Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Диспансеризация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=447299)

YuliaDesyatova 15.04.2019 17:11

Диспансеризация
 
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как часто приглашать к эндокринологу на Д-осмотр пациентов в сахарным диабетом? 4 раза в год?
Приказ 1344н по диспансеризации прописан для участковых терапевтов.

ELENA_VLAD 16.04.2019 04:57

Для начала определитесь, какую именно группу больных СД Вы будете диспансеризировать - разделите их между собой и терапевтами.

YuliaDesyatova 16.04.2019 10:16

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2786900)
Для начала определитесь, какую именно группу больных СД Вы будете диспансеризировать - разделите их между собой и терапевтами.

Я имею ввиду больных на инсулинотерапии (их 4 раза в год).
Больных на ПССП - 1-2 раза в год. Правильно ли это?

ElenaSS11 17.04.2019 03:59

Согласно вышеуказанному приказу сд2 как раз таки диспансерная группа терапевтов. На тссп консультация эндокринолога по показаниям (нецелевой глик.гемоглобин или ещё какие проблемы), на инсулинах - 1 раз в год или чаще (опять таки по ситуации клинической).
СД1 - моя группа.
Это моё видение данного приказа. Рьяно убеждаю именно так и руководство, и уч.терапевтов ))

camelot 17.04.2019 08:22

У нас (я про одну поликлинику, где работала) этот приказ выполняется очень рьяно, право явиться к эндокринологу имеется ТОЛЬКО у пациента, пришедшего к терапевту, и ему на приеме сам терапевт выбивает талон. Эндокринологов мало, пациентов много. Крик, мат, угроза физической расправы.
Потом я в частном вижу этих пациентов, "переданных" по приказу терапевтам. Это страшный ужас-только выписка препаратов и все. Наблюдение-ноль. Какая там коррекция ССП?
Причина: обучения не было, на пациента 12 минут-а что такое диабетик, тут всем известно, гипотензивные бы выписать и в комп данные занести, пока не ворвался следующий пациент и не разнес богадельню от гнева.

ELENA_VLAD 17.04.2019 12:54

При распространенности СД 3-3,5% и чмсленности населения на участке до 2 тыс, имеем в среднем 50 человек на терапевта, у них же масса другой патологии. Не так уж и загружены эти терапевты.
Должны справиться, если бы не диспансеризация и прочая нечисть.
но все же 2 тип процентов 10 надо наблюдать эндокринологу - с ХБП, тяжелыми осложнениями или др особенностями, на интенсифицированной терапии и, конечно, в течение первого года впервые выявленный. До достижения целевого уровня.

camelot 17.04.2019 13:09

Насчет первого года-двумя руками за! Пациент хоть что-то должен в своей голове уложить, в идеале ШСД пройти, врачу иногда надо время понять даже просто тип диабета: второй, панкреатогенный, LADA.
У меня было:пару-тройку раз-рак поджелудочной выявился, а на заре трудовой деятельности-глюкогонома с типичной сыыпью, как из учебника.
Насчет терапевтов- у нас мученики, плановая запись за две недели.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.