Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденома гипофиза: определение секретирующего гормона (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438500)

offkate 02.11.2018 15:58

Аденома гипофиза: определение секретирующего гормона
 
Уважаемые врачи, помогите, пожлуйста, определить хотя бы предворительный диагноз по анализам. Мнения консультируюших специалистов расходятся.

Девушка, 27. Рост 174, Вес 55 (было нервное похудание до 48/ не ела - вес в теч месяца восставновился)
Хронические заболевания: нет информации, ничего не беспокоит
МРТ: аденома гипофиза 7x5мм
Выяаление: случайный поход на МРТ (регулярный цикл дал 1месячный сбой после отдыха в жаркой стране)
Диагностика: осущесталяется 1 месяц, т е анализы без динамики как таковой

Анализы 1 (в период пропущеного цикла):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Анализы 2 (3 день м цикла):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Анализы 3 (без относительно цикла/ гипофизарный профиль):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Анализы 4 (предположение на самотропиному):
ИФР-1
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
профиль СТГ на фоне ГГТ:
СТГ натощак не пришло(баг на стороне лабаратории)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Анализы 5
картизол, креатинин в моче
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
СТГ/пролактин
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Помогите разобраться куда копать, пожалуйста?
Поставленые диагнозы:
1) пролактинома (выписан каберголин) - врач A поставил по первым анализам без учета остальных гипофизарных гормонов
2) пролактинома(?) - врач B сомневается, выжидательная тактика(сдача гормонов помесячно)
3) консультация нейрохирурга: разобраться с эндокринологом

Существует ли какой то флоу для проектив поциентов, которые хотят в быстрые сроки поставить диагноз и лечится, а не ждать когда все разведут руками и скажут "а где вы, собственнно, милочка были".

Заранее благодарю вас за ответы!
С уважением.

ghrh44 04.11.2018 16:16

Гиперпролактинемии нет: мономерный пролактин нормален.
Микроаденома без гиперсекреции есть у 20% всех людей на земном шаре.
На этом поиски чего-то должны были закончиться.

Конечное заключение: никакой болезни гипофиза ( заодно и других желёз) не было и нет. Конец цитаты.

Ан нет: перемеряли все, что было в местном меню лаборатории и что об эндокринологии краем уха слыхали местные « эскалопы». Счастье, что они не подозревают о существовании хромогранина, панкреатического полипептида, лептина, андростенедиола, кортикостерона, GLP, 17- гидроксипрегненолона, этиохоланолона, reverse T3, GHRH и ещё приблизительно пары тысяч вещей, которых за пару миллионов фунтов стерлингов можно измерить, иначе бы ещё литр крови отсосали. Более идиотского обследования я давно не видел. И это в городе с ДВУМЯ(!!!) кафедрами эндокринологии!

Ничего у Вас нет. Живите спокойно.

offkate 12.11.2018 23:11

Благодарю за ответ, уважаемый доктор!
Ваш ник не без интереса изучила в википедии, пока такое вроде сдать у нас в лаборатории нельзя - так что буду спать спокойно.

Меня беспокоит ИФР-1 на верхней границе нормы и тот факт что был до этого дефицит питания(за месяц до сдачи).
Напомню данные:
CТГ N/A ИФР-1 - 324.7 (121 - 336) нг/мл
СТГ 15.2 нг/моль (ненужный анализ без ифр)
СТГ 9.5 нг/мл (<5) ИФР-1 - 321.2 (121 - 336) нг/мл
СТГ 3379 пг/мл (126- 9880) ИФР-1 - 225.472 (133-284) нг/мл
СТГ-надир (ГТТ) - 0.1 нг/моль
(динамика месяц - то есть ее нет)

Еще по симптомам(не предавала им особого значения), которые не были учтены - это излишняя потливость - началась с момента полового созревания - считала это семейной проблемой так как потею,и я, и брат с половозрелости. В моем случае с лет 13.
Волосы выпадают(относила это к отказу от мяса и дефициту питания).
Невусов много(считала тоже наследственым фактором и белокожестью, но ху ноуз уж теперь)

Как бы вы, c высоты своего опыта, посоветовали двигаться дальше: пересдать ИФР-1 через N-месяцев/дней/лет? Проверить сердце, побывать у проктолога(у него я кстати уже бывала по поводу наружного гемороя - не то что бы хвастаюсь, но вдруг опять симптом)?

Заранее благодарю за ответ.

ghrh44 13.11.2018 07:39

Акромегалии нет. Точка.

offkate 30.11.2018 17:47

Доброго дня!

По вашими рекомендациями и по счастливому случаю (нашла хорошего очного врача, который поставил пролактиному под вопросом) отказалась от идеи болеть и лечиться не весть от чего.
На фоне этого отказа - в ноябре пролактин был хорошо в референсах. Однако ноябрьский цикл выпал.

Договорились с гинекологом пить циклоденон для мягкого снижения небольшого пролактина (для восстановления мц), эндокринолог одобрил.

Циклоденон пока не брала, вчера сдала пролактин (так сказать, для понимания базального уровня до циклоденона), результат:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Скажите, пожалуйста, могу я начинать циклоденон(все таки макро 70%) или надо иди к эндокринологу для назначения дозировки каберголина?

Спасибо.

ghrh44 30.11.2018 19:06

Циклодинон это не лекарство, а змеиный супчик.
Уже 100% было ясно, что аденома гормон роста НЕ секретирует.
Теперь также 100% ясно, что и пролактин она не вырабатывает: ~ 70% Пролактина у Вас это макропролактин, то есть связанный с белком. Наличие его так же ненормально, как наличие карих ( или голубых) глаз, курносый нос или быть левшой. Макропролактин не лечат, он не свидетельствует ни о какой болезни.
Аденома на МРТ в 5- 7 мм встречается у 15-35% здоровых людей.

Болезни гипофиза у Вас нет.
Ни одному из Ваших врачей я бы не дал себе йодом помазать поцарапанный палец, не говоря уже о постановке эндокринного диагноза. Они понятия об эндокринологии не имеют. Грустно, но факт. Вы умнее их: волосы выпадают скорее всего от недостатка железа , мясо надо кушать! Проверьте на всякий случай ферритин и начните принимать банальные препараты железа, без рецепта, в любой аптеке и начните питаться как нормальная молодая женщина, а не какой-то голодающий из Поволжья 100 лет назад.
Более того, если радиолог Ваш такой же «специалист» как и они, то вполне может быть, что и аденомы у Вас нет: вполне нормальные кисточки промежуточной доли ещё более часты, чем аденомы.
Живите спокойно. И перестаньте делать анализы по назначениям недоучек. А на сэкономленные деньги купите себе что-то ошеломляюще красивое и триумфально пройдитесь по проспекту Независимости ( бывшему Франциска Скорины, ещё более бывшему Ленинскому).

offkate 04.01.2019 21:22

Здравствуйте, я почитала, что некоторые гинекологические темы комментируются эндокринологического профиля специалистами и дабы не плодить n+1 тем про свой гипофиз/яичники/трубы .. - я попробую оставить вопросы в этой ветке.

Предистория:
- Cтабильный цикл - 28 дней до 09.2018.
- Похудание до 48кг (январь - 58, март - 56, cентябрь - 48).
- Cмена таймзоны до EST и обратно в 09 месяц.
И как итог - сентябрьский цикл выпал.

Далее анализы/мрт/аденома/новые анализы.
- На 56 день начало цикла (10.2018).
- Через 28 дней цикл НЕ обнуляется.
- Поход к гинекологу на 37 день и заключение: ановуляторный цикл, назначаются витамины циклично(С, E, фолиевая, B) + циклодинон для снижения небольшого пролактина.
- На 56 день начало цикла (12.2018).
- Продолжаю пить витамины + циклодинон. Делаю фоликулометрию 7/13/24 день: фоликулометрия свидетельствует за овуляцию и желтое тело.
- На 28 день начало цикла (01.2019).

Cхема: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Диагнозы:
Эндокринолог:
аденома гипофиза пролактинома?
тактика: каждый месяц сдавать пролактин

Гинеколог: нерегулярный цикл
тактика: пить витамины и ходить на фоликулометрию

Ни по гинекологии, ни по эндокринологии ничего четкого - ждать и сдавать анализы.

Скажите, пожалуйста, адекватна ли тактика гинеколога или мне нужно что-то предпринимать, я ничего не понимаю в гормонах(хоть и очень стараюсь), а интернет пестрит звучными СПКЯ и иже с ними при определенных соотношених гормонов?
Актуальная таблица гормонов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Скажите, пожалуйста, может ли пролактин снижаться циклодиноном, тем самым скрывая истиный аденомный след пролактина? (я прочитала эту теорию в описании циклодинона, что мол поэтому он противопоказан аденомникам)?

Скажите, пожалуйста, могу ли я думать о беременности и начинать пробоавать или надо чего-то ждать?

PS: хочу обозначить, что все эти схемы и рисунки не от фанатической любви к своему состоянию, просто cкладывается ощущение что на меня напала полная дислексия и я не могу пояснить ничего другим людям отсюда и "ждать" и ничего четкого в диагнозах.

Благодарю вас за любую помощь!

FilippovaYulia 05.01.2019 09:47

У Вас и не будет ничего "четкого в диагнозах", потому что у Вас нет никаких диагнозов - и нет никаких заболеваний - есть только хаотичное бессмысленное псевдообследование и, похоже, уже имеются психологические проблемы, требующие привлечения пси-специалиста.
1. Забудьте про микроаденому и про "гиперпролактинемию" - никаких проблем с пролактином у Вас нет, лечить нечего. Циклодинон не имеет отношения к медицине.
2. У Вас изначально почти дефицит массы тела, что и привело к нарушению менструального цикла, когда дефицит массы тела усугубился. Никакой другой причины тут не нужно и нечего ее искать
Обращаю Ваше внимание, что это Вы считаете, что "масса тела восстановилась" - на самом деле она остается (в указанных 55 килограммах) в дефиците, поэтому нечего удивляться, что восстановление цикла происходит не сразу. Человек не механическая игрушка, чтобы бесперебойно "функционировать" сразу после "устранения поломки".
3. Тревожность и прочие психологические заморочки увеличивают проблемы. Исчезновение овуляции и нарушение цикла при тревожности и депрессии, давно знакомы медицине.
Итого - повторю еще раз - лечить нечего. Искать диагнозы незачем. Еще более незачем по пятому кругу пересдавать анализы, которые в абсолютном большинстве и в первый-то раз незачем было сдавать. Вашу таблицу можете выкинуть, единственное, о чем говорят старательно внесенные в нее циферки - о том, что Вы финансово поддержали лаборатории. Нет необходимости принимать БАДы, влияние которых на организм вообще никто и никак не изучал (только не надо про доморощенные полубредовые теории и рекламные статьи БАДовтюхивателей). Циклодинон - не лекарственный препарат, этим все сказано.
Первичной эндокринной патологии нет.
Займитесь вероятным железодефицитом, это реально принесет пользу Вашему здоровью. И восстановите массу тела хотя бы до изначальных 58 кг (лучше 60 кг).

offkate 05.01.2019 11:35

Спасибо, подписываюсь под каждым словом. Проблема уже давно пси порядка и я сама виновата в этом состоянии, ведь не "ждать"-доктор худел до состояния подростка, а я.

Я занимаюсь с психотерапевтом и даже вижу улучшения, но наступает этот день х, когда мне нужно сдавать пролактины и иже с ними и накрывает, по результату(чуть завышен) я понимаю, что мне опять скажут его сдавать в сл месяце.

А так хочется отдохнуть хотя бы несколько месяцев от этих чертовых гормонов, аденом и не донимать докторов.

Спасибо

ELENA_VLAD 05.01.2019 12:24

Так и отдыхайте!

offkate 07.04.2019 11:47

Добрый день, уважаемые врачи форума!

Женщина, 27 - 60кг.
Менструации регулярны, 30 дней
Есть не генерирующая гормоны аденома гипофиза - (контрастное исследование гипофиза и проверка крови от ноября 2018) - лечение не выписывалось
ЩЖ - микрокиста правой доли 2.9 -3.2 -3.7 мм. Обьем 10.56 см3 (10.10.2018) Эутиреоз - назначено сдача развернутый анализ крови на гормоны ЩЖ каждые полгода + узи

По настоянию гинеколога с декабря пью 1/4 таблетки в неделю каберлина по уменьшению пролактина.
Пролактин 22.03 - 307(мЕд/л) весь (при норме 557) и 268 мономерный (при норме 347).

Cдала гормоны щитовидки, как было указано, через пол года, результат 1/04:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сдала ОАК, развернутую биохимию 1/04. Т к сдавала анализ для небольшого хирург вмешательства хирургом в иностранном государстве и как водится наши анализы не подошли, пришлось все то же самое переcдавать с разницей в 2 дня 3/04 уже за границей.
Лимфоциты Инвитро - 26.6% (19 - 37)
Lympho% - 17.8% (19 - 48)

Фосфотаза щелочная(последние 2 года всегда на нижней границе нормы) - 38 Eд/л (40 -150)
Alkaline phosphatase - 35 U/L (38-126)

Коэффициент атерогенности - 1.8 (2 -3)
N/A

Железо - 19.83 мкмоль/л (9 -30.4)
Iron-B - 183 mg/dl (37 - 170)

Триглицериды - 0.56 ммоль/л (0.42 - 1.63)
Triglycerides-B - 40 mg/dL (50 - 150)

Я привела лишь те показатели которые выходят за норму - остальное в норме без прилегания к какой-либо из границ.

У меня есть несколько вопросов, на которые я не получила ответ очно:
1) Является ли уровень деградации ТТГ (пол года назад 2.2 - сейчас 1) - признаком проблем со щитовидкой, либо это результат сдачи в разных лабороториях?
2) Как может одна и та же кровь с разницей в 2 дня показывать разные результаты? особенно интересно железо
3) У меня адски выпадают волосы уже пол года - я хочу наконец найти причину этого выпадения - с железом как видно у меня все выше нормы даже. Получается виновник ТТГ?

Заранее спасибо за ответы!

Melnichenko 07.04.2019 12:14

1. не является
2. вполне
3. нет

Melnichenko 07.04.2019 12:15

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2740305)
Гиперпролактинемии нет: мономерный пролактин нормален.
Микроаденома без гиперсекреции есть у 20% всех людей на земном шаре.
На этом поиски чего-то должны были закончиться.

Конечное заключение: никакой болезни гипофиза ( заодно и других желёз) не было и нет. Конец цитаты.

Ан нет: перемеряли все, что было в местном меню лаборатории и что об эндокринологии краем уха слыхали местные « эскалопы». Счастье, что они не подозревают о существовании хромогранина, панкреатического полипептида, лептина, андростенедиола, кортикостерона, GLP, 17- гидроксипрегненолона, этиохоланолона, reverse T3, GHRH и ещё приблизительно пары тысяч вещей, которых за пару миллионов фунтов стерлингов можно измерить, иначе бы ещё литр крови отсосали. Более идиотского обследования я давно не видел. И это в городе с ДВУМЯ(!!!) кафедрами эндокринологии!

Ничего у Вас нет. Живите спокойно.

Ответ был дан - но он Вас не устраивает ?

offkate 07.04.2019 12:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2784712)
Ответ был дан - но он Вас не устраивает ?

Cпасибо, за ваши ответы!
Меня все архи-устраивает на этом форуме, и в плане ответов, и в плане отношения к пациенту - и касательно эндокринологии(аденомы) -все свелось к наблюдению.

Понижать пролактин мне нужно для того, чтоб иметь возможность забеременеть и выносить (я планирую) - это назначение репродуктолога - и поверьте, врачи могут быть вполне убедительны в своих рассказал о 1/4 таблеточки в неделю против замершей беременности и выскабливания. "Подстраховочка" работает всегда на пациентах с подвижной психикой - поэтому я пью

Спасибо!

Melnichenko 07.04.2019 12:32

То есть Вы так и не заберемененли, хотя живете половой жизнью без предохранения ?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.