Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Кружится голова. Два месяца без диагноза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472246)

Dzeta 10.04.2021 00:04

Кружится голова. Два месяца без диагноза
 
Вложений: 3
Здравствуйте!
У меня проблема с головокружением почти 2 месяца. Началось резко и внезапно во время сна, при повороте с правого бока на спину: вдруг всё закружилось-завертелось и стало дурно до потери сознания. После этого – жизнь в каком-то плавающем пространстве, постоянно «водит» и «заносит», болит шея, частые приступы резкого головокружения и дурноты. Ложиться могу только вниз лицом, т.е. на живот. На спину лечь не могу вообще, сплю сидя; иногда удается осторожно сползти на бок.
Мои походы к врачам не дают никаких результатов, каждый раз новый диагноз и новое назначение. За 2 месяца это выглядит так:
Первые дни – самостоятельный прием лекарств (сначала циннаризин, затем неделю бетасерк + сермион).
Далее посещение невролога и первое назначение: 5 дней капельницы и в/в инфузии (актовегин, нейроксон, метамакс, тиоцетам, Л-лизин). После капельниц – второй заход к неврологу и новый рецепт: 1 месяц таблетки армадин и нейроксон. Оба назначения сделаны без анализов и без осмотра, просто по моим жалобам. Диагноз называется «Оно вам надо? Вы что-то понимаете в этом?».
Одновременно ходила на массаж воротниковой зоны.
Через месяц лечения обратилась в клиническое отделение неврологии, где врач (к.м.н) отправил на КТ головы и дал заключение: цереброваскулярная болезнь, дисциркуляторная энцефалопатия 2-й степени с рассеянной (далее непонятное слово) симптоматикой, вестибуло-атактическим синдромом. Снимок КТ прилагаю.
Назначение: тивортин-аспартат, армадин, виноксин МВ, аспирин-кардио, капли тангинал – всё длительно, 1-2 мес.
Н-ный визит к семейному врачу с вопросом «Может, сделать хоть какие-то анализы и обследование?» имел следующий результат:
– анализы крови (прилагаю);
– УЗДГ сосудов шеи и головы (заключение: начальные атеросклеротические изменения сонных артерий без локальных нарушений гемодинамики. Извилистый ход ХА. Снижение ЛСК по левой хребтовой артерии в сегменте В2. Асимметрия кровотока по СМА, ХА в В4. Положительные поворотные пробы);
– рентген шеи (заключение: распространенный остеохондроз, деформирующий спондилоартроз, двусторонний унковертебральный артроз).
Третий заход к неврологу со всеми этими результатами закончился каким-то нечитаемым диагнозом, подозрением на инсульт (!), советом сделать МРТ головы и новым назначением: таблетки арлеверт и ультрафастин, мазь диклак.
Последняя моя попытка – консультация у другого невролога. Его резюме: все предыдущие диагнозы – ерунда, ничего у вас нет, обычные возрастные изменения (мне 63 года) и отложение шлаков в ушных вестибулярных каналах. Встряхнул меня, подергал шею и выписал Вертинекс и Дюлок, пить 1 мес. Не знаю, зачем... Пока не принимаю лекарства по двум последним назначениям.
Голова моя как кружилась, так и продолжает, а в чем причина и какое нужно лечение – так и не понятно. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой кучей диагнозов, результатов анализов, обследований и КТ! Очень плохо мне…

Dzeta 10.04.2021 09:13

Расшифровать снимок КТ головы
 
Вложений: 1
Здравствуйте!
Просьба расшифровать снимок КТ головы. Выдано заключение: цереброваскулярная болезнь, дисциркуляторная энцефалопатия 2-й степени с рассеянной мелкоочаговой симптоматикой, вестибуло-атактическим синдромом.
Может ли это быть причиной сильного головокружения?

nebel 10.04.2021 09:22

Мы не «расшифровываем» снимки

nebel 10.04.2021 09:25

Жалобы, осмотр невролога?

Dzeta 10.04.2021 10:05

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2931537)
Жалобы, осмотр невролога?

Так об этом весь мой текст - о жалобах и осмотрах неврологов!

Dzeta 10.04.2021 10:07

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2931535)
Мы не «расшифровываем» снимки

А что вы делаете?

BIS 10.04.2021 11:01

Будьте аккуратнее в высказываниях, если хотите помощи. Не подписывайте себе «приговор».
Данным вопросом Вы рискуете перечеркнуть Вашу историю болезни.

BIS 10.04.2021 11:52

Боюсь, поздно.
Я бы на месте неврологов, голову бы в Вашу сторону не повернула.
ИМХО, один вопрос все решил

Dzeta 10.04.2021 12:17

Цитата:

Сообщение от BIS (Сообщение 2931553)
Будьте аккуратнее в высказываниях, если хотите помощи. Не подписывайте себе «приговор».
Данным вопросом Вы рискуете перечеркнуть Вашу историю болезни.

Приговор – это когда тебя рвет и теряешь сознание от головокружения… Если на сайте не рассматривают снимки КТ, то просто скажите об этом. А если работаете со снимками, то в каком формате (комментарий, пояснение, заключение или что-то другое)? Я ровно об этом и спросила врача.
По вопросу к истории моей болезни: я очень подробно описала свои жалобы и обращения к неврологам, со всеми их диагнозами и назначениями. Я не поняла, что ещё нужно добавить в описание проблемы?

Dzeta 10.04.2021 12:26

Цитата:

Сообщение от BIS (Сообщение 2931567)
Боюсь, поздно.
Я бы на месте неврологов, голову бы в Вашу сторону не повернула.
ИМХО, один вопрос все решил

... как и Ваш ответ!
Быть аккуратным в высказываниях надо не только пациентам, но и врачам, то есть и Вам.
Одно осталось непонятным: что делает дерматовенеролог в рубрике неврологии и нейрохирургии...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.