Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Поясно-конечностная мышечная дистрофия. Пси- аспекты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481240)

Anna2022 14.04.2022 22:54

Поясно-конечностная мышечная дистрофия. Пси- аспекты
 
Добрый день.


Параллельная тема от

https://forums.rusmedserv.com/showth...=481102&page=2

Я сейчас принимаю амитриптилин по 1/2 т. 30 мг 2 раза в день. Неделю. На боль и на усталость в конечностях никак не влияют. (боль и усталость как была так и есть). Но стала меньше нервничать, по причинам отсутствия точного диагноза.
Дулоксетин принимала по 1 капсуле (30 мг) в день. Смогла пропить 4 дней. Тошнота,( сонливость усилилось и спала я уже по 12 часов в день), замедленная реакция на происходящее( мне показалось, что даже изменилось лицо в зеркале). Поэтому прекратила его пить.

Divisenko 16.04.2022 15:27

Здравствуйте.

По мнению неврологов консультантов нашего форума у Вас нет неврологических проблем, есть только пси- проблемы. Наиболее вероятный диагноз - депрессия и/или тревожное расстройство.

Вы выкладывали результаты анализов? Интересует ТТГ и ферритин (должен быть более 50)

Доза амитриптилина - очень низкая. В такой дозе амитриптилин может оказать седативное действие, антидепрессивное действие в такой дозе крайне маловероятно.

Рекомендую дойти до врача психотерапевта или психиатра и обсудить замену амитриптилина на антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Или антидепрессант ИОЗСН (венлафаксин)
И очень важно организовать разговорную псхихотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Anna2022 18.04.2022 12:36

Здравствуйте.
Ферритин 24.4 (норма 10-120), ед. изм. мкг/л.
ТТГ 2.33 (норма 0.35-5.5), ед. изм. мкМЕ/мл.
Спасибо за ваш ответ. Постараюсь в ближайшее время добраться до врача.

Divisenko 20.04.2022 19:42

Норма ферритина - более 50.

Вам нужно добраться до врача психотерапевта (психиатра)
И можно начать принимать железа бисглицинат, 25 мг 1 раз в день очень длительно. Через 2-3 месяца нужно перепроверить уровень ферритина.
Психотерапевт изменит схему лечения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Anna2022 06.06.2022 13:40

Результаты на 6 июня.
 
Доброго дня!
Хочу поделиться результатами моей истории.
После посещения психоневрологов, мне было прописано габапентин 2 к.х 3 р.д., венлафаксин 75 мг.2 р.д., Кветиапин 1т. перед сном. Итоги... Наибольший эффект от габапентина (перестала спать по 10-12 часов в день, амебоподобное состояние стало меньше могу что то делать, появилась физическая активность). Кветиапин помогает засыпать. Венлафаксин принимаю 2 недели, пока ничего не почувствовала.

Институт неврологии высказал предположение, что это миопатия, вероятно, сочетанного генез (эндокринно- дисметаболическая); фибромиалгия.

На данный момент у меня 2 пути поиска, это психоневрология и эндокринология. Хотя, глюкоза, гемоглобин, паратгормон в норме.

По итогам никак не удалось справится с болями и усталостью в конечностях. Я просыпаюсь с болью в ногах и руках. После того как потихоньку похожу, сделаю зарядку, боль уменьшается, но одновременно на место боли приходит усталость. И наоборот, начинаю отдыхать, усталость проходит, появляется боль.

Было ли, что то подобное у вас в практике?

Divisenko 08.06.2022 19:39

Ферритин - ОЧЕНЬ низкий. Я ещё полтора месяца назад Вам об этом написал. Вы стали принимать препараты железа?

Если нет, то мне очень интересно - почему?

Доза венлафаксина 150 мг в сутки - очень небольшая. При недостаточной эффективности можно и нужно поднимать эту дозу.

Разговорная психотерапия у Вас есть?

Есть письменное заключение института неврологии, что у Вас миопатия?

У меня ощущение, что Вы ищете не там, где потеряли, а там, где светлее.
Не корригируете железодефицит, но ищете миопатию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Anna2022 11.06.2022 23:48

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2992929)
Ферритин - ОЧЕНЬ низкий. Я ещё полтора месяца назад Вам об этом написал. Вы стали принимать препараты железа?

Если нет, то мне очень интересно - почему?

Доза венлафаксина 150 мг в сутки - очень небольшая. При недостаточной эффективности можно и нужно поднимать эту дозу.

Разговорная психотерапия у Вас есть?

Есть письменное заключение института неврологии, что у Вас миопатия?

У меня ощущение, что Вы ищете не там, где потеряли, а там, где светлее.
Не корригируете железодефицит, но ищете миопатию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Здравствуйте. По поводу ферретина терапевт сказал, что он у меня в норме, но порекомендовал диету, витамин Д и С.
Разговорная психотерапия есть.
Что порекомендуете для повышения ферретина?

Anna2022 11.06.2022 23:59

Вложений: 1
Институт неврологии

JuliaSi 12.06.2022 16:18

Здравствуйте! У Вас ИМЕЕТСЯ железодефицит. Выше коллеги Вам написали, что целевой уровень соответствует 50ти. Для коррекции лучше использовать железо двухвалентное (бисглицинат).
Ознакомились с заключением института неврологии. Важно, чтобы лечение было назначено эффективное. Удачи Вам!

Anna2022 12.06.2022 22:58

Цитата:

Сообщение от JuliaSi (Сообщение 2993373)
Здравствуйте! У Вас ИМЕЕТСЯ железодефицит. Выше коллеги Вам написали, что целевой уровень соответствует 50ти. Для коррекции лучше использовать железо двухвалентное (бисглицинат).
Ознакомились с заключением института неврологии. Важно, чтобы лечение было назначено эффективное. Удачи Вам!

Здравствуйте.
Большое спасибо за рекомендацию. Буду действовать.

Divisenko 15.06.2022 15:44

Цитата:

Сообщение от Anna2022 (Сообщение 2993328)
Здравствуйте. По поводу ферретина терапевт сказал, что он у меня в норме, но порекомендовал диету, витамин Д и С.
Разговорная психотерапия есть.
Что порекомендуете для повышения ферретина?

По поводу ферритина.
Сейчас будет не коллегиально.

Вам предстоит выбрать, кому доверять. Или терапевту, который почему-то не знает международных рекомендаций по нормам ферритина, или консультантам этого форума.

И выбрать: чьи рекомендации Вы будете выполнять или того самого терапевта, или консультантов этого форума.

По поводу ферритина - лучше всего внутривенно феринджект или венофер. Или железа бисглицинат per os. Гематолог Вадим Валерьевич из раздела гематология расскажет лучше.
Создайте там тему.

Доза венлафаксина сейчас какая?
У меня есть сомнения насчёт Вашей миопатии. Нужно второе мнение невролога.

Есть документы про гиперпаратиреоз?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.