Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=45)
-   -   многоплодная беременность (двойня), остался один (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=273190)

tedia 20.04.2013 09:25

многоплодная беременность (двойня), остался один
 
Здравствуйте! Мне 28 лет, пол женский, вес 55 кг, рост 170 см. Месячные начались в 13 лет, цикл был всегда регулярный,болезненность сильная в первый день, последующие дни не беспокоило, обильно дня 2-3. Последняя менструация была 12 января 2013 г. 2 раза рожала: в 2008 г. (был разрыв шейки матки, в остальном без осложнений,беременность протекала отлично), девочка; в 2011 г. роды и беременность протекали без осложнений, единственное - воды отошли в срок,но зеленые. Абортов не было. Гинекологических заболеваний не было.
Сейчас третья беременность. До 11 недель протекала хорошо,ни болей, ни выделений. 1 апреля начали беспокоить боли в области матки. Ни ударов, ни каких-либо выдающихся случаев не было. Внезапно вытекло обильное количество прозрачной жидкости с сукровицей, не кровь. Боль прекратилась, но спустя минут 10 пошла кровь. Обильно. Сменила сразу 2 прокладки, третья по дороге в больницу на скорой помощи протекла. По приезду в больницу мне поставили кровоостанавливающее (этамзилат),оформили в стационар, сделали узи (к сожалению все данные остались в больничной карточке), на тот момент узизст поставил диагноз: гематома и отслойка (могу ошибаться, мне показалось, что 16мм), сказали лечь на сохранение. С водами,как ни странно, сказали,что все хорошо, с ребенком тоже. Анализ крови и мочи был в норме. Крвотечение сильное остановилось уже в больнице,мазало ещё дня 2. Болей не было. Я настояла на повторном узи,на котором врач,взглянув в больничную карточку,также заверил меня,что тут гематома и отслойка. К слову скажу,что осматривал очень быстро, ошибка не исключена. Я чувствовала себя хорошо. С малышом по-прежнему все было в норме. Спустя 5 дней меня выписали. В больнице колои 3 дня этамзилат и папаверин. Дома до 17 апреля переодически выходили похожие на слизь небольшие кусочки,очень небольшие, крови не было. Я береглась,много лежала. 17 апреля стало чуть мазать. 18 апреля я пошла на узи к другому специалисту, который меня уверил в том,что у меня была двойня, один плод замер на 11 неделе, второй развивается согласно срока. Прошлые специалисты проигнорировали тот факт, что 1 апреля была не только кровь, но и жидкость,похожая на воды. Видимо,диагноз первого узиста их успокоил и они не придали этому значения. Простите за мои дилетантские замечания, просто стараюсь анализировать и сама тоже. С новым диагнозом я поняла теперь откуда были воды. Врач заверил, что пока все хорошо, замерший плод рассосется, с плацентой второго ребенка все хорошо. Вопрос вот в чем: Как долго после такого самопроизвольного аборта\выкидыша могут продолжаться выделения? Какого они должны быть характера? Дело в том, что 19 апреля стало мазать, не обильно, но пачкает, иногда выходят нити слизи. Болей нет, никакого дискомфорта не ощущаю, температура тела в норме. Сегодня суббота и найти врача-гинеколога проблематично... И в целом хотелось бы знать каков риск возникновения инфекции в связи с такой ситуацией. Что нужно мне предпринять для дальнейшего благоприятного развития ситуации. Дело в том, что у нас довольно сложно найти хорошего специалиста,а жить на авось было бы глупо,хочется знать все риски.

tedia 20.04.2013 10:04

К сожалению, заключение УЗИ у меня на румынском языке, мы перевели, что беременность разнояйцевая,плацента по задней стенке.
CRL - 78 mm, что соответсвует сроку 13 недель и 6 дней, носогубный треугольник (если мы правильно перевели) - 4,2 mm, воротниковое пространство (?) - 1,7 mm
CCJ - закрыто
l/colului (переводит "статья") - 40 mm
Доплер венозного протока aspect (непереводимо) - N
Прошу прощения за косноязычный перевод!

DrTatyana 20.04.2013 18:56

вам лучше показаться врачу и еще раз выполнить УЗИ малого таза
Вопрос о назначении АБ терапии открыт - и находится в ведении очного специалиста, как и вся терапия


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.