Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Через год (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=408162)

Jandi 02.08.2017 22:58

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2579050)
Здравствуйте! Рада всех видеть)
Сегодня день рождения у дочки - 5 лет. Отмечали. Под вечер уже ни сил, ни мыслей) Поэтому отчет напишу в ближайшие дни.
Аня

Привет, Аня!
Поздравляю с днем рождения дочки! Много счастья вам вместе:aa:

Jandi 02.08.2017 23:21

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2579047)
Добрый день, группа!

Привет, Марина!
Радостно читать твой шерринг.
Как ты красиво написала, что ты научилась присваивать хорошее и заботиться о себе, отдыхать, делать паузу. В этом мне видится принятие себя и своей жизненной ситуации.

Цитата:

Вообще, самым ценным и тяжелым в группе была работа с эмоциями и чувствами. Мне все это сложно давалось, но сейчас я отлавливаю в себе или муже тревогу например и вслух говорю: "Это ты тревожишься!" и успокаиваюсь. Названная эмоция как-то теряет силу.
Для меня это самое теплое место в твоем шерринге.

Соболезную про дедушку :(

Spiegel 02.08.2017 23:25

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2579050)
Здравствуйте! Рада всех видеть)
Сегодня день рождения у дочки - 5 лет. Отмечали. Под вечер уже ни сил, ни мыслей) Поэтому отчет напишу в ближайшие дни.
Аня

Здравствуйте, Аня!
Поздравляю с днем рождения дочки. Продолжайте расти вместе.

12angrymen 02.08.2017 23:52

Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, Радмила и Людмила!
Рада нашей встрече!
Аня, поздравляю дочку с днем рождения!
Марина, очень интересно про то, что случайности перерастают во что-то большое. Соглашусь, не смотря на то, что я много обдумываю все свои шаги, бывали и такие, которые совершались случайно и развивались во что-то глобальное. Мне группа очень много дала в этом отношении: границы, я прям с каждым днем их чую все больше; уверенность в себе и независимость. Урок про созависимые отношения мне дался особо легко, в них стараюсь отныне не ввязываться...ну вот так как-то!!!
из проблемного - вспыльчивость и "искрометание" остаются со мной, наверное это уж на всю жизнь, никак не могу спокойно принимать неспокойные ситуации))))
В жизни моей все гладко, как в семье так и на работе. В работе опять видятся новые направления, стараюсь потихоньку реализовывать. Сейчас у меня отпуск, много времени провожу дома и на природе, съездили в поездку, отдохнули на природе. Счастлива, что тепло, солнце и безделье))))

LingvaPsy 03.08.2017 04:18

Доброе утро:)

Дина SmilingFace сообщает:
У меня трагедия, что-то с аккаунтом, никак не могу войти, причём пару дней назад все было хорошо, даже e-mail пишет не верный, ума не приложу что делать 😭😭😭

Dambo 03.08.2017 05:24

Рада видеть всех девочек!!! Хоть и не общаюсь в группе вконтакте....
Здравствуйте, Людмила Николаевна и Радмила Руслановна!

Год прошел, не скажу что очень просто...но у меня были силы преодолевать трудности.

Может кто-то помнит, я хотела, вернее была мечта, пойти в тренажерный зал. Так вот,с прошлой осени, я в него пошла, очень рада этому, прям отдыхаю там.

Села за руль автомобиля спустя 10 лет, вот буквально недавно...и вообще я только с отпуска)))

С мужем гораздо больше взаимопонимания...мы научились говорить друг другу о своих чувствах и хороших и плохих. Научились говорить о чувствах с детьми.

Работы,конечно еще много, но мы стараемся.

С сыном проблемки есть, помню Людмила Николаевна давала мне контакты психолога, которая работает с детьми с аутизмом и аутическим спектром, к ней мы не пробились. Но буквально по весне нашла психолога, которая работает с детьми СДВГ, с аутическимим чертами. С мая ее не было в городе, но вот буквально вчера записалась к ней. т.к подозреваю у него именно СДВГ.

Частенько вспоминаю про дневник позитивных чувств и стараюсь по итогам дня найти как минимум 5 позитивных моментов за день.

И вообще частенько вспоминаю группу с теплыми чувствами))))

Dambo 03.08.2017 05:25

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2579050)
Здравствуйте! Рада всех видеть)
Сегодня день рождения у дочки - 5 лет. Отмечали. Под вечер уже ни сил, ни мыслей) Поэтому отчет напишу в ближайшие дни.
Аня

С рождением дочери!!! :ax: (сыну осенью тоже 5 будет)

Jandi 03.08.2017 13:29

Думала-думала, чем пошериться, чтобы кратко и по существу.
После закрытия группы, в августе-сентябре я провалилась в депрессию, мой терапевт даже заговорила про антидепрессанты. Не помню точно почему я туда провалилась, просто помню этот период как серый. Потом, как обычно, я разозлилась на себя, и стала жить и действовать. До таблеток не дошло. На терапию еще хожу 1-2 раза в месяц, она близится к завершению.

Главное, что я у меня повысилась самооценка и я подружилась сама с собой (приняла себя). Таких глубинных чувств как страх (в том числе страх остаться одной) и стыд за то какая я есть, стало меньше. Во многом мне помогло саморазвитие на тему профессионального роста (специально найденный коуч и курсы по переквалификации помогли мне "вспомнить" кто я есть и что все хорошо со мной и даже очень).
Если я вдруг немного теряю себя, я читаю. У меня есть несколько "источников", которые быстро помогают вернуться к себе. Я знаю, где мои границы. И знаю, когда я пропустила свою границу и сама виновата (а не другой человек, кто ее нарушил). В нужных местах, я сделала границы гибкими, пересмотрев взгляд на ожидания чего-то от других (ура!). Это продвижение.

Я стала общаться горизонтально там, где раньше чувствовала себя маленькой. Это комфортно и очень мне нравится. Моя самоценность вернулась и страх перед контактами стал очень маленьким/прошел (за прошедший год было много новых контактов). Я чувствую себя на равных и с достоинством. Это прямо прорыв для меня. Как следствие, я стала чаще сама действовать, а не реагировать на действия других.

Моя проблема с отвержением тоже улучшилась. Я не чувствую себя покинутой, отверженной и тому подобное. Спасибо, группа, что помогла мне с этим разобраться! "Я одна и я отдельная" не вызывает у меня панику как 1.5 года назад.

Я лучше принимаю других людей, не пытаясь их исправить. Я стараюсь их учитывать. Особенно эти перемены заметны в общении с близкими друзьями. В целом контакты стали прямее.

У меня был очень показательный опыт с нетривиальной ситуацией знакомых в этом году, когда, в сложной ситуации, не имеющей ко мне никакого отношения, мне пытались манипулятивно навязать не мою ответственность (я в закрытой группе писала). Мне удалось найти баланс между избеганием и спасанием, предложить только, что я без ущерба для себя хочу и могу сделать. Это стоило усилий (меня грызла токсическая вина, которая толкала меня "спасать" или сделать вид, что я вообще ни при чем). И меня до сих пор очень бесит, когда меня пытаются куда-то привлечь непрямым, манипулятивным способом, без просьбы. Это больное место. Буду его лечить :)

Я горжусь, что я за прошедший год смогла инвестировать много себя и своего преодоления в наши отношения с дочкой. Она замечательная, и у нас есть то, чего не было у меня с моей мамой в моем детстве. У нас есть доверие, контакт. Мы можем ругаться, злиться, истерить. Но если у нее проблема в школе, или ей грустно, или еще что-то личное - она тихонько приходит ко мне со словами "Мама, знаешь, что..." и я ее всегда обниму, выслушаю, мы вместе подумаем, что можно сделать. Я уезжала на курсы и она так скучала по мне, спала в моей кровати. И говорила мне по телефону, мам, когда ты приедешь, мы будем обниматься целый вечер до самой ночи :aa:

Девчата, ведущие спасибо вам. Группа - это веха в моей жизни :ba:

Spiegel 03.08.2017 14:00

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2579109)
Доброе утро:)

Дина SmilingFace сообщает:
У меня трагедия, что-то с аккаунтом, никак не могу войти, причём пару дней назад все было хорошо, даже e-mail пишет не верный, ума не приложу что делать 😭😭😭

Пусть попробует кэш почистить, можно написать админу.

LingvaPsy 03.08.2017 14:12

Девочки, мне немножко сложно говорить. Несмотря на то, что я вроде бы так экспрессивно открыла тему. Недавно умер папа, в июле. И наблюдая за собой, я прихожу к выводу, что сейчас я "замороженная". Первые два дня было очень тяжело, сейчас легче. Я могу смеяться периодически, шутить, участвую в происходящих событиях и т.д. - т.е. внешне я вроде бы нормально, но все это как-то поверхностно. Не знаю, может, это защитная реакция такая. Я не могу сказать, что я совсем была к этому не готова, но потеря от этого не меньше. Вчера вечером расплакалась - буду потихоньку "размораживаться".

В течение года много думала о том, что напишу при летней встрече в группе. Но вот в связи с нынешним моим состоянием трудно сосредоточиться. И все же я постараюсь собраться с мыслями и хотя бы коротко рассказать о себе.

Spiegel 03.08.2017 14:19

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2579222)
Девочки, мне немножко сложно говорить. Несмотря на то, что я вроде бы так экспрессивно открыла тему. Недавно умер папа, в июле. И наблюдая за собой, я прихожу к выводу, что сейчас я "замороженная". Первые два дня было очень тяжело, сейчас легче. Я могу смеяться периодически, шутить, участвую в происходящих событиях и т.д. - т.е. внешне я вроде бы нормально, но все это как-то поверхностно. Не знаю, может, это защитная реакция такая. Я не могу сказать, что я совсем была к этому не готова, но потеря от этого не меньше. Вчера вечером расплакалась - буду потихоньку "размораживаться".

В течение года много думала о том, что напишу при летней встрече в группе. Но вот в связи с нынешним моим состоянием трудно сосредоточиться. И все же я постараюсь собраться с мыслями и хотя бы коротко рассказать о себе.

Здравствуйте, Лена! Сочувствую и соболезную Вам. Для переживания горя нужно время, пока все идет , как и должно идти. В сети есть хорошая статья "Четыре задачи горя".
Лена, с кем Вы говорите о своем горе? Есть люди, которым Вы можете доверить себя -горюющую?

LingvaPsy 03.08.2017 14:23

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2579215)
Пусть попробует кэш почистить, можно написать админу.

Дина говорит, что чистила. Спрашивает "Может, я заведу новый аккаунт и меня впустят в группу?"
Админу я написала - пока не отвечает.

Jandi 03.08.2017 14:24

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2579222)
Девочки, мне немножко сложно говорить. Несмотря на то, что я вроде бы так экспрессивно открыла тему. Недавно умер папа, в июле. И наблюдая за собой, я прихожу к выводу, что сейчас я "замороженная".

Лена, какая большая утрата. Соболезную. Чувствую, что тебе тяжело писать. Хочешь ты о папе здесь поговорить? Или в закрытой группе, может быть. Я рядом, если нужно.

Spiegel 03.08.2017 14:25

Здравствуйте, Марина!
Спасибо за подробное описание своей жизни.
Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2579047)
Удивительно опять же, но у меня на фоне всего этого хорошо идут дела в рабочих проектах. Это похоже на такую воронку, которая становится все больше, а водоворот в ней все сильнее. Но я не чувствую себя щепкой. Скорее таким отчаянным гонщиком на байдарке, который несется и ловит от этого кайф.

.

Попробовала войти в Вашу метафору, прочувствовать ее. Мощная воронка и отдельно гонщик на байдарке. Марина, Вы осознаете, что воронка создается не сама по себе, а Вы ее автор-создатель? Интересно, какой бы была картинка, если бы Вы присвоили себе авторство воронки?

LingvaPsy 03.08.2017 14:48

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2579225)
Здравствуйте, Лена! Сочувствую и соболезную Вам. Для переживания горя нужно время, пока все идет , как и должно идти. В сети есть хорошая статья "Четыре задачи горя".
Лена, с кем Вы говорите о своем горе? Есть люди, которым Вы можете доверить себя -горюющую?

Спасибо, Людмила. Да, я чувствую, что как-то так и должно быть и принимаю свою реакцию. Я даже думала, почему у меня получается "нормально жить" - может, я просто "равнодушна к произошедшему"? Но пришла к выводу, что это не равнодушие, а именно "замороженность".
Статью я читала чуть раньше, буквально в июне - у коллеги умер муж и она очень сильно горюет. Согласна с Вами, очень понятная статья и доходчивые жизненные примеры, особенно что касается реакции окружающих на чужое горе.
Сейчас ни с кем не говорю. В первый день неожиданно нашла поддержку у племянницы, очень она меня поддержала. Я была очень удивлена ее пониманию - оказалось, что зимой у нее погиб друг. Пожалуй, больше мне и не с кем поговорить об этом. Это горько. Но в целом я чувствую, что мне хватит собственных ресурсов справиться.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.