Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   боязнь взрослых (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432142)

Zimmerman 10.07.2018 00:27

боязнь взрослых
 
Ребенку 2.11 в сад не ходит, ужасно боится взрослых людей, прям аж сжимается вся даже когда кто то проходит мимо, а уж если еще и с ней заговорят, то всё, ор на всю улицу. еще и очень стеснительная, даже если кто то из родных на неё долго смотрит, или когда она например ест, то тоже вся сжимается или прячется и говорит, что стесняется. Поход к врачу это просто трагедия, начинает орать еще до входа в кабинет. Реально невозможно никуда пойти. Причём ребенок физически хорошо развит и разговаривает тоже хорошо, всё еще на гв и отказваться похоже не собирается, я не могу никуда выйти даже на час, сразу начинает меня искать и плакать. С детьми играет хорошо очень их любит ))) дома тоже веселая и шустрая, но как пойдет в сад я просто не представляю! Мы уже не знаем что делать, подскажите может кто сталкивался с похожей проблемой.

RadmilaPon 12.07.2018 12:43

Здравствуйте!
Цитата:

Мы уже не знаем что делать, подскажите может кто сталкивался с похожей проблемой.
На РМС формат консультирования такой - только специалисты могут отвечать, другим пользователям нельзя. Их сообщения будут удаляться.

Есть ли вопрос у вас к психологам?

Zimmerman 12.07.2018 20:28

как реагировать на такое поведение ребенка? ну очень стеснительная( всего боится. в семье еще старший сын, с ним таких проблем не было

RadmilaPon 14.07.2018 10:00

Расскажите немного о составе семьи.
И были ли какие-то серьезные события у дочки? например, она болела, а вы очень за нее боялись.

Zimmerman 15.07.2018 07:57

мама папа сын и дочка))) нет, ничего такого не было. баюушки дедушки с моей стороны живут далеко. со стороны мужа видит детей только по праздникам

Zimmerman 15.07.2018 08:02

как уже писала в сад не ходит и даже не хочет) всё еще
на гв, сейчас еще видимо кризис трёх лет начался, немного агрессирует по отношению к другим детям. эгоистичные проявления, обижается, если, что то не так, как хочет она.

RadmilaPon 22.07.2018 22:45

Когда с ней заговаривают взрослые, как Вы реагируете?
Цитата:

если кто то из родных на неё долго смотрит, или когда она например ест,
А зачем кто-то из родных (кто конкретно) смотрит долго?
Вы пишите, что родня далеко или по праздникам. Кто тогда на нее долго смотрит? Вы, муж?
Цитата:

Поход к врачу это просто трагедия, начинает орать еще до входа в кабинет.
Как Вы ее успокаиваете?

Почитайте книгу Дагмар Нойброннер "Понимать детей. Путеводитель по теории привязанности Гордона Ньюфелда".

Zimmerman 24.07.2018 19:11

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2709755)
Когда с ней заговаривают взрослые, как Вы реагируете?

поддерживаем разговор, говорим:" тётя,( дядя, ребенок) хорошие, хотят с тобой поговорить"

Zimmerman 24.07.2018 19:14

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2709755)
А зачем кто-то из родных (кто конкретно) смотрит долго?
Вы пишите, что родня далеко или по праздникам. Кто тогда на нее долго смотрит? Вы, муж?

ну долго это я наверное преувеличила. смотрим я, или муж, когда она играется с куклами, или ест, любуемся)))

Zimmerman 24.07.2018 19:21

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2709755)
Как Вы ее успокаиваете?

целуем, обнимаем, объясняем, что доктор не хочет сделать больно, просто надо например посмотреть горло, или животик, не обманываем говорим, как есть. она чперва вроде, как соглашается, но, как только в кабинет заходит врач, начинается ор, до нее еще не успевают дотронуться, а она уже кричит и плачет, после осмотра получает, например конфетку от врача и успокаивается, соглашается, что было не брльно, но в следующий раз всё повторяется((( просто не знаю как вести себя во всех этих случаях, не знаю правильно, ли мы с ней разговариваем и успокаиваем(
за рекомендацию по книге, спасибо посмотрю)

RadmilaPon 10.08.2018 11:23

Цитата:

Сообщение от Zimmerman (Сообщение 2710488)
поддерживаем разговор, говорим:" тётя,( дядя, ребенок) хорошие, хотят с тобой поговорить"

Дочь показывает, что не хочет с ними говорить - смущается. Взрослые удовлетворяют свое умиление/любопытство и пр разговором с понравившейся девочкой. Девочке они зачем, эти взрослые и эти разговоры?

Цитата:

поддерживаем разговор
Не поняла, поясните, пожалуйста, кто с кем поддерживает разговор.

RadmilaPon 10.08.2018 11:26

Цитата:

ну долго это я наверное преувеличила. смотрим я, или муж, когда она играется с куклами, или ест, любуемся)))
Видимо, для дочери длительность взгляда, любование может восприниматься как вторжение.
Попробуйте изменить форму любования :) Например, укоротить взгляд, и добавить поглаживание и слова любви.

RadmilaPon 10.08.2018 11:33

Цитата:

Сообщение от Zimmerman (Сообщение 2710500)
целуем, обнимаем, объясняем, что доктор не хочет сделать больно, просто надо например посмотреть горло, или животик, не обманываем говорим, как есть. она чперва вроде, как соглашается, но, как только в кабинет заходит врач, начинается ор, до нее еще не успевают дотронуться, а она уже кричит и плачет, после осмотра получает, например конфетку от врача и успокаивается, соглашается, что было не брльно, но в следующий раз всё повторяется((( просто не знаю как вести себя во всех этих случаях, не знаю правильно, ли мы с ней разговариваем и успокаиваем(

Врач терпелив, устанавливает эмоциональный контакт с ребенком, прежде чем начать осмотр и обследование?

Zimmerman 12.08.2018 10:28

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2715505)
Врач терпелив, устанавливает эмоциональный контакт с ребенком, прежде чем начать осмотр и обследование?

спасибо за ответы, ну как то она не сильно старается установить контакт с ребенком, т.е. она безусловно, что то говорит, но это не особо помогает и тогда она просто продолжает осмотр плачущего ребенка. скоро надо идти на плановый осмотр, начинаем морально готовиться)
Еще последнее время у ребенка новая "фишка" я должна всегда сидеть с ней рядом во время еды, неважно в кафе это, или дома, она говорит хочу с тобой сидеть, мне скучно! притом, что я и так 24/7 с ней рядом и вообще не разлучаюсь даже на час! муж говорит, что во всем виновато гв, вот и я теперь думаю может правда, такое длительное гв привело к тому, что она вообще без меня не хочет оставаться?

RadmilaPon 13.08.2018 11:21

Цитата:

спасибо за ответы, ну как то она не сильно старается установить контакт с ребенком, т.е. она безусловно, что то говорит, но это не особо помогает и тогда она просто продолжает осмотр плачущего ребенка. скоро надо идти на плановый осмотр, начинаем морально готовиться)
Как вы сама относитесь к этому педиатру?
Цитата:

Еще последнее время у ребенка новая "фишка" я должна всегда сидеть с ней рядом во время еды, неважно в кафе это, или дома, она говорит хочу с тобой сидеть, мне скучно! притом, что я и так 24/7 с ней рядом и вообще не разлучаюсь даже на час! муж говорит, что во всем виновато гв, вот и я теперь думаю может правда, такое длительное гв привело к тому, что она вообще без меня не хочет оставаться?
А вы что думаете про долгое ГВ?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.