Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Гиперпролактинемия, нужна ли терапия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474966)

Kery 16.07.2021 09:03

Гиперпролактинемия, нужна ли терапия.
 
Уважаемые коллеги, прошу совета.
Поскольку консультирую психиатрической стационар, хочу спросить совета по пациенте.
Больная 69 лет, находится в течение 3-х лет в стационаре с сосудистым заболеванием головного мозга, депрессией. Никак их депрессии не выходит, психиатры (со слов) перепробовали все и не получили эффекта.
ТГ определятся неоднократно, в настоящее время ТТГ 1,9 мкМЕ/мл.
Позвали клинического фармаколога, назначили исследование уровня пролактина.
Я считала и считаю, что исследование пролактина на фоне приема антидепрессантов нецелесообразно, т.к. гиперпролактинемия вполне ожидаема и коррекции у женщины в постменопаузе не требует. Уровень ПРЛ 937 мМЕ/л (58-416)
НО! психиатрам только дай чего - нибудь измерить. Теперь у них идёт речь, что вот она причина оезистениной депрессии!. Эндокринолог должна назначить лечение и депрессия Пройдёт. Андитепрессанты отменять /менять не будут.

Я написала так: у пациентки в постменопаузе, получающей антидепрессанты по поводу основного заболевания , определяется незначительное повышение уровня ПРЛ, которое носит вторичный хаоактер - медикамнтозная гиперпролактинемия. Первичной эндокринной патологии нет. В назначении каберголина не нуждается.

Считаете, что нужно лечение ? пусть назначает тот, кто назначил исследование.

Или я не права и нужно устранить гиперПРЛемию? Поможет ли это в лечении депрессии?

Melnichenko 16.07.2021 09:08

Не нужно ни смотреть, ни устранять, вопрос о фертильности не возникает, зачем ищут приключения?
Некуда тратить деньги? Заставить смотреть фракцию макропролактина ?

Kery 16.07.2021 09:56

Я согласна с Вами полностью, но возникают абсолютно дурацкие ситуации, когда назначают не советовавшись, получают абсолютно закономерную цифирь и вызывают меня, дескать "вот! Эврика! Мы нашли причину резистентности к лечению. А эндокринолог ничего не видит и ничего не хочет лечить".
То же самое касается назначения тироксина для преодоления резистентных депрессий при Эутиреозе (регулярно ругаемся). Что лечить будем?? И какую цифру ТТГ они ставят целевой мне совершенно непонятно. Я не назначаю, говорю -" где вы аычитали, оттуда и назначайте". В ответ: "ну Вы же эндокринолог, а мы, психиатры, не имеем права назначать гормоны". Все остаются при своём мнении. Или я не права?
Я пишу длинные записи почему не надо назначать исследование и все повторяется по кругу со следующим пациентом.

Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, приемлема ли та запись, которую я оставила для приведённой больной?

И спрошу в том же ракурсе, но про мужчин, получающих нейролептики и противосудорожные препараты. Нередко меня вызывают на определяемую при УЗИ гинекомастию (ложную, поскольку большинство на псих. лечении толстеют, и истинную). Гинекомастия описана, как поб эффект многих из этих препаратов. Зачастую их невозможно отменить по псих.состоянию. Пролактин 600-700. Закономерно. Я так понимаю, что лечить мне нечего. Даже, если некие жалобы, у примеру, снижение потенции присутствуют. Опять же эти жалобы могут быть и от основного лечения тоже. Да, даже, если это и так, основная ли цель лечения - потенция при многолетнем лечении в стационаре?
Мне нужны какие-то грамотные формулировки/объяснения, почему "эндокринолог бездействует, между тем как"

Melnichenko 16.07.2021 09:59

Не существует рекомендаций психиатрических ассоциаций о гиперпролактинемии как причине резистентной депресии, об оценке пролактина при резистентной депоессии и об оценке фррмы гиперпролактинемии без оценки фракциии макропролактина. Пусть вначале покажут гайды, коими руководствовались

ELENA_VLAD 17.07.2021 03:56

Попробуйте формулировку ".....Клинического значения не имеет"

ghrh44 24.07.2021 16:37

Другие причины пролактинемии есть ( операции на грудной клетке, переломы рёбер, мастэктомия или просто операции груди)? Какие антидепрессанты она получает? Бупропион ( Велбутрин), например, может даже понизить пролактин.

Забавна статья
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там смотрели на эффекты сертралина и эсциталопрама на пролактин.
Главным заключением было, что они повышают пролактин у 38% больных.
Но если посмотреть внимательно, даже до лечения пролактин был повышен у некоторых аж до 47 и 86 нг/мл ( норма <20)

Кто-то измерял пролактин у Вашей больной вне фармакологического лечения?

Гиперпролактинемия несомненно не является причиной резистентной депрессии. И " усиление" действия антидепрессантов назначением Т3 ( не Т4!) уже давно вышло из моды. С этим спорить невозможно.
Но если пролактин был даже немного повышен безо всяких лекарств, я бы измерил ФСГ и свТ4. Нормальный ТТГ не исключает вторичный гипотироидизм.
Женщина в длительной депрессии, паршивая у неё жизнь, жаль её. Ей-богу, однократное измерение этих двух гормонов в разы дешевле даже одного дня госпитализации и исключит гипопитуитаризм, который может вызывать депрессию. Если даже 1% шанс, то стоит этого, не так ли?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.