Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Запах ацетона (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=459182)

Sadness 08.02.2020 16:29

Запах ацетона
 
Здравствуйте, у ребёнка 4,8 периодически с утра изо рта пахнет ацетоном.
Заметила это давно ещё года 2 назад.
При орви такой же запах , и у меня в детстве было когда болела.
Меня беспокоит, что пахнет, когда ребёнок здоров.

Sadness 09.02.2020 11:44

Дочка очень любит молочное. Заметила, что поев кашу на молоке на ночь - утром запах, съев на ночь макароны с индейкой- запаха нет.

Хочу добавить, что при этом никаких других признаков нет, просто запах.

Кроме одного случая: Летом мы отдыхали на море, там другая пища (жирная и тп, обычно ребёнок такое не ест) и вот на утро у дочки заболел живот, частый стул был, не вода, но каша, и тошнота, и запах был, я отпаивала ее компотом и через пару часов все стало хорошо.
Рвоты никогда не было в принципе.

Что делать в нашем случае? Покупать тест полоски на глюкозу и кетоны? Снова сдать на сахар?

ghrh44 09.02.2020 15:41

Рост кетонов в крови ( и реже в моче) после голодания за ночь это частое явление у детей, особенно с низким весом. Иногда это может сопровождаться даже низковатый глюкозой, когда они становятся раздражительными. Это нормальный физиологический процесс: если нет достаточно глюкозы, организм начинает использовать жир для энергии, и кетоны соответственно растут. Как Вы уже заметили, сладкое все поправляет. Так что волноваться не надо. Это проходит с возрастом и ростом веса.

Ради интереса можете не давать кушать углеводов после ужина ( как насчёт яичницы?), взять ребёнка в лабораторию утром, после нормального периода голодания, и проверить кетоны в моче и глюкозу в крови ( только не глюкометром, именно взять кровь из вены!) Сочетание положительных кетонов и низковатой глюкозы подтвердит диагноз.

Sadness 09.02.2020 15:50

Спасибо! Да, я уже сегодня интернет проштудировала и на этом сайте по поиску тоже, что кетоз голодания у детишек - это норма.
Но вот интересно почему у некоторых это доходит до рвоты

Сегодня купила полоски для мочи на сахар и кетоны, измерила на всякий случай-все по нулям. Но сегодня не пахнет. Пахло вчера с утра до обеда где-то.
А почему именно на молочку такая реакция. После каши пахнет с утрам, а после макарон с мясом - нет. Или это совпадение?
Кетоны в моче обязательно в лаборатории проверить или также завтра с утра просто тест полоской можно? Всю мочу или пропустить первую порцию?
Сахар сдавали полгода назад, было 4,2. Стоит пересдать снова?

Melnichenko 09.02.2020 17:12

Это уже третья Ваша тема по одному и тому же поводу

Sadness 09.02.2020 19:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851017)
Это уже третья Ваша тема по одному и тому же поводу

Первая все-таки.

Melnichenko 09.02.2020 19:30

Чудесно, значит, закрытая админом - нулевая.
Главное- беспокоиться.
Дети так устроены, что у них небольшой запас гликогена в печени, и запах ацетона легко появляется даже после 12 часов голодания.
Это не страшно и не является симптомом диабета- мы уже много раз об этом писали

Sadness 09.02.2020 19:45

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851058)
Чудесно, значит, закрытая админом - нулевая.
Главное- беспокоиться.
Дети так устроены, что у них небольшой запас гликогена в печени, и запах ацетона легко появляется даже после 12 часов голодания.
Это не страшно и не является симптомом диабета- мы уже много раз об этом писали

Спасибо. А если пахнет ацетоном, то и в моче он? Здесь по поиску нашла 2 разных мнения: один пишет, что сначала чувствуешь изо рта запах, а потом уже появляются кетоны в моче и это уже серьезно. А другая врач писала, что если чувствуешь ацетон, то это он накопился, то есть сначала в моче, а потом уже чувствуешь.
А на самом деле?

Melnichenko 09.02.2020 19:46

Можно, я закрою тему?
Как бесперспективную?
Не забывайте детской сказки о пастухе и его ложных криках о волке

Sadness 09.02.2020 20:06

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851071)
Можно, я закрою тему?
Как бесперспективную?
Не забывайте детской сказки о пастухе и его ложных криках о волке

Если бы вы перед этим ответили на вопрос, я была бы благодарна

Melnichenko 09.02.2020 20:11

На какой вопрос я не ответила? Сформулируйте его.

Sadness 09.02.2020 20:53

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851081)
На какой вопрос я не ответила? Сформулируйте его.

Кетоны в моче появляются перед тем или после, как ребёнок начнёт их выдыхать? или одновременно?

Melnichenko 09.02.2020 20:54

Обычно раньше мы ощущаем запах.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.