Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Функциональный гиперкортицизм при депрессии? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=333746)

Sergej42 24.01.2015 19:29

Функциональный гиперкортицизм при депрессии?
 
Более года беспокоит быстрая утомляемость, депрессивное состояние, слабая концентрация внимания,сильное снижение силы и мышечной массы (более 20 кг), ухудшение зрения, дистрофия тканей пародонта, ухудшение памяти и потенции . На эндокринных анализах - повышен кортизол в суточной моче 340-300 мкг.сутки (референт. значение 50-190, сдавал 2 раза чтобы исключить ошибку лаборатории) и 200 мкг. сутки при малой дексаметазоновой пробе, низкий тестостерон. МРТ надпочечников с контрастом - все в порядке, на МРТ гипофиза ( с контрастом)-увеличена левая доля гипофиза, убедительных данных за аденому нет, рекомендовали сделать в динамике с контрастом. Обнаружили также снижение плотности костной ткани на денситометрии (начало остеопороза). Может ли данный случай говорить о функциональном гиперкортицизме в следствии депрессии. Вопрос пишу, потому что лечащий эндокринолог явной картины гиперкортицизма (со скачущим давлением и стриями не видит, "надпочечники в норме - не морочте голову"), Возможно ли такое состояние вследствии депресии? Может не там ищут, и нужно лечить депрессию (чтобы не было повышенного кортизола и его проявлений) или нужно сменить эндокринолога. P.S. изначально обращался к психиатру по поводу депрессии, который назначил триттико (около 2 месяцев в дозе 200 - эфекта не было) и посоветовала обследоваться у эндокринолога и андролога, "так как депрессия -следствии эндокринной патологии". Эндокринологом и андрологом антидепрессант был отменен но и диагноз определенный не поставили (андролог говорил о возможном приобретенном вторичном гипогонадизме и предлагает ГЗТ, эндокринолог -"убедительных данных за болезнь (синдром) Иценко-Кушинга не выявлено", поскольку АКТГ в суточ моче в норме, МРТ надпочечников - тоже) Вчера пришел анализ кортизол в суточной моче - 520 мкг.\сутки (реф. 50-190) - неужели такое возможно без эндокринных нарушений? Сейчас очень сильно беспокоят мышечные боли, изменилась фигура (стали тонкие руки и ноги, живот, как сказал андролог - метаболический), по утрам рано просыпаюсь часа 1,5-2 беспокоит тахикардия, мышечные боли сильнее вечером,а утром такое чувство, что не выспался,а всю ночь вагоны разгружал. До этой болячки себя никогда дохляком не чувствовал, хоть и весил много, но выносливость была нормальная, мог несколько дней с утра до вечера провести на ногах с физической нагрузкой - сейчас - вообще полный аут. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

ghrh44 24.01.2015 22:20

Типичный Кушинг. Скорее всего есть аденома гипофиза, но МРТ ее не видит: такое в 30-40% случаев.
Вам нужно срочно бежать к нормальному эндокринологу. В зависимости от места жительства Вам тут могут посоветовать варианты.
Не тяните с этим делом. И всего хорошего!

Sergej42 24.01.2015 22:30

Спасибо! В том-то и весь фокус, что доктор, к которому я обратился сказала "вы мне на кушингоида не совсем похожи - стриев нет, лицо не лунообразное". "В зависимости от места жительства Вам тут могут посоветовать варианты." Живу в провинциальном городке, специалистов хороших здесь нет, к кому посоветуете обратится в Киеве, заранее благодарен.

ghrh44 24.01.2015 23:03

Тут я пас...
Нужен нейрохирург.
В Питере Др. Черебилло ( он тут на форуме, пошлите ему личку), могу в Германии предложить, 2 хороших в Израиле.

Sergej42 24.01.2015 23:09

Спасибо! Но прежде чем обращаться в такое дальнее зарубежье и обращатся к нейрохирургу, наверное нужно быть уверенным в диагнозе по лини эндокринологии?(мне ведь его не поставили). И есть ли возможность лечиться в Росии иностр. гражданам?

Anna_Shvedova 24.01.2015 23:26

В Киеве есть Институт эндокринологии им. Комиссаренко. Там знают, что такое болезнь Кушинга, и назначат, по крайней мере, дообследование для уточнения диагноза, а потом уже можно с лечением определяться.
А что получилось при малой дексаметазоновой пробе на следующее утро?

ghrh44 24.01.2015 23:28

МРТ надпочечников нормален, эктопический АКТГ редок, левая половинка гипофиза увеличена: шанс на микроаденому гипофиза 99%. Если есть сомнения, то сделать динамическую МРТ, как уже заказано. Если и она отрицательна, то нейрохирурги же делают катетеризацию каменистых синусов .
Можно взять АКТГ с кортизолом в течение дня, или кортизол в 8 утра после дексаметазона 8 мг в 1100 вечера...

Тут уж зависит от осторожности нейрохирурга.

Anna_Shvedova 24.01.2015 23:33

Мне кажется, хотя бы до адекватного специалиста надо дойти сначала, чтобы очно был установлен диагноз и даны рекомендации по дальнейшим действиям.

Sergej42 24.01.2015 23:58

Спасибо! Именно в институте Комиссаренко я и был. Врач сначала назначила малую дексаметазоновую пробу в сентябре - до подавления кортизол был 300 мкг\сутки (в моче), АКТГ в крови - в норме, после малой дексамет. - 200 мкг.\сутки. (реф. кортизола 50-190 мкг.) Сказала приехать через 3 месяца и не принимать никаких препаратов (поскольку проба проводилась через 3 недели после стимуляции гонадотропином, назначенной андрологом и это ей не понравилось). В начале декабря сдал в суточной моче АКТГ, 17 ОКС, 11 ОКС, 17 КС там же в институте, через 3 дня позвонил врачу, она сказала - все в порядке, расслабтесь, это вы себя накручиваете(результатов я не видел, да и зачем, если все нормально). Но тем не менее самочувствие отвратительное, денситометрия, которую она мне назначила показала снижение плотности костной ткани, в зоне 2 позвонков-остеопороз. Прошел месяц - самочувствие еще ухудшилось, вот сдал снова кортизол (520 мкг.\сутки) и ищу специалиста - что делать дальше. Врач из киевского "Евролаба" делавший МРТ надпочечников раскритиковал метод, каким делали МРТ гипофиза, "нужно было сделать контрастное усиление с испозьзованием быстрых динамических последовательностей в артериальную фазу" и настоятельно рекомендовал переделать, но эндокринолог сказала, что делать этого не стоит, поскольку анализ АКТГ - нормальный, следовательно и гипофиз ни причем. Вот почему сейчас хочу проконсультироваться у другого специалиста, возможно в то м же заведении или Центре эндокринной хирургии. Просто не знаю к кому конкретно обратится лучше.

Anna_Shvedova 25.01.2015 00:33

Да уж..
К этому врачу точно больше не стоит обращаться. На счет конкретных фамилий попробуем узнать. Для подтверждения факта гиперкортицизма вот это "в суточной моче АКТГ, 17 ОКС, 11 ОКС, 17 КС " не используют. Формально, нужны хотя бы два теста из четырех: свободный кортизол суточной мочи (повышен неоднократно), малая дексаметазоновая проба (проводится с определением кортизола крови наутро после принятия 1 мг дексаметазона), определение кортизола слюны в 23.00, либо определение уровня кортизола в разное время суток.
МРТ гипофиза может не показать микроаденому, несмотря на ее наличие, это нередко бывает, как уважаемый коллега и написал. "динамическая" МРТ с контрастированием информативнее, но и она может не дать четкой картины аденомы. Тем не менее, это не повод говорить о том, что "все в порядке".
В России, конечно, диагностика и лечение возможны, но они будут платными. В Европе - еще более платными. Если в РФ нет возможности приехать, попробуем узнать про Киев

Sergej42 25.01.2015 00:57

Малую дексаметазоновую пробу проводили мне иначе - первые сутки - 4 приема по 1 табл. дексаметазона и на следующие сутки - тоже 4 табл., только уже со сбором суточной мочи.

ghrh44 25.01.2015 01:22

То есть дексаметазоновая проба, сделанная Вам, намного более информативна, чем 1 мг на ночь . Диагноз сомнений не вызывает.

Sergej42 25.01.2015 01:34

После слов врача, что все в порядке, я и сам начал сомневаться. Настроение у меня сейчас совсем не фонтан, забывчивость и заторможенность страшная, а в интернете много написано о функциональном гиперкортицизме (ложном Кушинге) при депрессии, вот почему и задал этот вопрос. Вдруг из-за депрессии такой высокий кортизол и все последствия. Хотя консультировался с психиатром - сказал, что в первую очередь нужно исключить эндокринную причину.

ghrh44 25.01.2015 01:43

Нет у Вас ничего функционального. Кушинг для студентов 4го курса.

Психиатру пошлите цветы, эндокринолога пошлите подальше.

Sergej42 25.01.2015 11:06

Может я не все правильно понимаю, а как же тогда АКТГ - в норме?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.