Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Острая диабетическая нейропатия (?) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446488)

Pomogaev 29.03.2019 10:57

Острая диабетическая нейропатия (?)
 
Уважаемые коллеги. Хотелось бы услышать ваше мнение по клиническому случаю.
Мужчина 69 лет, СД 2 типа, в анамнезе 3 инфаркта миокарда, 2 инсульта. В прошлом злостный курильщик (до 2 пачек в сутки в течение 40 лет, не курит 5 лет). Получает 6 мг глимепирида и Метформин 850 2 раза в сутки. Гликемия в течение последних 3-5 лет намного превышает целевые значения (до 19 ммоль/л), амбулаторно от назначения инсулинотерапии отказывался. Ухудшение резко - проснулся утром и не мог встать с кровати. Резкая слабость в обеих нижних конечностях, покалывание и онемение до уровня нижней трети бедра, гипотрофия икроножных мышц, тазовые функции не нарушены. Осмотрен неврологом - данных за инсульт нет. Диагноз - острая диабетическая нейропатия.
Может ли в таком виде протекать острая форма нейропатии (нейропатической боли нет). Возможен ли регресс неврологической симптоматики на фоне нормализации гликемии?

Melnichenko 29.03.2019 11:12

Да- но ничто не мешает иметь и дополнительные факторы, это не заочный разговор. Он в стационаре?

Pomogaev 29.03.2019 12:39

Да, пациент в стационаре, в неврологическом отделении. Я его консультировал как эндокринолог. Ему должны сделать ЭМГ. Во вторник буду консультировать повторно.

Melnichenko 29.03.2019 12:42

Калий? ТТГ? В12 ?
Инсулин начали?
У Вас МОНИКИ главный консультирующий центр?

Pomogaev 29.03.2019 12:50

ТТГ взяли (ещё не готов), калий и натрий на момент осмотра в пределах нормы, В12 не исследовался. По поводу главного консультирующего центра я не знаю (я приходящий доктор), но обязательно выясню. Пациент переведен на инсулинотерапию.

Melnichenko 29.03.2019 12:52

Ситуация не из банальных, мб прикрыться потом еще очными консультантами..

Samitin 29.03.2019 16:49

Есть роскошная статья на UpToDate "Evaluation of the adult with acute weakness in the emergency department", полный текст которой, если постараться, можно найти в сети (спасибо добрым людям). Там, действительно, диабетическая полинейропатия упомянута, но среди большого множества прочих причин острой слабости. Диагностический алгоритм приведён, но это всё - работа для неврологов...

Pomogaev 02.04.2019 19:40

Сегодня повторно консультировал данного пациента. Калий повторно 4.5 ммоль/л, гликемия с положительной динамикой. Общее состояние с положительной динамикой - пациент ходит, сохраняется слабость в ногах, появилась чувствительность (ранее на болевые раздражения неврологической иглой полная анестезия ). Однако выявлено снижение ТТГ до 0.125. На УЗИ щитовидной железы - узловых образований нет, объем 6.4см3. Потливости, тремора нет. Снижение веса (со слов пациента небольшое - по ощущениям) ранее я связал с выраженной декомпенсацией углеводного обмена. Ранее амиодарона не получал, признаков орбитопатии нет. Ему должны взять Т3св и Т4 св, в динамике я назначил ТТГ через 3 месяца. Скорее всего этого пациента в стационаре я уже не увижу - его планируют выписывать под наблюдение невролога по месту жительства.

Melnichenko 03.04.2019 06:56

+ атрТТГ

camelot 03.04.2019 19:33

А паранеопластическим сииндромом это не может быть?
Цитата:

В прошлом злостный курильщик (до 2 пачек в сутки в течение 40 лет, не курит 5 лет)

FSK78 04.04.2019 23:46

Может быть острой пнп (генез нужно выяснять, необязательно диабетическая), спинальным инфарктом, кровотечением и вообще чем угодно, нужен первичный невр. осмотр и он же в динамике. по нему можно определить, присутствуют ли компоненты цнс, или всё-таки нарушения по периферическому типу, от этого зависит дальнейшая тактика обследования


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.