Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Диабет+НЦД? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16535)

masculan 08.10.2005 23:23

Диабет+НЦД?
 
Мне 22 года, рост 172, вес 65.
В течение года примерно, после употребления сладких продуктов(сахара) в большинстве случаев начинают болеть голова и сердце.
Ранее был поставлен диагноз - НЦД по смешанному типу. Давление колеблется от нормального 120/80 до 140/100.
Тенденция к повышению тоже в течение года примерно. Раньше было нормальное всегда.
Смысл в том, что вышеописанные головная боль и боль в области сердца такого характера -
как при повышенном давлении. Возможности замерять при случаях к сожалению нет.
Недавно сдавал анализ крови на сахар натощак, но не по направлению терапевта.
Результат- 5.70

Понимаю, что намешал все в кучу, но мне интересно - если подозревать диабет(и стоит ли вообще подозревать при таких анализах),
то может ли быть проблема с давлением привязана сюда?

Еще дополню несколько фактов о себе(может важно):
- мой вес при рождении был 4200(где-то слышал, что это может означать предрасположенность к СД);
- у бабушки был сахарный диабет(наследственность, кажется, тоже важна?).

И самое важное, что хотел узнать: если надо обследоваться, то к кому сразу идти, учитывая что бегать по всем врачам катастрофически
не хватает времени?

Просто раньше когда болело сердце и повысилось давление(постоянное стало порядка 130/85),
а любые нагрузки приводили к обострению - обратился к терапевту с соответствующими жалобами;
обследовали - кардиограмма в порядке, давление повышено -> НЦД по смеш. типу.
Но причину не определили.

Ну и еще одну проблему(про щетину) я здесь описывал, ниже - может тоже из одного ряда?

doctor101 08.10.2005 23:42

Про НЦД забудьте, и чем раньше, тем лучше.
А вот к эндокринологу Вам уже ранее, и абсолютно справедливо было рекомендовано обратиться.Цитирую

Это как раз тот случай, когда для постановки диагноза совершенно необходим врачебный осмотр. Вам следует посетить эндокринолога и рассказать ему всё, что Вас беспокоит.
__________________
Ольга Юрьевна Демичева
Что еще нужно для того, чтобы заказать очередь?

Light 09.10.2005 08:28

Цитата:

Сообщение от doctor101
Ольга Юрьевна Демичева
Что еще нужно для того, чтобы заказать очередь?

Нужно в момент обращения находится в Москве. И - пожалуйста, в любой будний день... (с предварительной записью) :)

Light 09.10.2005 08:46

Цитата:

Сообщение от masculan
Понимаю, что намешал все в кучу, но мне интересно - если подозревать диабет(и стоит ли вообще подозревать при таких анализах),
то может ли быть проблема с давлением привязана сюда?

Еще дополню несколько фактов о себе(может важно):
- мой вес при рождении был 4200(где-то слышал, что это может означать предрасположенность к СД);
- у бабушки был сахарный диабет(наследственность, кажется, тоже важна?).

И самое важное, что хотел узнать: если надо обследоваться, то к кому сразу идти, учитывая что бегать по всем врачам катастрофически
не хватает времени?
Ну и еще одну проблему(про щетину) я здесь описывал, ниже - может тоже из одного ряда?

Думаю, о диабете, с учетом приведенных данных, говорить совершенно преждевременно. Наследственность и повышенный вес при рождении будут иметь, в этом смысле, значение, когда Вы будете постарше.
Для того, чтобы нам рассуждать, есть ли у Вас нарушения углеводного обмена (скорее всего, у Вас их нет), сделайте для собственного спокойствия в любой коммерческой лаборатории ОГТТ и гликерованный гемоглобин. Покажите результат эндокринологу; вопрос с диабетом будет закрыт.
Что касается головных болей и эпизодов повышения АД, приобрерите тонометр, измеряйте АД утром, днем, вечером; на фоне головных болей и без. Можно обратиться в хозрасчетное отделение любой крупной клиники и сделать суточный АД-мониторинг. После этого - к кардиологу; будет ясно, действительно ли есть артериальная гипертония и что с ней делать.
А вообще, обращаться с вопросами, касающимися здоровья, между делом, ибо "некогда бегать по врачам", дело неблагодарное - мало толку будет. Вы как-то разберитесь в своих приоритетах, пожалуйста, и уделите заботе о здоровье некоторое время. Раз уж в 22 года возникла необходимость обратиться за советами к врачам.

doctor101 09.10.2005 19:42

//мой вес при рождении был 4200(где-то слышал, что это может означать предрасположенность к СД); //
Вашей мамы, но не Вас.

Melnichenko 09.10.2005 19:46

И то более 4,5 кг, и то в старых классификациях....Сейчас скорее говорят о проблемах во взрослом состоянии экс- маловесных новорожденных...

Rodionov 09.10.2005 19:50

Цитата:

Сообщение от masculan
Давление колеблется от нормального 120/80 до 140/100.

У любого человека давление в течение суток колеблется в довольно широком диапазоне. Нормальным для взрослого человека считается АД ниже 140/90 мм рт. ст.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] можно в т.ч. найти правила измерения АД.
Завышенные значения АД иногда связаны с нарушением правил измерения (например, сразу после нагрузки).

doctor101 09.10.2005 21:34

//Я ж одобрить хотела - просто я вас уже не могу одобрить.. А про мелочи вы правы...
Melnichenko Г.А. Мельниченко
профессор//

Проще построить индейский вигвАм, чем получить "одобрямс" от Г/е/.А.М. :p

masculan 30.10.2005 01:48

Еще пара вопросов:

Является ли данный уровень сахара(5.7) нормальным, ненормальным, слегка завышенным...? Дело в том, что мнение специалиста-эндокринолога не слышал, а хотелось бы услышать.

И может ли, условно скажем, нарушение усвоения сахара - влечь физиологические проблемы с эрекцией?
Проблемы такого плана, что если не употреблять некоторое время сладкие продукты(свести к минимуму- есть обычные продукты, но не есть сладкие) - то все становится нормально, в противном случае - сразу возникают проблемы.

Light 30.10.2005 22:04

Цитата:

Сообщение от masculan
Является ли данный уровень сахара(5.7) нормальным, ненормальным, слегка завышенным...? Дело в том, что мнение специалиста-эндокринолога не слышал, а хотелось бы услышать.

Натощак? Сколько часов длилось голодание перед взятием крови?
Что исследовали - капиллярную кровь, венозную плазму, сыворотку?
Цитата:

И может ли, условно скажем, нарушение усвоения сахара - влечь физиологические проблемы с эрекцией?
Проблемы такого плана, что если не употреблять некоторое время сладкие продукты(свести к минимуму- есть обычные продукты, но не есть сладкие) - то все становится нормально, в противном случае - сразу возникают проблемы.
Эректильная дисфункция может развиваться у больных сахарным диабетом. У Вас, насколько можно судить, диабета нет.
Употребление сладких продуктов само по себе не может вызывать эректильную дисфункцию.

Чтобы избавиться от Ваших сомнений (есть диабет или нет диабета?), советую провести ОГТТ с 75 г глюкозы.

masculan 31.10.2005 13:09

Цитата:

Натощак? Сколько часов длилось голодание перед взятием крови?
Что исследовали - капиллярную кровь, венозную плазму, сыворотку?
Натощак. Последний, легкий прием пищи - за 10-12 часов до взятия крови. Брали кровь из пальца.


Цитата:

Чтобы избавиться от Ваших сомнений (есть диабет или нет диабета?), советую провести ОГТТ с 75 г глюкозы.
Если будет нормально - это гарантия что диабета нет и не придвидится?
Есть ли вообще какие-то переходные стадии, когда еще не болен, но уже идет к тому?

Light 31.10.2005 13:57

Цитата:

Сообщение от masculan
Натощак. Последний, легкий прием пищи - за 10-12 часов до взятия крови. Брали кровь из пальца.

Норма до 5,5 ммоль/л, т.е. чуть повышен. Но по однократному исследованию судить нельзя.
Цитата:

Если будет нормально - это гарантия что диабета нет и не придвидится?
Есть ли вообще какие-то переходные стадии, когда еще не болен, но уже идет к тому?
Если норма, значит - диабета нет.
Что диабет не предвидится - никаких гарантий.
Помимо диабета существуют и более легкие нарушения углеводного обмена: нарушенная толерантность к глюкозе и нарушенная гликемия натощак (в этих случаях результат анализа тоже будет отличаться от нормы).

masculan 31.10.2005 15:41

О, еще такое дело.
В последнее время, с неделю-полторы, аппетит есть только утром, через несколько часов после сна. Потом - после чая(без сахара) с бутербродом или чем-нибудь сладким - аппетит пропадает напрочь, появляется чувство жажды(бутерброд не жирный и не соленый - он не виноват :) ). Потом я, как правило, заставляю себя что-нибудь съесть в качестве обеда, хотя позже обычного - поэтому не знаю, появился бы ли аппетит сам.
Это не симптом из этого же ряда случайно?

masculan 11.01.2006 19:33

Посетил эндокринолога, прошел по его направлению ГТТ.
Результат: 4.2 - 6.8 - 5.3(раньше простой анализ был 5.7)

Заключение эндокринолога: в течение полугода СД исключен.
Совет, учитывая предыдущий показатель - считать съеденное сладкое.

Я и до теста старался не есть сладкое по возможности, и теперь тем более.
Но такой случай - съел шоколадный батончик(больше нечего было) - практически мгновенно - слабая колюще-ноющая боль в области сердца + слабая головная боль(не столько боль, сколько пульсация) + типа слабость в глазах временная(вообще зрение нормальное, тьфу тьфу тьфу).
И такая реакция часто бывает - то есть вовсе не единичный случай, хотя и не закономерность.

Прокомментируйте, пожалуйста, что за состояние.
В общем, понимаю, что с сахаром шутить не получится - но хотелось бы знать поточнее диагноз, чтобы лучше определять грани разумного.

Melnichenko 11.01.2006 20:04

Давайте примем следующее решение- у Вас нет нарушений в глюкозотолерантном тесте.
Поедание шоколадных батончиков не является непременным условием жизни на Земле.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.