Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Зоб 1-ой степени и непонятные симптомы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248341)

Tayano4ka 13.08.2013 18:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1936971)
Сейчас гипотироидная фаза - тироксин пригодился бы , но почему абсолютно естественный ход болезни вызывает столько разговоров

То есть, если я правильно понимаю, что рост ТТГ сейчас - это нормальный процесс учитывая мое мартовское состояние? Я почему-то думала, что он будет постепенно снижаться. Или он и будет постепенно снижаться, но позже? Я просто запуталась. Эдокринолог отправила меня в июне гулять до сентября, сказав, что если мне будет не хорошо, то сдать клинику крови + УЗИ щитовидки.
УЗИ я делала около 5 недель назад, думаю сейчас не имеет смысла его повторять? Клиническую кровь вы видели + ТТГ тоже сдала.

И еще депрессивное настроение, как я прочитала на Тиронете - это одно из частых явление при гипотериозе? Я просто просыпаюсь утром и вставать не хочется, не потому что не выспалась или еще что, а потому что такое депрессивное настроение, что хочется плакать.

Помогите мне пожалуйста.:o

Melnichenko 13.08.2013 18:49

Абсолютно - в марте разрушилась железа и высыпались все гормоны , ТТГ сначала упал ниже некуда - а теперь проснулся и возмущется - а куда делся привычный уровень св Т4 ,о котором мы договорились в пубертате у этой юной леди ?

Tayano4ka 13.08.2013 19:10

Еще скажите пожалуйста могу ли я планировать поездку на море? Хотим поехать семьей в сентябре.

Melnichenko 13.08.2013 19:31

Конечно , можно.

Tayano4ka 27.02.2014 01:08

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вынуждена снова вас побеспокоить и надеюсь на вашу помощь.
Итак, с июля прошло много времени. За это время я сдала контрольный анализ на ТТГ (2 раза - 1 - в августе, 2-ой - в феврале) и в связи с простудой сдала анализ клинической крови. Также 16.12 сделала анализ УЗИ и сегодня повторный, так как в последнее время периодически чувствую ком в горле и часто першение именно справа, там где увеличение щитовидки больше. За это время никаких гормональных препаратов или чего-то еще не принимала.

Привожу результаты анализов:
16.08.13 ТТГ - 9,5 мЕд/л. Норма - 0,4-4,00;
5.02.14 ТТГ - 2,64 мЕд/л.Норма - 0,4-4,00

Клиническая кровь от 5.02.14:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Результаты УЗИ от 16.12.13:
Правая доля - 24х21х41 мм Объем -12,6 мл
Левая доля - 23х20х40 мм Объем - 10,8 мл.
Перешеек - 5,4 мм
Эхогенность - полиэхогенная
Структура:

правая доля - неоднородная за счет перемежающихся полей различной эхогенности, фиброзных тяжей, множественных коллоидных включений расположенных диффузно по объему доли.

левая доля - неоднородная за счет перемежающихся полей различной эхогенности, фиброзных тяжей.

Капсула - сохранена, уплотнена, не утолщена

Региональные лимфоузлы - не увеличены.

УЗ-признаки - аутоимунный тиреоидит. Гипертрофическая форма 1-2 ст.

Результаты УЗИ от 26.02.13:
Правая доля - 19х21х41 мм Объем -8,8 мл
Левая доля - 17х19х43 мм Объем - 7,2 мл.
Перешеек - 4,1 мм
Эхогенность - полиэхогенная.

Структура:

правая доля - неоднородная за счет перемежающихся полей различной эхогенности, фиброзных тяжей.

левая доля - неоднородная за счет перемежающихся полей различной эхогенности, фиброзных тяжей.

Капсула - сохранена, не уплотнена, не утолщена

Региональные лимфоузлы - не увеличены.

УЗ-признаки - аутоимунный тиреоидит.

Доктор, которая делала оба УЗИ рекомендовала проконсультироваться у эндокринолога, поскольку пусть железа сейчас по объему соответствует норме, но ей не нравится ее структура и неоднородность, а также то, что она уменьшается. сказала, что першение в горле может давать щитовидка.

Обращалась к ЛОРу с жалобами на першение, но ничего особенного она не нашла. Да и першение именно справа.

Хотела бы услышать ваше мнение по поводу сложившейся картины. Стоит ли идти к эндокринологу или нет? Может першить горло из-за щитовидки или не может? Еще анализ выявил кандидоз зева, вероятно, что это он и дает дискомфорт. Только почему першит только в одном участке...

Буду очень ждать вашего ответа. Заранее спасибо!

Melnichenko 27.02.2014 07:56

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 1746791)
У Вас абсолютно нормальная ЩЖ: объем нормален (не будем придираться к 0,8 мл), функция тоже (ТТГ в норме). Про антитела прочитайте, пожалуйста, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Ваши жалобы не имеют отношения к ЩЖ

Мы знакомы уже два года. Вначале знакомства были жалобы неспецифические при нормальной работе железы и носительстве антител

Melnichenko 27.02.2014 08:16

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1917134)
И наконец-то получаем новый ТТГ ( повышен ) и отсутствие атрТТГ ;итого вы перенесли деструктивный тироидит и сейчас нужен повтор ТТГ через 6 недель.

Через год Вы переносите подострый тироидит

Melnichenko 27.02.2014 08:19

По непонятной причине Вы непрерывно узикаетесь и чем - то пугаетесь. Кто лечить Узи картинку?
Почему железа должны быть одного и того же размера? Получали ли Вы тироксин? Получаете ли сейчас?

Tayano4ka 27.02.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2036689)
Получали ли Вы тироксин? Получаете ли сейчас?

Добрый день! Спасибо за ответ.

С 1 июня по сегодняшний день тироксин не получала и к эндокринологу не ходила. То есть, последовала вашему совету и заняла выжидательную позицию, поскольку вы сказали, что ТТГ опустится сам по себе, что и произошло.

То есть, в уменьшении железы до нормальных размеров нет ничего особенного? Хотя сама понимаю, что спрашиваю глупость. Вы считаете, что поход к эндокринологу не нужен?

Melnichenko 27.02.2014 12:49

Зоб никому не нужен , контроль ТТГ раз в полгода-год и при береемнности

Tayano4ka 26.06.2014 12:44

Добрый день, уважаемые доктора! Подниму свою темку, так как нуждаюсь в вашем совете. Еще в феврале ходила к эндокринологу на консультацию. Она сказала, что пока все нормально и прийти к ней в мае с анализом ТТГ, АТТПО и АТТГ и результатами УЗИ.

Собралась я только сейчас.

По УЗИ показатели следующие:
Результаты УЗИ от 24.06.14:
Правая доля - 21,6х24х55 мм Объем -14,9 мл
Левая доля - 21,4х22,4х51,2 мм Объем - 12,9 мл.
Перешеек - 4,5 мм
Эхогенность - полиэхогенная.

Структура:

правая доля - неоднородная за счет перемежающихся полей различной эхогенности, фиброзных тяжей. Кровоток усилен

левая доля - неоднородная за счет перемежающихся полей различной эхогенности, фиброзных тяжей.Кровоток усилен

Капсула - сохранена, не уплотнена, не утолщена

Региональные лимфоузлы - не увеличены.

УЗ-признаки - аутоимунный тиреоидит. Гипертрофическая форма 2-3 степени. Стадия обострения.

До этого УЗИ делала в феврале. Результаты были следующими:

Результаты УЗИ от 26.02.13:
Правая доля - 19х21х41 мм Объем -8,8 мл
Левая доля - 17х19х43 мм Объем - 7,2 мл.
Перешеек - 4,1 мм
Эхогенность - полиэхогенная.

Также вчера сдала кровь на гормоны и антитела:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Клинику крови делала около месяца назад в связи с простудой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Общее самочувствие в принципе неплохое (ттт). Единственное - неприятные ощущения в горле (ком и небольшое першение), иногда болят глаза и плечи (мышцы). В остальном - нормально.

К доктору записалась на понедельник, а вопрос в следующем, о чем свидетельствует картина и что следует делать? Беспокоит, что щитовидка снова увеличилась.

И еще вопрос - могу ли я планировать вторую беременность или в данном случае лучше отказаться от своего желания?

Заранее спасибо!

Melnichenko 26.06.2014 13:06

Антитела не следует смотреть в непрерывном режиме , никаких препон к беременности нет ,при планировании беременности начать приме минимум 50 мкг тироксина .

Melnichenko 26.06.2014 13:08

Цитата:

Сообщение от Tayano4ka (Сообщение 1746769)
Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов:

АТТГ = 167,1 МЕ/мл до 115 - норма
АТПО = 341,5 МЕ/мл до 34 - норма

ТТГ = 3,46 0,27-4,2 - норма
Т4 св., FT4 = 1,08 0,93-1,7 - норма
Т3 св., FT3 = 3,29 2,5-4,3 - норма

О чем говорят антитела? насколько это плохо/опасно? Что показано в моем случае? Насколько благоприятен прогноз?

За ранее, спасибо!

Ситуация не особо изменилась по сравнению с 2012 годом , любопытно . конечно , готовите ли Вы на йодирвоанной соли

Tayano4ka 26.06.2014 13:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2089353)
Ситуация не особо изменилась по сравнению с 2012 годом , любопытно . конечно , готовите ли Вы на йодирвоанной соли

Нет не готовлю. Использую обычную. Да и не знаю нужно ли готовить на ней или нет.

Melnichenko 26.06.2014 13:13

А тогда почему Вас удивляет рост железы ? Мы живем в регионе йодного дефицита , при легкой его форме даже чаще антитела к ткани щж и неизбежен рост железы.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.