Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Верить ли диагнозу АФС? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489775)

Beeelochka 04.09.2023 16:15

Верить ли диагнозу АФС?
 
Здравствуйте! 39 лет, рост 160 см., вес 59 кг., беременность 11 недель.
1-я беременность в 2010 году - анэмбриония на сроке 6 недель, кариотип плода 46ху, нормальный мужской.
2-я беременность - в 2012 году - роды в 40 недель, девочка, вес 2660 г., рост 47 см., здорова.
3-я беременность - в 2018 году - выкидыш на сроке 19 недель, мальчик 200 г., предполагаемая причина - полип 3,5 см. в цервикальном канале, вызвавший ИЦН, плод был живой на момент выкидыша, по узи за день до выкидыша все было в норме.
4-я беременность - в 2018 году - замершая на сроке 7 недель.
5-я беременность - в 2018 году - внематочная, лапароскопия с удалением правой маточной трубы.
6-я беременность - в 2019 году - анэмбриония на сроке 7 недель, кариотип плода 46ху, нормальный мужской. В эту беременность проводилась терапия клексаном, так как появилось подозрение на АФС.
7-я беременность - в 2020 году - замершая на сроке 7 недель. Также на фоне терапии клексаном.
8-я беременность - в 2021 году - роды на сроке 41 неделя, девочка, вес 3230г., рост 51 см., здорова. Планирование этой беременности и сама беременность на препарате Вессел дуэ ф до 38 недель. С 38 недель перешла на клексан.
Коагулограмма вне беременности всегда в норме (иногда АЧТВ был немного повышен или на верхней границе норм). Поставлен диагноз АФС на основании 3 анализов на антитела, сделанных вне беременности (попытаюсь их приложить). Клинических проявлений - тромбозов и т.п. - никогда не было. Волчаночный антикоагулянт сдавала дважды - оба раза отрицательно. Большинство врачей считают АФС причиной моего невынашивания беременности.
Сейчас беременность 11 недель, пока принимаю только витамины: фолиевую, йод.
Коагулограмма на сроке 10 недель:
тромбоциты 220
МНО 1,04
Фибриноген 3,61
АЧТВ 31.20.

Вопросы:
1) правильно ли мне поставлен диагноз АФС на основе всех этих данных и действительно ли он может быть причиной невынашивания?
2) нужна ли мне в эту беременность терапия НМГ или оснований для этого нет?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 26.09.2023 19:06

на мой взгляд, афс нет, так как антитела чуть выше нормы, а должны быть титры средние или высокие - в 2 раза или выше границы нормы; лечение не показано

Клиническими признаками АФС являются:


три или более последовательных потери плода в раннем сроке (менее 10 недель, которые не могут быть объяснены хромосомными аномалиями, материнскими анатомическими или гормональными причинами).

Лабораторными признаками АФС являются обнаружение АФА в 2 или более последовательных анализах с интервалом не менее 8 (12) недель не ранее чем за 5 лет до клинического проявления:
антитела к кардиолипину (стандартизованным методом ИФА) класса IgG и/или IgM в высоком или умеренном титре (более 40 единиц GPL или MPL);

Beeelochka 01.10.2023 16:39

Большое спасибо за ответ! Я и сама очень сомневалась в этом диагнозе!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.