Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   ятрогенный диабет? на фоне лечения туберкулеза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=172010)

temporana 04.12.2010 21:54

ятрогенный диабет? на фоне лечения туберкулеза
 
мой племянник - парень 18 лет, 176 см, вес 51, диагноз:инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого с очагом распада, ВК- , получает лечение в дневном стационаре 2 мес. со слов лечащего врача, есть положительная динамика. 2 недели назад появились сухость во рту и жажда, о чем был поставлен в известность лечащий врач, ничего не предпринял, ушел в отпуск, через неделю общее самочувствие ухудшилось, была рвота всю ночь - утром в дневном стационаре его смотрела замещающая врач и кроме необходимого лечения назначила анализ крови на сахар - результат 13,5. 2 месяца назад перед лечением твс уровень сахара был 5,0. также доктор обнаружила, что все это время ежедневные капельницы с противотуберкулезным препаратом делались на растворе глюкозы и очень удивилась ! глюкоза отменена, назначены анализы крови и мочи(суточной) на сахар. результаты- кровь 13,5 , моча - 1%. всю эту неделю его успокаивают тем, что уровень понизится и все будет хорошо. но домашняя проверка( аккучек гоу) натощак увеличивается с каждым днем : 9,0 , 13,0 , 14,5 , сегодня - 15,0 . никакого лечения и консультации эндокринолога не назначали. тянули время, я так думаю, в надежде что само "рассосется". сегодня говорила с лечащим доктором по телефону(я в другом городе) - на понедельник обещает консультацию эндокринолога, про 2 месячные вливания глюкозы молчит, говорит , что на фоне его диабета и туберкулез " прилип", что будут лечить инсулином .
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. придется ждать понедельника - сейчас суббота-воскресенье и попасть к эндокринологу нет возможности хоть по полису, хоть за деньги.
мы все в шоке, была одна болячка, теперь две ?!
вот такие вопросы лезут в голову :
1/ могли ли столь долгие внутривенные вливания раствора глюкозы вызвать СД ? или это преходяще и все нормализуется ?
2/ есть ли надежда, что если это СД, то инсулинонезависимый?
3/ его ждет группа инвалидности ?
4/ на что обратить внимание при общении с эндокринологом - какие сделать анализы, препараты и тд.
выезжаю к племяннику, буду лично говорить с докторами, советы очень нужны... что делать с фтизиатром - отдельная песня, ведь и ВКК проглядело такое лечение... мне сейчас важнее поддержать парня, назначить правильное лечение, чтобы он поправился.
заранее спасибо, простите, если сумбурно.

Anna_Shvedova 04.12.2010 22:40

Мы не имеем конкретной медицинской информации и разговариваем с родственницей, которая тоже ее не имеет. Поэтому прокомментировать ситуацию подробно не получится.

Итак, речь идет о молодом человеке с дефицитом массы тела, туберкулезом и впервые выявленном сахарном диабетом.
Внутривенное введение раствора глюкозы (например, 200 мл 5% - т.е. 10 г глюкозы в день) соответствует употреблению, скажем, чая с двумя чайными ложками сахара, или одного стакана сока, и никогда не может "вызвать сахарный диабет". Действительно ли было все нормально с сахаром крови 2 месяца назад или нет, точно мы не знаем, но диабет, действительно, увеличивает риск туберкулезной инфекции.

Так что вины фтизиатров в манифестации диабета нет. А вот то, что молодой человек с гипергликемией, острым инфекционным процессом и, возможно, кетозом (ацетон в моче - тоже важная информация) не получает лечения в первые же 1-2 дня после выявления повышенного уровня сахара, это плохо. Нужен эндокринолог, нужно назначение лечения и нормализация уровня сахара, это важно и для успешного лечения туберкулеза.

Цитата:

2/ есть ли надежда, что если это СД, то инсулинонезависимый?
это маловероятно

Цитата:

3/ его ждет группа инвалидности ?
не знаю, почему Вас заботит именно группа инвалидности. Жить с сахарным диабетом можно долго, активно и полноценно. Но сначала туберкулез нужно вылечить и научиться контролировать диабет.

Цитата:

4/ на что обратить внимание при общении с эндокринологом - какие сделать анализы, препараты и тд.
Думаю, эндокринолог и сам знает, что важно. Прежде всего - частый контроль гликемии, информация про кетоновые тела мочи, адекватная инсулинотерапия. При впервые выявленном СД есть рекомендуемый список обследований.

Думаю, что дальнейшую беседу нам лучше продолжить с Вашим племянником.

temporana 04.12.2010 23:27

Доктор, спасибо большое за отклик и советы!

Вы меня успокоили, что "Внутривенное введение раствора глюкозы (например, 200 мл 5% - т.е. 10 г глюкозы в день) соответствует употреблению, скажем, чая с двумя чайными ложками сахара, или одного стакана сока, и никогда не может "вызвать сахарный диабет" "

Племянник учится на 2 курсе таможенной академии, медкомиссии до поступления, во время учебы, медкомиссии в военкомате - проблем никаких не было. но может в рамках таких медосмотров не проверяют уровень сахара... боюсь, как бы в академии(после излечения туберкулеза) из-за СД не возникло проблем, сейчас он в академическом отпуске - это к вопросу об инвалидности.

""Так что вины фтизиатров в манифестации диабета нет.""" - спасибо, успокоили, а то мысли не хорошие про докторов лезли в голову!!!

""А вот то, что молодой человек с гипергликемией, острым инфекционным процессом и, возможно, кетозом (ацетон в моче - тоже важная информация) не получает лечения в первые же 1-2 дня после выявления повышенного уровня сахара, это плохо. Нужен эндокринолог, нужно назначение лечения и нормализация уровня сахара, это важно и для успешного лечения туберкулеза. """ - как Вы думаете, в данной ситуации добиваться консультации прямо завтра (в воскресенье) или можно дождаться понедельника? эту неделю сами исключили сладкое, сдобу, картошку, макароны, сладкие фрукты.


""При впервые выявленном СД есть рекомендуемый список обследований""- спасибо, буду читать

""Думаю, что дальнейшую беседу нам лучше продолжить с Вашим племянником.[/quote] ""- подскажите, как лучше сделать- ему самому зарегистрироваться, или можно продолжить в этой теме ?

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Ваша поддержка очень много для нас значит.

Anna_Shvedova 05.12.2010 00:58

Можно продолжить в этой теме, лучше под своим ником.

Я не вижу племянника и не могу оценить его состояние, но ситуация довольно срочная. Если сейчас нет выраженной слабости, тошноты и рвоты, признаков обезвоживания и нет возможности найти эндокринолога - значит, придется ждать до понедельника. Если состояние ухудшается, то нужно обращаться в скоропомощную больницу - желательно там, где есть эндокринология.

Пока что стоит обратить внимание на достаточный прием жидкости. Минеральная вода, чай без сахара и пр.

temporana 05.12.2010 01:10

чувствует себя, как говорит, нормально, тошноты-рвоты нету. если будет хуже, поедет в скоропомощную самотеком. спасибо за совет!
тему завтра ему передаю, он зарегистрируется.
еще раз спасибо!

k1taec 06.12.2010 22:55

Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрий, это обо мне спрашивала моя тётя!
Сегодня утром натощак 15.3 сахар, был на приёме у эндокринолога.
Мне назначили Актрапид по схеме:
9-10.00 завтрак 6 ед.
13.00-14.00 обед 8ед.
18.00-21.00 ужин 8 ед.
23.00 на ночь 4 ед.+(перекус на 1 ХЕ)

С Завтра:
6.00 1 завтрак 4 ед.+(перекус на 1 ХЕ)
9-10.00 завтрак 8 ед.
13.00-14.00 обед 10 ед.
18.00-21.00 ужин 6 ед.
23.00 на ночь 4 ед.(перекус на 1 ХЕ)

За завтраком укололи 6 ед., через 2 часа после сахар - 7.8(чувствовал себя нормально)
За обедом укололи 8 ед., через час сорок минут появилась слабость, дрожали руки, стал как пьяный, появилось чувство голода...измерили сахар - 4.6(испугался), быстро съел 1 шоколадную конфету, 1 галету, 2 бутерброда с паштетом -
стало легче(всё прошло), через 40 минут сахар 7.9.
Что делать в подобных ситуациях, когда сахар падает? может достаточно было съесть 1 конфету или галету и подождать? я чувствовал себя голодным и съел 2 бутерброда...как быть, посоветуйте...

Понял что на 8 ед. я не наедаю.
на ужин сократил и сделал 4 ед. через 2 часа сахар 10.9
Доктор сказал, что коридор от 4 до 10 это норма. или стараться недопускать, что бы он был выше 6-7?
Я тренируюсь считать всё в хлебных единицах.
Правильно ли я понял, что рекомендации врача конечно хорошо, но я не съедаю на 8-10 ед. за раз и могу регулировать приём инсулина ориентируясь на свой аппетит?
У меня сейчас сниженный вес...на сколько ХЕ всего в день мне лучше кушать?
спасибо за ответ...

ValentinaP 06.12.2010 23:15

Дмитрий, здравствуйте. Пока не подошла Анна Шведова я немного начну.
Для начала в этом разделе выше есть темы с пометками "важное"
про гипогликемию : http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55228
про правила инъекций:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35332
Есть хорошая книга для "начинающих": Книга "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей". Автор - Р. Ханас, можно найти доставку через интернет.

Нашли кетоны (ацетон) в моче?
Не вставал вопрос о инсулина продленного действия (длинный инсулин)?

Цитата:

Доктор сказал, что коридор от 4 до 10 это норма. или стараться недопускать, что бы он был выше 6-7?
на первое время можно и до 10, а в дальшейшем будут более строгие цели.
Цитата:

Я тренируюсь считать всё в хлебных единицах.
замечательно, пишите продукты и свои подсчеты, посчитаем вместе, что бы избежать ошибок в дальнейшем
Цитата:

Правильно ли я понял, что рекомендации врача конечно хорошо, но я не съедаю на 8-10 ед. за раз и могу регулировать приём инсулина ориентируясь на свой аппетит?
Да, правильно. Нужно и можно изменять дозу инсулина в зависимости от сахара до еды, количества еды, физической активности.
Цитата:

У меня сейчас сниженный вес...на сколько ХЕ всего в день мне лучше кушать?
Можно смело не менее 15-17ХЕ, желательно равномерно их распределить по дню: 3-5(завтрак) +1( перекус) -3-5 (обед) +1 (перекус)- 3-5 (ужин)
Вы хорошо справляетесь.

k1taec 07.12.2010 00:16

Спасибо, я почитал про гипогликемию...
Анализ на кетоны врач не назначил, про длительные сказал, что пока назначать не будет(не понятно как я буду реагировать на лечение, подбирает схему).
Я не знаю, как рассчитать физическую активность...
Для перекуса необходимо делать короткий инсулин?
спасибо за советы!

Anna_Shvedova 07.12.2010 00:27

Здравствуйте. Хорошо, что Вас видел эндокринолог, хорошо, что назначен инсулин и он, без сомнения, хорошо у Вас работает.

Не совсем понятно желание использовать только короткий. Как бы то ни было, фиксированные дозы не позволяют добиться хорошей компенсации, учитесь считать еду, рассчитывать дозу и анализировать дневник. Осторожнее с актрапидом на ночь! Если сахар перед сном невысокий, то 4 ЕД актрапида даже в сочетании с 1 ХЕ вполне могут вызвать ночную гипо. Вот тут бы продленный..

Анализ на кетоны (ацетон мочи) нужен, его делают в любой лаборатории. Можно самому купить тест-полоски для определения кетоновых тел в моче, они пригодятся.

Цитата:

не знаю, как рассчитать физическую активность...
рассчитывать Вам ее не нужно
Интенсивные физ нагрузки сейчас не нужны вообще, а про умеренные (погулять пошли) нужно знать, что физическая нагрузка может привести к снижению сахара крови. Поэтому с собой всегда должен быть сахар или сок, а перед планируемой нагрузкой при нормальном сахаре крови желательно съесть 1-2 ХЕ медленных углеводов.

Цитата:

Для перекуса необходимо делать короткий инсулин?
Вообще актрапид действует довольно долго, и еду рекомендуется делить. Т.е. основную часть Вы едите примерно через полчаса, а еще через 2-2.5 ч делаете небольшой перекус. Колоть или нет на незапланированную еду, зависит от состава еды, уровня сахара крови и времени последнего введения актрапида. Звучит сложно, но привыкнете. Возможно, не придется привыкать к актрапиду и найдется возможность ультракороткие назначить.

В общем, выкладывайте дневник.

k1taec 07.12.2010 21:42

Здравствуйте! Спасибо за внимательное отношение ко мне!
Еду считаю, дозы рассчитываю...правда сегодня долго обсчитывал борщ :)
Купили полоски, измерили глюкозу и кетоны в моче:
кетоны 1,5 ммоль л
глюкоза 0,5 %(раньше была 1%)
А как расценить 1,5 кетонов я не знаю.
Вот мои успехи за 2 дня:
6.12.2010г
7:45 15,3 сахар натощак, поход к доктору эндокринологу
11:55 16,2 сахар после 1ХЕ гречки
12:25 6 Ед Актрапида, потом еда:
2 Хе зернового хлеба+4 чайных ложки плавленного сыра(0 ХЕ)
100 гр творога + 2 ч ложки сметаны(0 Хе)
чашка кофе на 0.5 стакана молока+2 таблетки подсластителя Rio Gold(сахаринат натрия, цикламат натрия)=0,5 Хе
галеты 4 штуки = 1Хе(4 галеты * 6,8 гр = 25 гр)

Через 2 часа после еды:
14:50 сахар 7,8
Перекус 1 банан(2Хе)

16:45 сахар 8,5 , актрапид 8 Ед,как велел доктор,но съел я меньшеи через 2 часа я это почувствовал...
2 Хе хлеба
3 чайной ложки печёночного паштета(? Хе)
Борщ 250 мл(вроде 0,25 Хе)
1 помидор
1 галета
18:30 сахар 4,6, появилась слабость, дрожание рук...стало плохо, испугался -начал есть-1 шоколадная конфета, 1 галета + 2 бутерброда с паштетом + 1/2 граната...сразу стало легче
19:10 сахар 7,9 сделал выводы, что необходимо рассчитывать инсулин самому.

Ужин: 19.30 сахар 7,9 Актрапид 4 Ед
2 куриные ножки(0 Хе)
2 хлебца + 2 ч ложки сыра(0,5 Хе)
1\2 граната (0,5 Хе)
6 галеты(1,5 Хе)
рулет сладкий 40 гр(1,3 хе)(рассчитывал по кол-ву углеводов на упаковке)
черника мороженая(1 хе)
21:50 сахар 10,9
перекуса нет
0:30 сахар 11,9 актропид 4 Ед
ряженка 1 Хе
галеты 1Хе
хлеб 1Хе


7.12.2010 год
в 6:00 как велел врач я не колол и не мерил сахар - спал
8:50 сахар 13,4 актропид 5
1 хе гречки
творог с сахаром и 2 галеты (1 хе)
2 Хе хлеба с сыром
кофе с молоком(1 хе)
10:30 лёгкое головокружение, подумал что упал сахар и начал грызть карамель, но когда померил сахар - 17,0 выплюнул карамель=)
11:40 сахар 16,7
Обед
14:00 сахар 10 актрапид 5
2 хе бутербродов
борщ 250 (0,25 Хе)
1 помидор(0,2 хе)
2 куска курицы(0 Хе)
1 хлебец (0, 25 Хе)
17:25 сахар 6,6
перекуса нет
Ужин
20:00 сахар 5,6 актропид 8 Ед
1 Хе хлеба
3 Хе жар картошки
1 Хе гранат
0,2 хе огурец
красная рыба (0 хе)
чай стевия(0 Хе)
рулет сладкий (1,3 хе)

В 10:00 буду измерять сахар и ночную дозу актрапида буду рассчитывать исходя из уровня сахара и аппетита!

Annabella 07.12.2010 22:01

Дмитрий, прошло 2 месяца, как Вы лечитесь. Поинтересуйтесь у врача насчет результатов посевов мокроты. Контрольные снимки делали? Активный туберкулез очень мешает наладить компенсацию диабета.

k1taec 07.12.2010 23:31

Положительная динамика! 2 раза делали рентген...
Посев ничего не выявил...
Курс канамицина в 60 уколов закончен
На поддерживающее лечение не перевели т.к. у меня диабет...лечение осталось прежним

Annabella 07.12.2010 23:36

Вы сможете выложить снимки?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
Канамицин не нужен был, при диабете его назначать нежелательно вообще - в силу вероятности ухудшения функции почек.

Anna_Shvedova 08.12.2010 00:23

Куда вводите актрапид и чем?

Цитата:

0:30 сахар 11,9 актропид 4 Ед
ряженка 1 Хе
галеты 1Хе
хлеб 1Хе


7.12.2010 год
в 6:00 как велел врач я не колол и не мерил сахар - спал
8:50 сахар 13,4
Нужен продленный, актрапид до утра не тянет, не его это дело.

Цитата:

8:50 сахар 13,4 актропид 5
1 хе гречки
творог с сахаром и 2 галеты (1 хе)
2 Хе хлеба с сыром
кофе с молоком(1 хе)
10:30 лёгкое головокружение, подумал что упал сахар и начал грызть карамель, но когда померил сахар - 17,0 выплюнул карамель=)
11:40 сахар 16,7
Обед
14:00 сахар 10
Это могла быть гипогликемия, которую Вы не зафиксировали вовремя, и после которой последовала "отдача" - организм пытается с низким сахаром справится и все запасы задействует. высокие цифры могут быть следствием предшествующих низких, а не только нехватки инсулина. Видите, к обеду сахар без каких либо действий с Вашей стороны снизился до 10.

Подробнее завтра, если доползу пораньше :)

k1taec 08.12.2010 17:58

Завтра я пойду к эндокринологу просить длинный инсулин, какой вы посоветуете?
и снизит ли это кол-во уколов? себе самому не получается колоть(мысль о том что придётся проколоть себя не даёт мне это сделать)
И кстати про кетоны...вы спрашивали...1,5 ммоль нормально?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.