Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Состояние после операции по удалению аденомы гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454207)

Melnichenko 11.11.2020 13:27

Вы считаете допустимым тратить мое время на синдром заученной постсоветской беспомощности?

Borodaaa 11.11.2020 13:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2899379)
Как вы свяжетесь с эндокhинологом и как его зовут

Никак не свяжусь. Теоретически в поликлинике у нас есть аж целых два эндокринолога. Из общения с ними сделал вывод что к ним лучше не ходить если задался целью выжить...

Впринципе есть один адекватный эндокринолог (на фоне всех остальных), хожу к ней на частный прием. Но конкретного лечащего врача у меня нет.

Borodaaa 11.11.2020 13:35

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2899379)
Написаны ли в Вашей выписке эндокринологом совет на случай возникновения интеркуррентных заболевнаий?

В выпискн написан диагноз и выписаны препараты... И все.
Когда пойду к эндокринологу-попрошу чтобы написала.

Melnichenko 11.11.2020 13:37

Чудесно, есть частный доктор, на следующем визите попросите расписать правила ведения интерекуррентных заболеванай и закажите для себя браслет \ медальон в любой мастерской
Внимание ! Надпочечниковая недостаточность.
Это куда умнее, чем думать об СТГ

Borodaaa 11.11.2020 13:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2899401)
Вы считаете допустимым тратить мое время на синдром заученной постсоветской беспомощности?

Извиняюсь.
Ваши советы мне очень здорово помогли.если бы не Вы- незнаю что бы сейчас со мной было...

Borodaaa 11.11.2020 13:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2899407)
Чудесно, есть частный доктор, на следующем визите попросите расписать правила ведения интерекуррентных заболеванай и закажите для себя браслет \ медальон в любой мастерской
Внимание ! Надпочечниковая недостаточность.
Это куда умнее, чем думать об СТГ

Галина Афанасьевна, большое спасибо.
Когда бываю в церкви- первым делом ставлю свечу за Ваше здоровье.

Borodaaa 25.11.2020 21:55

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каковы разумные сроки для МРТ головного мозга? Первое МРТ я сделал через полгода после операции. По поводу второго МРТ в больничной выписке написано- "контрольная МРТ головного мозга через 6 месяцев с контрастированием ,далее -ежегодно"
Когда через год после операции пришол к неврологу за направлением на мрт- она отказала мне в направлении мативируя это тем что по ее мнению МРТ надо делать не спустя год после операции а спустя год после первого МРТ (то есть через полтора года после операции) . Я ей поверил и не стал ничего предпринимать.
По срокам указанным неврологом я должен бы был делать МРТ в ноябре. Но по закону подлости наши местные власти из-за эпидемии полностью приостановили всю плановую медпомощь. И похоже мне в МРТ отказывают.
Но сегодня по этому вопросу я разговаривал со страховой компанией и у меня есть ощущение что если постараться - МРТ добиться можно. Но есть ли в этом практический смысл ? МРТ хочу сделать так как побаиваюсь рецидива , и ес ли уж мне и с этим не повезет- хотя бы буду знать о рецедиве на уравне микроаденрмы и будет время на то чтобы что то с этим придумать...
Скажите каковы сроки проведения МРТ в моём случае с точки зрения здравого смысла?

Melnichenko 25.11.2020 22:49

Да не спешите с МРТ

Borodaaa 25.11.2020 22:51

Понятно. Большое спасибо!

Borodaaa 30.11.2020 19:04

Здравствуйте Галина Афанасьевна, Ариэль Баркан. Очень нужно ваше бесценное мнение.
Каким то чудом мне всё-таки удалось сделать МРТ так как было дурное предчувствие, и по ходу дела оно меня не обмануло.
Диагноз по МРТ "мр картина кистозной макроаденомы гипофиза "
Результаты МРТ сейчас попытаюсь выложить .

Melnichenko 30.11.2020 19:16

Цитата:

Сообщение от Borodaaa (Сообщение 2834557)
Текстовое описание МРТ

в чем отличие от предыдущего МРТ?

Borodaaa 30.11.2020 20:03

Вложений: 1
Извиняюсь за качество. Пришлось редактировать фаел так как на данном форуме ограничения по размеру фаела.

Borodaaa 30.11.2020 20:04

Сейчас попытаюсь разобратся как выложить снимки

Melnichenko 30.11.2020 20:11

И предыдущие
Можно заказать телемедицнскую консультацию c ЭНЦ?

Borodaaa 30.11.2020 20:30

К сожалению не удается разобратся как выложить снимки . Они на компакт диске и открываются специальной программой которая на этом же компакт диск установлена.
Если бы было можно это все переслать каким либо другим способом, попробовать по почте например. Как небуть сжать и отправить.

Borodaaa 30.11.2020 20:32

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2903785)
И предыдущие
Можно заказать телемедицнскую консультацию c ЭНЦ?

Но как это сделать практически. На сколько я знаю нужно сначала к Вам приехать на очную консультацию. Для меня это проблематично. Можно ли как небуть обойтись без очной консультации а все снимки переправить вам как либо по интернету?

Melnichenko 30.11.2020 20:41

Это делается в учреждении 3-го уровня, откуда заказывают телемедицинскую консультацию с нами.
Прислать Вы можете что угодно, но кто будет тратить время и чего будет стоить эта бумажка?
Поговорите с врачом и выйдите из состояния заученной беспомощности.
Вопрос принципиальный - нужен нейрохирург, который знает, как и чем тампонировали седло, радиолог
Если Вы проводите исследование, должен быть кто- то, кто его прочтёт .
Все, что непонятно периферийным врачам, мржет быть легко объяснено из центра.

Borodaaa 30.11.2020 20:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2903793)
Это делается в учреждении 3-го уровня, откуда заказывают телемедицинскую консультацию с нами.

Учереждение 3 уравня- это поликленника я так понимаю? А что мне нужно сделать чтобы они заказали с Вами такую консультацию? (я имею в виду может быть написать какое то заявление на имя главврача? Что в данном случае зависит от пациента?)

Borodaaa 30.11.2020 21:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2903793)
Вопрос принципиальный - нужен нейрохирург, который знает, как и чем тампонировали седло.

Кстати сказать в послеоперационной выписке написано - " Из линейного разреза на передне- боковой поверхности правого бедра взят фрагмент широчайшей фасции и подкожной жировой клетчатки размерами около 3.5 - 3 см , который установлен в полость турецкого седла. Дополнительная герметизация полости седла имплантом "Duragen Plus" и клеем "Ивисил"- 2мл."

Может на мрт увидяли вовсе не гипофиз а этот имплант?
Хотя я им говорил об этом и выписка была предоставлена.

Melnichenko 30.11.2020 21:03

Цитата:

Сообщение от Borodaaa (Сообщение 2903795)
Учереждение 3 уравня- это поликленника я так понимаю? А что мне нужно сделать чтобы они заказали с Вами такую консультацию? (я имею в виду может быть написать какое то заявление на имя главврача? Что в данном случае зависит от пациента?)

Это областная больница, У Вас есть Главный Эндокринолог региона, все это знает Ваш эндорикнолог

Borodaaa 30.11.2020 21:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2903799)
У Вас есть Главный Эндокринолог региона

Скорее всего что нет. Я знаю практически всех эндокринологов. О таком не слышал.:bn:
Тогда начну с того что пойду в свою поликленнику к местному начальству просить направление к нейрохирургу (у нас в поликленике его нет и в сложных случаях дают направление в областную больницу)

Melnichenko 01.12.2020 08:20

Холмский Нина Игоревна.
Ну выйдите же из статуса заученной беспомощности.

Borodaaa 01.12.2020 12:04

Большое спасибо.
Сегодня удалось побывать у невролога в своей поликлинике. По ходу дела сетуация в моей голове действительно очень непонятная.
Предварительно поставили рабочий диагноз "аденома гипофиза, состояние после трансназальношо удаления от 6,19. Продолженный рост?" Со знаком вопроса.
Дали направление к нейрохирургу (записан на послезавтра)
Направили к окулисту- по результатам осмотра зрение пока не пострадало.
Я понимаю так что сейчас все зависит от того как удастся нейрохирургу интерпретировать снимки. У меня есть ощущение что очень может быть что на снимках не рецидив аденомы а имплант который вставляли в турецкое седло. Может он как-то сместился...

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2903785)
И предыдущие
Можно заказать телемедицнскую консультацию c ЭНЦ?

У меня есть предчувствие что тут и нейрохирургу будет сложно разобраться. Попробую поговорить с ним на эту тему... (К главному эндокринологу надо ещё попасть, получить направление)
Но скажите- данную консультацию можно ли провести по полису ОМС?

Melnichenko 01.12.2020 13:01

Телемедицинские консультации врач - врач бесплатны для больного

Borodaaa 01.12.2020 13:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2903927)
Телемедиценские консультации врач - врач бесплатны для больного

Дайте совет- с кем лучше разговаривать по поводу организации таких консультаций- с нейрохирургом или попадать на прием к Холмской НИ и с ней это все решать?

Melnichenko 01.12.2020 19:03

эти консультации проводятся учреждением 3-го уровня. Нейрохирург проведет с центром нейрохирургии ( каким - не знаю), эндокринолог - с НМИЦ Эндокринология, где и оперируют аденомы гипофиза каждый день
Если нейрохирург проконсультирует с нами, с Бурденко или Черебилло в Питере - чудесно.

Borodaaa 01.12.2020 20:10

Спасибо. Будем думать...

Borodaaa 04.12.2020 11:21

Здравствуйте. К счастью с МРТ удалось разобраться. Рентгенолог перепутал послеоперационные изменения с новой опухолью.
Нейрохирург дал заключение что нового роста не наблюдается и хиазмн ничего не угрожает. сказал что уже не раз сталкивался с неверным трактование МРТ со стороны этого рентгенолога.
Но меня это не успокоило, по пробовал попросить нейрохирурга о телемедицинской консультации. Но он категорически отверг эту идею так как считает что тут все очевидно. Он полностью уверен в своей правоте и обсуждать тут нечего так как у меня нет проблем. Порекомендовал выбросить сомнения из головы, явится через год на контрольное МРТ, наблюдается у эндокринолога, окулиста, невролога..
В качестве третьего мнения удалось показать диск МРТ ведущему рентгенологу областной больници- он полностью согласился с нейрохирургом.
Такое ощущение что за эти несколько дней сначала побывал в аду и потом ощутил чувство абсолютного счастья от того что заключение не подтвердилось :)

Melnichenko 04.12.2020 12:07

Но ведь Вы сами находите порой дорогу в ад.
Рада, что вопрос рассосался.
Понимаете, не банальная у Вас ситуация, поэтому не каждый врач ее понимает

Borodaaa 04.12.2020 12:28

Спасибо.

Borodaaa 09.12.2020 12:38

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли мне где-нибудь здесь задать вопрос не по эндокринологии а по неврологии?

Последнее время стал слышать шум в правом ухе и такое ощущение что там находится какой то предмет. ( В левом все тихо) Сначала думал что в ухе серная пробка. Сначала пытался достать ее самостоятельно каплями от пробок. Потом пошол к лору. Выяснилось что никакой пробки нет и вряд ли когда либо была. После этого объяснения ощущение предмета в ухе исчезло но шум остался . ЛОР послала меня к сурдологу. Сурдолог проверила слух- слух в пределах нормы. Сурдолог предполагает что шум в ухе это последствия операции, но она сказала что в основном шум проявляется сразу после операции, а в моём случае прошло практически год от операции до появления шума, что само по себе странно.
Сурдолог сказала что те препараты которыми обычно лечат такие патологии мне противопоказаны так как могут справоцировать рецидив аденомы, посоветовала привыкнуть к шуму и жить с ним. Посоветовала обращатся к ней в случае ухудшения слуха.
Шум по большому счету мне не мешает жить, но он мешает тем что в голову периодически лезут мысли о том откуда этот шум взялся и чего там не так... (Какова то точного объяснения появления шума пока нет). Если бы я знал точно в чём причина шума- такие опасения бы отпали.

Borodaaa 31.12.2020 11:20

ghrh44, Melnichenko
Поздравляю Вас с новым годом и рождеством. Желаю здоровья и успехов в Вашем непростом и нужном ремесле.

Borodaaa 16.01.2021 02:54

Здравствуйте, можно ли задать вам один вопрос- как Вы считаете можно ли в моей ситуации парится в бане? Не справоцирует ли все это рецидив аденомы?
Операция была сделана полтора года назад. Пока в бане парится опасаюсь... После операции было как-то не до бани... А потом боялся парится так как боюсь что высокая температура как либо справоцирует рецидив аденомы ( это опасение основано на том что где-то читал что онкобольным например баня противопоказана, хотя сейчас данная информация противоричевая). Вот и думаю- не вырастет ли чего небуть нового после банных процедур?

Melnichenko 16.01.2021 10:12

Боюсь, что исследований по МРТ томографии до и после года пареная в бане на полутысячи лиц с уделёнными аденомами никто и никогда не проводил.
Кроме того, если бы баня была фактом риска роста опухоли, то была бы и фактором риска ее формирования и в странах, где 31 декабря с друзьями ходят в баню ( финскую? Русскую? Турецкую? ) было бы куда больше опухолей.
Словом, баня не проблема с точки зрения роста опухоли - а вот насколько она ни в одном глазу переносится при гипокортицизме?

Borodaaa 16.01.2021 11:12

Понятно. Большое спасибо.

Borodaaa 08.02.2021 11:15

Здравствуйте. Не располагаете ли Вы случайно информацией по поводу наличия кортефа в стране? У нас он похоже опять в очередной раз исчез из аптек. Думаю это наша местная проблема или везде так?

Melnichenko 08.02.2021 11:32

Он должен был уже появиться

Borodaaa 08.02.2021 11:46

Спасибо за ответ.
Тоесть он исчезал? Ну видимо до нас пока не доехал...

Borodaaa 22.02.2021 14:05

Здравствуйте.
С кортефом творится какая то нехорошая ситуация. У нас его так и не появилось. И даже я его не нашол на московских сайтах.
Располагаете ли Вы какой либо информацией о кортеф?

ЗЫ
Насколько я знаю гидрокортизон входит в список жизненно важных лекарств.
Думаю если к марту не появится - попробую обратится в прокуратуру с просьбой разобраться в отсутствии препаратов из списка...

Melnichenko 22.02.2021 14:22

Проблема не в списке - это импорт, перерегистрация, растаможка, ковид, самолеты не летают.
Прокуратура - замечательная идея.
Мы пишем во все инстанции и отвечаем на все запросы, скорее всего, получив Вашу жалобу, прокуратура направит нам запрос.
Кортеф обещали « завезти» ещё в последнем квартале прошлого года.

Borodaaa 22.02.2021 17:48

Спасибо за Вашу деятельность.

Понятно, если уж ситуация стоит так остро- напишу после праздников.
К Вам вряд ли запрос попадет. Я буду писать в Вологодскую прокуратуру. Скорей всего что прокуратура это всё перенаправит в департамент здравоохранения Вологодской области. Предвосхищаю их ответ- скажут еште за место кортефа преднизолон (который у нас есть в продаже)...
Я конечно попытаюсь в тексте письма сразу указать что преднизолон- не совсем тоже самое...

Скажите а в чем основное отличие гидрокортизона от преднизолона? На что поставить акцент в письме? Я так понимаю что у кортефа меньше побочных явлений... Но надо бы ещё написать хотябы пару доводов чтобы это все для чиновников выглядело убедительно.

Посмотрим что выйдет, во всяком случае под лежачий камень вода не течет.

Melnichenko 22.02.2021 17:50

Вы правы, жалоб нужны.
Увы, понять, что преднизолон не кортеф, никто из руководящих здравоохранением за все 50 лет моей многострадальной жизни эндокринологом не мог.
Это какой- то рок.

Borodaaa 22.02.2021 17:59

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2922006)
Вы правы, жалоб нужны.
Увы, понять, что преднизолон не кортеф, никто из руководящих здравоохранением за все 50 лет моей многострадальной жизни эндокринологом не мог.
Это какой- то рок.

Тут надо подумать на что лучше сделать акцент чтобы это все смотрелось убедительно:
1) кортеф имеет меньше побочных явлений что важно для больных которые будут принимать его пожизненно
Какие ещё отличия можно упомянуть?

Melnichenko 22.02.2021 18:56

Кортеф - это тот самый гормон, который вырабатывает надпочечник.
Все остальные придумывали с усилением его свойств для того, чтобы лечить другие заболевания, там. Где надо ПОДАВИТЬ воспаление.
Вам надо возместить нехватку.

Borodaaa 16.03.2021 10:12

Здравствуйте, скажите пожалуйста а существуют ли препараты которые замещают АКТГ гормон? И есть ли эти препараты в таблетках?
Начинаю об этом задумываться из за отсутствия Кортефа в продаже.

Melnichenko 16.03.2021 12:01

1-24 АКТГ - синактен - депо. Мир отказался от такой идеи - но Вам это не указ.
Кортеф будет - а пока можно либо ПЗ , либо кортизон

Borodaaa 16.03.2021 12:50

Спасибо за ответ.
Посмотрел по интернет аптекам-судя по цене этого препарата понятно почему мир от него отказался... Да и найти его по ходу дела не легче кортефа.
да и я с 2019 года принимаю глюкокортикостероиды, сработают ли надпочечники непонятно...
По поводу кортефа-Я читал в прессе что привезут партию в 27000 фанфуриков на всю Россию. Люди бьют тревогу по поводу того что в масштабах страны это очень мало. Как бы не вышло так что до нашей "деревни" ни одного не доедет...

Borodaaa 04.04.2021 14:57

Здравствуйте.
Немного напомню свою ситуацию- я принимаю кортеф 10+5+2,5, Л-тироксин 150 ( раньше принимал л тироксин 125, но анализы показали t4 чуть меньше середины референтных значений, поэтому решил тироксина немного добавить. Анализы пока не сдавал но по ощущениям перестал замерзать)
Ну и колю омнадрен 1 раз в месяц.

В принципе чувствую себя удовлетворительно, жить можно, но всё равно присутствует какая-то слабость из-за чего общая производительность труда ниже, а в целом успеваю сделать дел меньше чем смог бы раньше. Точнее сказать мучает высокая утомляемость, если до болезни мог "пахать" с утра до вечера но сейчас так не получится. Скажите это нармально в моей ситуации или я что то неправильно делаю?
Точнее сказать может ли человек на заместительной гормональной терапии чувствовать себя как здоровый, или уж нужно менять отношение к своим физическим возможностям?

Не так давно сдавал общий анализ крови, из отклонений:
Скорость оседания эритроцитов 12 ( норма 2-10)
Сегментоядерные 24 ( норма 45-72)
Лимфоциты 66 ( норма 18-40)
Количество нейтрофилов 1.23 ( норма 1.8- 7.7)
Коэффициент вариации 15.1 (11.5-14.5)
Процентное количество нейтрофилов 21.3 (45-72)
Процентное количество лимфоцитов 65.2 (18-40)
Количество не зрелых гранулоцитов 0 (0.01-0.04)

По поводу гармонов новых анализов пока не задавал. Но надо ли? Мне кажется что вряд ли увижу что то интересное, они будут в пределах нормы. Разве что т4 проверить на л тероксине 150...

Также за период заболевания обзавелся хроническим тонзиллитом. Возможно частичное повышение эритроцитов этим справоцировано. Хотя сдавал анализы я не в период обострения. Как считает лор- причина тонзиллита кроется в приеме глюкокортикостеройдов. Начался он у меня тогда когда я принимал убойную дозу преднизолона после операции, но так и не прошло.
Некоторые врачи дают совет изучить аутоиммунный териодит который мне когда-то ставили под вопросом.

Melnichenko 04.04.2021 16:23

Может быть, лор заодно научит, как жить без надпочечников?
Или он всем людям с тонзиллитом отрезает надпочечники, чтобы стероидов не было? Сколько у него больных с тонзиллитом - все без гипофиза? Ну думать- то можно головой?
Право слово, не шляйтесь по помойкам за бабьими разговорами.
У Вас заместительная терапия- даём то, без чего не выжить и что вырабатывалось в норме
Врача, советующего «изучить аутоиммунный тиреоидит «нужно направить на 4 курс института или в фельдшера с зашитым ртом.
Вы уже однажды в эту игру играли, забыли? Зачем Вы донимаете несчастных людей, про гипофиз ни хрена не знающих? Что они Вам скажут?что Вам неймется с анализом крови ?
Какой избыток эритроцитов и неужели так сложно прочесть хоть инструкцию к омнодрену?
У Вас нет « заместительной гормональный терапии» - это зарезервированный термин для обозначения терапии эстрогенами и прогестероном в пери - и постменопаузе.
У Вас заместительная терапия глюкокортикоидами, тироксином и мужскими половыми гормонами, Ваш диагноз - пангипопитуитаризм.
Можем ли мы в принципе сделать людей с таким диагнозом олимпийскими чемпионами, стахановцами и или рекордсменами по прыжкам в разных направлениях?
Я сильно сомневаюсь в безупречной. Вашей трудоспособности за год- два до операции, но не могу ганатрировать идеальной работоспособности сейчас .
В теории у Вас группа инвалидности , не так ли?

Borodaaa 04.04.2021 16:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930215)
Может быть, лор заодно научит, как жить без надпочечников?
Или он всем людям с тонзиллитом отрезает надпочечники, чтобы стероидов не было? Сколько у него больных с тонзиллитом - все без гипофиза?

Извиняюсь, я немного неправильно выразился. Сразу после операции в Москве мне была назначена большая доза преднизолона. В скорее округлились лицо как у поросёнка и появился хронический тонзиллит. Причем из за наших местных проблем с медициной я принимал этот Преднизолон я дольше обычного.
Соответственно лор предположила что проблема в большой дозе преднизолона. Сказала что после отмены этой дозы тонзиллит в лучшем случае пройдет, но скорее всего все равно останется сосной до конца моего века... Собственно говоря так и вышло...
Не знаю какой лор специалист как лор, не мне судить- но человек неравнодушный и искренне пыталась помочь чем могла... А врачи с такими качествами у нас встречаются редко.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.