14:12

А мне еще нейрохирург в заочной консультации посоветовал обсудить с эндокригологом какой-то синдром ножки...что это за зверь такой?

Melnichenko 27.03.2020 14:19

Прелесть какая ...
А он писать умел, этот великий нейрохирург? Че накорябал- то на листочке?
Вот же несчастье на нашу голову...

TAINA26 27.03.2020 15:01

=) Так и написал, цитирую - "обсудите с эндокринологом функциональную гиперпролактинемию и синдром ножки".

Melnichenko 27.03.2020 15:22

Обсудили ?
Попробуем быть взрослыми людьми - у гиперпролакинемии великое множетво причин, и каждый 5 человек на Земле имеет микроаденому гипофиза, не имеющую ни малейшего отношеня ни к чему на Земле.
Бедняга нейрохируг ошалел от приставаний к нему Ваших и Вашего врача по поводу то ли найденной, то ли не найденной микроаденомы и пытается объяснить, что минимум 10 % - это безобидные функциональные нарушения ( вполне справедливо)и редко есть на Земле поражения изолированные НОЖКИ гипофиза - но в оные -то как раз и видят именно и конкретно на МРТ.
Куда было бы лучше, если бы хоть кто-нибудь умел читать написанное. Давайте начнем с начала.

Melnichenko 27.03.2020 15:24

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2859848)
Здравствуйте. Если нет никаких других фактрров, повышающих пролактин (лекарства? БАДы? Лечение желудочно-кишечных проблем, депрессии, аритмии и пр.), то лечение, по сути, будет таким же, что вы уже получали: достинекс 2 раза в неделю, дозу подбираем под контролем пролактина, при ваших показателях пролактина, скорее всего, особо высокими они не будут. Сроки будут зависеть от ваших репродуктивных планов: наступает беременность - отменяем. В целом, это задачка для амбулаторного ведения, не стационара.

Ответ был дан- что в нем не нравится ?

TAINA26 27.03.2020 15:39

Все очень доходчиво написано. Просто изначально я пошла к гинекологу с энными проблемами, которые реально ухудшают качество жизни. А меня от молочницы пытались ОК лечить и вообще посоветовали сменить мужа на другого =)))
У эндокринолога (не гинеколога) никогда не наблюдалась, решила тут мнения спросить, т.к. у нас таких докторов нет. Я Вам очень благодарна за ответы.

Melnichenko 27.03.2020 15:40

Молочница не повышает Пролактин, эндометриоз повышает.
Сахар- то нормальный?
Депрессия Пролактин повышает

TAINA26 27.03.2020 16:00

Анализ биохимии от 16.03.2020 - глюкоза 4,3. Вроде норма.
Депрессия вряд ли, раздражительность - о. да!
ПО УЗИ ставили эндометриоз в декабре 2019г. Но как мне пояснили - его нужно наблюдать, на последующих УЗИ все без патологий.

Melnichenko 27.03.2020 18:56

Эндометрий тоже способен поставлять Пролактин ( так называемая внегипофизарная продукция ) и у лиц с эндометриозом Пролактин слегка повышен. Итого- не Пролактин Вам жить мешает.
Но диабета нет - а это одна из причин молочницы

TAINA26 27.03.2020 19:18

Спасибо Вам большое! Все-таки, как я поняла, мне нужно к гинекологу...какого ляда гинеколог меня к эндокринологу отправил непонятно. Еще и квоту дали..

Melnichenko 27.03.2020 19:22

Стоп!!! Какую квоту ????


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.