Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   странный диабет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98209)

shanik 15.07.2009 12:04

странный диабет
 
Добрый день уважаемые врачи и знающие люди.
Очень нужна ваша помощь и информация.

Я вроде как диабетик со стажем.
Можно так сказать, поскольку я еще не встречала двух врачей, имеющий по поводу меня одно и тоже мнение.
В Москве мне около 8 лет назад два разных врача поставили два разных диагноза, потом я забеременела (буквально через неделю после визита к эндокринологу), всю беременность сахар был идеален (никаких диет при беременности я не соблюдала, более того, организм требовал сладкого и т.п., ребенок родился 8/9 по Апгар, никаких отклонений за последние 6,5 лет не наблюдается).

До беременности было много лишнего веса (96 кг при росте в 172 см), за первые три месяца я похудела на 27 кг, к концу беременности набрала 12, за полгода после родов свои 90+ назад.

Похудеть потом не удавалось никакими методами.

Врачи менялись, все делали анализы, говорили, то инсулина не хватает в крови, то, что его много но клетки его не впитывают... К сожалению, результаты тех анализов у меня не сохранились.
Сахар натощак был около 12, через 3 часа после еды - 14.

Лекарств не давали, предлагали диету. Диету я большей частью соблюдала.
Сладкое я не ем в принципе (не люблю), за углеводами старалась следить по максимуму, основное питание - мясо/рыба и овощи.
На вес это не влияло никак.

Полтора года назад сломала ногу, через две недели после операции потеряла почти весь свой лишний вес. До 80 кг.

Назад вес пока не набирается ;)

В больнице пытались колоть инсулин, но толи доза не так, толи еще что, но на второй день после уколов стала приходить в себя только с куском сахара в зубах, а на третий категорически отказалась от такой терапии.
На 4 день пришел эндокринолог и отложил дальнейшее лечение до выписки.


Год назад я приехала в Израиль.
Диагноз диабет поставили сразу, прописали таблетки (нетформин, потом januva+netformin). Которые на меня никак не действуют, т.е. сахар остается в тех же пределах. При увеличении дозы нетформина до 2х таблеток появляются судорог и ночью.
Каждую комбинацию лекарств я честно пила 10 дней, после чего шла к врачу и пыталась объяснить, что не помогает. Врачи утвеждают, что так не бывает :(

По моим наблюдением (с глюкометром) сахар всегда одинаков (за последние месяца 4), вне зависимости от физических нагрузок, съеденного (специально эксперементировала со сладким) и т.п.
(цифры, к сожалению, отличные от российского стандарта, 100 = максимально допустимый сахар натощак).
утром-170-180
днем 150-160
вечером 140-160
ночью - 150-180 (повышается к утру)

через 2 часа после еды - 180-220

Если не поесть регулярно, то сахар падает не сильно (не более чем до 130), но начинает кружиться голова, вплоть до обмороков. В особенности с утра. Но так было лет с 12, задолго до первого определения повышенного сахара в крови.

Мне 31 год, чувствую себя отлично, никаких симптомов диабета нет, давление обычно 120/70.

Простите за сумбурное описание, я не врач и не пытаюсь им стать...
Я очень настороженно отношусь к рекомендациям "попей вот эти таблетки, должно помочь", если нет четких показаний к этому. И очень хочу знать, что со мной происходит и как с этим жить без последствий
Помогите, пожалуйста, с информацией. Что нужно проверить дополнительно и т.п.

К сожалению, у меня сейчас нет постоянного врача-эндокринолога, которому я могла бы задать вопрос, что делать, поэтому очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением и заранее спасибо.

Light 15.07.2009 13:56

Школу диабета окончили?
Уровень гликированного гемоглобина определяли?

shanik 15.07.2009 15:02

Я не в России, и школ диабета здесь нет.
Есть специализированные медсестры, которые помогают все проверить и разъясняют необходимое.
То, что есть в интернете, читала, понимаю и стараюсь соблюдать.

Уровень гликированного гемоглобина измеряли -
7 (если я не ошибаюсь, и это оно :ab: ) за последние три месяца.

Да, не знаю, насколько это важно... Глаза, ноги и пр. части тела у меня в норме, все порезы-синяки-царапины - заживают отлично. Повышенной утомляемости и т.п. не наблюдается. Спортом занимаюсь регулярно.

Melnichenko 15.07.2009 15:15

Критерии диабета одинаковы во всем мире , школы диабета - также есть везде
В ряде стран их ведут медсестры
В чем Вы видите странность диабета Вашего?

Melnichenko 15.07.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от shanik (Сообщение 797634)
До беременности было много лишнего веса (96 кг при росте в 172 см), за первые три месяца я похудела на 27 кг, к концу беременности набрала 12, за полгода после родов свои 90+ назад.

Похудеть потом не удавалось никакими методами.

Врачи менялись, все делали анализы, говорили, то инсулина не хватает в крови, то, что его много но клетки его не впитывают... К сожалению, результаты тех анализов у меня не сохранились.
Сахар натощак был около 12, через 3 часа после еды - 14.

С уважением и заранее спасибо.

Для постановки диагноза диабета было достаточно этих двух цифр сахара крови
Был или не был у Вас гестационный диабет и что было до беременности с углеводным обменом - Вы не представляете данных
Гестационный диабет устанавливается на основании ОТГГ, как я понимаю , не проведенных - но проблема ведь не в том , что гестационный диабет ОБЯЗАТЕЛЬНО должне вызвать некие нарушения у ребенка , не так ли?
тем не мене на фоне прибавки массы тела после родов факт диаьеат становится очевидным , а определение уровня инсулина при этом отнюдь не обязательно
Тип диабета , вероятно , трактуется как 2 ( у нас нет информации по возможности отнесения Ваешго к синдромальному диабету ), а далее идет простая история не понимающей и не знаюшей ничего о диабете пациентки ( или имеющей свои представления о нем ) и некоего хаотичного лечения , цели которого сама пациентка не признает - я все правильно изложила или в чем-то ошиблась ?

shanik 15.07.2009 15:26

Возможно я ошибаюсь, и медсестра действительно ведет Школу диабета, хотя я общаюсь с ней один на один... В таком случае да, посещаю.
А странность... в отсутствии каких-либо симптомов, и в том, что организм не реагирует на лекарства. Я не специалист, но посколько удивляюсь не только я, но и медсестра, с которой я общаюсь регулярно, и которая хорошо знает мой образ жизни.

Melnichenko 15.07.2009 15:27

Цитата:

Сообщение от shanik (Сообщение 797634)


По моим наблюдением (с глюкометром) сахар всегда одинаков (за последние месяца 4), вне зависимости от физических нагрузок, съеденного (специально эксперементировала со сладким) и т.п.
(цифры, к сожалению, отличные от российского стандарта, 100 = максимально допустимый сахар натощак).
утром-170-180
днем 150-160
вечером 140-160
ночью - 150-180 (повышается к утру)

через 2 часа после еды - 180-220


Мне 31 год, чувствую себя отлично, никаких симптомов диабета нет, давление обычно 120/70.



.

Вы представляете данные по глюкозе в мг % ( или мг \ дл )
из цельной капиллярной крови или из плазмы
При этом вне зависимости от биологической жидкости , в которой определяется глюкоза , уровень сахара остается повышенным натощак и после еды

Симптомы диабета не являются обязательным компонентом , а осложение - не молниеносный процесс
Итак , наличие диабета несомнено , и поскольку чаще всего быввает 2 тип , не обсуждаем версию синдромального диабета ( наличие же первого очевидно исключается )

целью лечения диабета 2 типа является не только улучшение самочувстия, но и снижение ( если не ликвидация ) рисков микро- и макрососудистых поражений ( факт наличия диабета по риску инфаркта приравнивается к факту уже имевшегося инфаркта )

Light 15.07.2009 15:31

Диабет проявляется не столько в "симптомах", сколько в поздних осложнениях. Отсутствие "симптомов", в данном случае, - дело обычное.
"Организм не реагирует на лекарства" - голословное утверждение. Лечение диабета требует активного подбора препаратов до достижения целевых значений гликемии. Этим занимается врач.
Не каждая медсестра может вести "Школу диабета". Лишь специально подготовленная.

Melnichenko 15.07.2009 15:32

При управлении диабетом второго типа может быть выбрана любая из возможных СТРАТЕГИЙ как стратегия первой линии - при этом на выбор лечения окажут влияние индивидуальные факторы
детали обучения лиц с диабетом представлены на форуме , я пока позволю сеье начать с типорв стратегий
Вне зависимости от выбранной стратегии оценивается возможность для пацинета изменить образ жизни и питание и эта работа требует измения понимания пациентов смысла лечения - здесь нужна врачебная информация : стопа , липиды , глазное дно , мкроальбуминурия
Врач выбирает стратегию ведения , исходя из величины рисков, возраста, когнитивных возможностей и комплаентности пациента и обсуждает стратегию с ним

Вариант первый - осложнений нет , дислипидемии нет , есть явные факторы риска - ожирение и малоподвижный образ жизни
Эта стратегия рассматривается как самая дешевая и безопасная , но время ее воздействия как монотерапии ограничено - и целью является гликогемоглобин ниже 6. 5 % в Вашей да и куда более старшей возрастной группе

shanik 15.07.2009 15:49

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 797802)
Был или не был у Вас гестационный диабет и что было до беременности с углеводным обменом - Вы не представляете данных
Гестационный диабет устанавливается на основании ОТГГ, как я понимаю , не проведенных - но проблема ведь не в том , что гестационный диабет ОБЯЗАТЕЛЬНО должне вызвать некие нарушения у ребенка , не так ли?

Прошу прощения, если написала непонятно. Диагноз диабет мне поставили недели за три до того, как я узнала о беременности. По двум анализам, как и положено :). Мы говорили с врачом, она склонялась к диабету 1 типа. Назначить терапию мне не успели, т.к. сахар упал до нормы и всю беременность был в норме. Естественно, сахар я проверяла все 9 месяцев, как в лаборатории так и самостоятельно.

К сожалению, за год врач у меня сменилась, сменился и диагноз - диабет 2 типа.

Лишний вес был ДО беременности и вернулся ПОСЛЕ нее.
Также лишний вес был ДО операции с ногой и "исчез" к моменту выхода из больницы.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 797802)
... а далее идет простая история не понимающей и не знаюшей ничего о диабете пациентки ( или имеющей свои представления о нем ) и некоего хаотичного лечения , цели которого сама пациентка не признает - я все правильно изложила или в чем-то ошиблась.

Я прошу прощения, если чем-то вас обидела. Про диабет я знаю и понимаю ровно настолько, насколько мне удается прочитать в интернете и пообщаться со специалистами. Может быть представления у меня "свои", не знаю, описываю что было...

Постаралась вспомнить все отклонения, которые были связаны с сахаром (имхо) за эти годы.

Насчет "хаотичности" лечения... Потому и пришла сюда (к сожалению, раньше об этом форуме не знала). Мне, как раз-таки, хотелось бы не хаотичного лечения, но не складывается. Самолечением не занимаюсь, не занималась, и не собираюсь. И врачей имею привычку слушать и следовать рекомендациям.

shanik 15.07.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 797814)
.
"Организм не реагирует на лекарства" - голословное утверждение. Лечение диабета требует активного подбора препаратов до достижения целевых значений гликемии. Этим занимается врач.

я принимала лекарства в прописанных мне врачом дозировках в течение 10 дней. Я измеряю при помощи глюкометра сахар в крови, он оставался таким же, как и до приема таблеток. Я имела ввиду именно это.
Я спросила у врача, имеет ли смысл ждать результатов дальше - врач сказала, что не имеет.


Естественно, лекарствами и лечением занимается врач, но мне очень хочется иметь побольше информации о ситуации и еще одну врачебную точку зрения на мою болезнь.

Melnichenko 15.07.2009 15:59

Перед беременностью можно было говорить о ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОМ диабете и преждевременно - о типе

Если не было ОГТТ в период с 24-28 неделю беременности, приходится лишний раз возрадоваться тому , как же крепок человек ; был период нормализации гликемии ( в начале беременности это ПОНЯТНОЕ явление , но раз обошлось без макросомии плода - лишний раз радуемся милости природы )

Если вы готовы слушать врачей - продолжим

О статегии наиболе экономически выгодной я писала - как я понимаю , вы придерживатесь этой стратегии , но целевые уровни гликемии и гликогемоглобина не достигнуты , информациии по осложениям по прежнему нет, масса телда остается существенно повышенной - при рассчетае исходя из 90 кг и росте в 172 см это 30 кг\ м2 - то есть ожирение как диагноз
Таким образом , наиболее дешевая и физиологически оправданная стратегия не дает на сей момент достаточного эффекта ( возможно , за кадром остается много проблем с пониманием изменения стиля питания ) , обсуждение же варинатов другой стратегии пока ( до получения инфомрации ) невозможно

Хоя как профилактика инфаркта эта стратегия и является одной из самых эффективных , все же достичь с ее помощью адекватных суррогатных уровней удается редко - это связано с тем , что у человека есть устоявшиеся представления и паттерн поведения , повлиять на который трудно
напомню , что мы не знаем и вашего семейного анамнеза по диабету

shanik 15.07.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 797815)
Вариант первый - осложнений нет , дислипидемии нет , есть явные факторы риска - ожирение и малоподвижный образ жизни

Полчаса на тренажере каждое утро,
один раз в неделю 1,5-2 часовая поездка на велосипедах
один раз в неделю 2 часа - большой теннис
от одного до трех раз в неделю - море (нагрузка спорная).

Больше не могу :( времени не хватает.

Melnichenko 15.07.2009 16:09

Речь не идет о ВАС - речь идет о стартегиях , которые мы выбираем вообще - и как чато бывает на свете , они могут быть комби нирвоанными

Я прекрасно помню ваш текст о внимании к физической активности и уже подчеркнула , что вы УЖЕ идете по этой стратегии
Думаю , что вы уже читали о НЕВОЗМОЖНОСТИ ТОЛЬКО за счет физической активности нормализовать массу тела и о выгоде физической актвиности с позиций контроля диабета как основы увеличения тощей массы тела

shanik 15.07.2009 16:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 797846)
Перед беременностью можно было говорить о ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОМ диабете и преждевременно - о типе
Если не было ОГТТ в период с 24-28 недлею беременности, приходиттся лишний раз возрадоваться тому , как же крепок человек и был период нормализации гликемии

Сахар был в норме всю беременность вплоть до родов (проверяла раз в два-три дня глюкометром). Я, посколько серьезно изучать информацию по диабету начала несколько позже, чем родила, до сих пор радуюсь. Абсолютно серьезно.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 797846)
Если вы готовы слушать врачей - продолжим

Да, конечно. Большое спасибо.


Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 797846)
О статегии наиболе экономически выгодной я писала - как я понимаю , вы придерживатесь этой стратегии , но целевые уровни гликемии и гликогемоглобина не достигнуты , информациии по осложениям по прежнему нет
таким образом , наиболе дешевая и физиологиченски оправданная стратегия не дает на сей момент дост аочного эффекта , обсуждение же варинатов другой стратегии пока ( до получения инфомрации ) невозможно

Я пытаюсь придерживаться стратегии, выбранной врачами, о выгоде как-то не думала, здоровье в любом случае дороже.

Простите, не совсем поняла, какую информацию надо предоставить.
К сожалению, у меня нет на руках анализов и документов, их нужно запрашивать.
По результатам разговора с окулистом - с глазами и глазным дном у меня все в порядке, по результатам остмотра ног - тоже.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.