Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Головная боль (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476017)

RitaMargana 24.08.2021 12:06

Головная боль
 
Здравствуйте!

Меня мучают довольно давно головные боли, после чего они начались сказать не могу. Последнее время мне перестали помогать обезболивающие таблетки. Я была у невролога, делала МРТ головного мозга, после чего врач сказала, что надо будет сделать МРТ с контрастом, но его будут делать не ранее сентября-октября.

Мне выписали принимать месяц капсулы троксевазина и Винпотропил. От вторых могу сказать точно, что были заметные улучшения, но курс приёма закончился и боли начали возобновляться. Я не пью уже неделю таблетки и уже вчера были сильные головные боли, сегодня они ещё сильнее. Неужели мне теперь постоянно надо будет принимать ноотропные препараты?

Я вначале была у невролога ,потом у терапевта, потом вновь у невролога и точного диагноза мне пока не поставили. Но обследование я прошла, есть некоторые показатели анализов, в той же крови занижено содержание железа, но анемии нет, она по показателям на нижних границах находится. УЗИ сосудов шейного отдела в норме, а МРТ головного мозга показало МР-признаки очагов в белом веществе мозга. так же в лобно-височных отделах избыточно выражены борозды мозга. В области базальных ядер отмечается вытянутый участок повышенного мр-сигнала размерами 5х11 мм, с четкими контурами, и слева тоже в области лучистого мозолистого тела определяется аналогичный очаг, диаметром 4 мм.

Заранее спасибо за ответ!

Guseinov 24.08.2021 12:13

Ответ на, что? У Вас есть вопросы?
Почитайте.

RitaMargana 24.08.2021 12:20

Можно ли без перерыва принимать таблетки? Так как прекращение их приёма вновь возникают головные боли. А так, хотелось бы что бы эта головная боль прошла.

RitaMargana 24.08.2021 12:22

Да, написала, а как такового вопроса и не задала. Туго соображаю просто, особенно когда болит голова. Она сегодня особенно сильно болит, и кружится, и тошнит немного, и в ушах шум появился, раньше такого не замечалось.

Guseinov 24.08.2021 13:06

Ну, если не получаться почитать как создавать тему, как задать вопрос о головной боли, нужно очно обратиться к специалисту, который занимается проблемой головной боли. Обычно, это невролог. Нужно или найти такого специалиста самостоятельно, или обратиться в лечебное учреждение, специализирующееся по головной боли. Потому, что нужен диагноз типа головной боли. А уж потом искать варианты лечения.
Важно первичное понимание, что в 95% для диагноза нужно и достаточно подробного разговора сведущего врача с пациентом. А МРТ с контрастом или без, УЗИ и прочее, бесполезно и не нужно. Так же как для лечения головной боли бесполезны ноотропные препараты.

RitaMargana 24.08.2021 13:13

Спасибо, я только сейчас увидела, что вы ссылку оставили в своём сообщении. Внимание просто рассеянное, поэтому прошу прощения. Я ищу очного врача-невролога, но пока вот такой результат к сожалению. Как такового - никакого. Была у двоих и терапевта, сдавала анализы и в результате боли продолжаются.

Сейчас прочитаю ссылку и напишу по ней всё подробно. Я просто уже не знаю что делать, боли настолько сильные, что хоть на стенку лезь.

RitaMargana 24.08.2021 13:28

1) Пол, возраст, вес - ж, 40 лет, 55 кг
2) Характер Вашей работы? - сидячая ,преимущественно за компьютером.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - около полугода назад.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) - да, изменились, стали постоянными, перестали помогать обезболивающие, последнюю неделю есть смещение боли в нижнюю часть головы ( затылочную часть, но и в лобной и височной боли ощущаются)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? - постоянно
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) - распирающая и жгучая одновременно
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - в большей степени лобная ,височная и затылочная (началась буквально несколько дней назад).
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - постоянная, с более сильными приступообразными болями.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? - сутки, ночью может немного уменьшится и я могу уснуть.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - ежедневно
11) Чем провоцируется приступ головной боли? - не могу определить, так как обычно просыпаюсь уже с головной болью.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? - тошнота иногда бывает ,но рвоты не было ни разу.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? - нарушение зрения есть, так же бывают как бы моменты, когда наступает частичная слепота, ощущение нахождения в густом тумане и во круг ничего не видно, но такое было 2-3 раза за эти полгода.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - пробовала и более активные дни устраивать и менее, но головные боли не проходили.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - 5-10 ( её можно назвать волнообразной, болит всегда, но интенсивность может варьироваться в течении дня)
17) Чем купируется головная боль? - раньше помогали обезболивающие, сейчас приходится терпеть.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - баралгин, пенталгин, некст, немисил по 1 таблетке принимала, когда болела, но сейчас они мне не помогают, но большими дозами я не пробовала принимать, немного боюсь от такого количества таблеток.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - я уже какое-то время делаю разминку для шейного отдела, но головная боль не проходит. Хотя боли в шейном отделе и чуть ниже имеются.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - я вела дневник давления - связи не выявлено.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - если немного, но не сильно.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - у мамы очень редко, ей 70 лет.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - в детстве были, падала пару раз на голову и ударялась.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - нет.

так же сейчас пройду тесты.

RitaMargana 24.08.2021 13:32

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 40
Интерпретация результатов:
Выраженная депрессия.

RitaMargana 24.08.2021 13:34

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:


Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

RitaMargana 24.08.2021 13:36

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

RitaMargana 24.08.2021 13:38

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

RitaMargana 24.08.2021 13:41

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 81
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Поиск на с

Guseinov 24.08.2021 19:45

Цитата:

Сообщение от RitaMargana (Сообщение 2954713)
..
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - около полугода назад.

18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - баралгин, пенталгин, некст, немисил по 1 таблетке принимала, когда болела, но сейчас они мне не помогают, но большими дозами я не пробовала принимать, немного боюсь от такого количества таблеток.

Еще раз на эти вопросы.
- Вы можете четко сказать, что головная боль которая у Вас сейчас (место, характер, ощущения..... все комплексе) ВПЕРВЫЕ появилась 6 месяцев назад? Что раньше такой головной боли не было.
- Вопрос о том, сколько обезболивающих таблеток в совокупности вы принимали в среднем в день и сколько это в среднем получалось в месяц. Название обезболивающих не важно.
Вам нужно выложить осмотры невролога, анализ крови где снижено железо и само МРТ (директорию DICOM).

RitaMargana 25.08.2021 10:27

Доброе утро!

Да, раньше такой головной боли не было. Если и случались иногда, то всегда помогала таблетка какого-нибудь обезболивающего, сейчас это не так.

Характер внутреннего давления, ощущение что голова может лопнуть, а порой взорваться. Боль ощущается где-то внутри головы и отдаёт в основном в переднюю часть головы - лоб, глаза, височную часть. Но бывает что опоясывающая боль, когда болит вся голова, сегодня ночью как раз такая боль была. И был страх, что всё. Еще ногу свело очень сильно, сводить ноги не так давно начало по ночам, просыпаюсь от этого даже.

Сейчас она болит и отдаёт больше в теменную область и немного на лобную и глаза.

В среднем около 6 таблеток в день, но потом когда увидела, что толку от них никакого, что не помогают, перестала столько пить, в основном терплю боль. В месяц выходит около 100 штук:ai: ( только сейчас дошло, как много я из пью).

Сейчас попробую выложить.

RitaMargana 25.08.2021 10:43

Вложений: 1
Вложение 223733


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.