Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Рибоксин. Польза/Вред (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=169468)

Rttx 19.11.2010 11:19

Рибоксин. Польза/Вред
 
Здравствуйте. В последние два месяца у меня была аритмия, скорее всего из-за высоких физических нагрузок. Спортом занимаюсь около 4,5 лет, за это время никакие витаминные/минеральные комплексы не употреблял. Сделал узи сердца, показало ПМК 1 степени(0.4мм). Назначили панангин. Попил я его 3 недели, аритмия исчезла, но при выскоих физических нагрузок начинает побаливать сердце. Недавно узнал о Рибоксине. После его употребления у меня сердеце перестало болеть, даже при физических нагрузок, а прошло после его употребления всего 1 день. Но вот в чём дело, врач из районной поликлиники, который делал УЗИ, сказал что Рибоксин нельзя принимать вообще, они его не используют уже 5 лет, так как он якобы "атрофирует сердечную мышцу"(термин медицинский, возможно написал с ошибками =) ) Стал искать информацию об этом в интернете, но нигде подобного не нашёл, я вообще не увидел жалоб от людей по применению этого препарата. Так кто всё таки прав - врач или отзывы людей?) Для меня эффект от данного препарата оказался существенным, не хотелось бы прекращать его приём.

birdname 19.11.2010 11:47

Введите в любой поисковик "эффект плацебо" и почитайте, что это такое. Рибоксин не имеет доказанной эффективности, и именно это - причина, по которой его употреблять не надо.

Rttx 19.11.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 1262904)
Введите в любой поисковик "эффект плацебо" и почитайте, что это такое. Рибоксин не имеет доказанной эффективности, и именно это - причина, по которой его употреблять не надо.

А как насчёт доказанного вреда тогда? Мне сказали что он очень вреден. Насчёт эффективности, если это даже плацебо, почему бы тогда всё равно не попить его, если эффект для меня ощутим и вреда от этого нету?)

birdname 19.11.2010 12:03

Цитата:

Сообщение от Rttx (Сообщение 1262912)
А как насчёт доказанного вреда тогда? Мне сказали что он очень вреден. Насчёт эффективности, если это даже плацебо, почему бы тогда всё равно не попить его, если эффект для меня ощутим и вреда от этого нету?)

Читаем здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

Побочные действия вещества Инозин
Гиперурикемия, обострение подагры (при длительном приеме в высоких дозах), аллергические реакции (гиперемия, зуд кожи, крапивница).
Почему повышение концентрации мочевой кислоты в крови, которое рибоксин совершенно точно вызывает, вредно для здоровья, объяснять надо?

Rodionov 19.11.2010 12:10

Просто про этот препарат надо забыть и не морочить голову... себе в первую очередь.

Rttx 19.11.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 1262926)
Читаем здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По ссылке я вижу инструкцию, которая выдаётся при покупке данного препарата =) Я не вижу тут ответа на мой вопрос:
Цитата:

А как насчёт доказанного вреда тогда? Мне сказали что он очень вреден. Насчёт эффективности, если это даже плацебо, почему бы тогда всё равно не попить его, если эффект для меня ощутим и вреда от этого нету?)
Цитата:

Почему повышение концентрации мочевой кислоты в крови, которое рибоксин совершенно точно вызывает, вредно для здоровья, объяснять надо?
Я так понимаю это единственный минус? Просто сравнивая вред от панангина и рибоксина, тут явно в лидерах панангин, у него побочных явлений намного больше. Пока что я так и не нашёл в медицинской практике вред рибоксина. Буду очень признателен, если кто нибудь даст какую-нибудь подтверждённую информацию о вреде рибоксина. Вижу только подобные сообщения:
Цитата:

прфессионально занималась спортом больше десяти лет. В нашем диспансере спортивной медицины меня этим рибоксином только и пичкали, ибо сердце с нагрузками не справляется - следовательно, допуска на соревнования и сборы нет. Попьешь рибоксинчика месяц, все приходит в норму. До следующего обследования Вот такая у нас спортивная медицина (была по крайней мере). Сейчас (т-т-т) жива, почти здорова.

birdname 19.11.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от Rttx (Сообщение 1262941)
По ссылке я вижу инструкцию, которая выдаётся при покупке данного препарата =) Я не вижу тут ответа на мой вопрос:


Я так понимаю это единственный минус? Просто сравнивая вред от панангина и рибоксина, тут явно в лидерах панангин, у него побочных явлений намного больше. Пока что я так и не нашёл в медицинской практике вред рибоксина. Буду очень признателен, если кто нибудь даст какую-нибудь подтверждённую информацию о вреде рибоксина. Вижу только подобные сообщения:

ОК. Тогда еще раз, максимально разборчиво. Рибоксин - субстанция, которая, с одной стороны, бесполезна, а с другой стороны, доказанно (настолько доказанно, что это вошло даже в официальную инструкцию)приводит к нарушению обмена веществ, которое в перспективе может вызвать вполне реальные и малоприятные болезни. Разумно ли ее применять? На мой взгляд, нет. Панангин тоже, кстати, типичный пример "пустышки".
P.S. В приведенном Вами примере человека с явлениями перетренировки (видимо) отстраняли от занятий и давали ему рибоксин. Через месяц состояние улучшалось. Почему Вы думаете, что улучшалось от рибоксина, а не от прекращения тренировок в нефизиологичном режиме?
P.P.S. Спорт высоких достижений никому не добавляет здоровья, хоть тонну рибоксина съешь.

Rttx 19.11.2010 12:56

Из всего этого вытекает главный вопрос - Как же лечить аритмию?) если панангин/рибоксин пустышка? На себе ощутил эффект как от панангина, так и от рибоксина. В течении 4-х лет занятия спортом за всё время аритмия появлялась раз 2-3, устранялось данное явление путём прекращения тренировок на 1-2 недели. По последнему случаю аритмия не прекращалась более 2-х месяцев, после употребления панангина аритмия прошла через 3-4 дня. Могу сказать на 100% что это не плацебо, объяснять не буду, так как если у вас сформировалось такое мнение о данных препаратах, то переубедить простой пациент вас явно не сможет. Я всё таки вы можете предоставить какие нибудь реальные доказательства о вреде(интересуют случаи из медицинской практики), потому что следуя вашей логике, то вообще никаких препаратов для лечения применять нельзя, так как практически в каждом препарате есть побочные явления.

Rodionov 19.11.2010 13:28

Цитата:

Сообщение от Rttx (Сообщение 1262975)
Я всё таки вы можете предоставить какие нибудь реальные доказательства о вреде(интересуют случаи из медицинской практики)

Многие пациенты, принимавшие рибоксин, уже умерли. :bp:

Rttx 19.11.2010 13:35

В данной теме я увидел только голословные высказывания, ни одного доказательства. Слава богу вы не следователь, так бы много хороших людей было за решёткой =)) Кто нибудь предоставит мне стоящие сведения?) Вы же врачи, как вы можете утверждать что то, если вы не можете предоставить факты, на которых основаны ваши познания.

birdname 19.11.2010 13:42

Цитата:

Сообщение от Rttx (Сообщение 1262975)
Из всего этого вытекает главный вопрос - Как же лечить аритмию?)

Больше фактов (меддокументации) в студию. Аритмия аритмии рознь, не всякую надо лечить. Отдельный случай из практики - ситуация, когда довольно сложно доказать причинно-следственную связь вреда/пользы, поэтому мы предпочитаем оперировать более масштабной статистикой.

f0xman 19.11.2010 13:45

Уважаемый Rttx
Здесь не дают консультаций, только на основании некомпетентных описаний проблемы пациентом.

Аритмия!?
Приложите скан или фотографию ЭКГ на котором зафиксирован эпизод нарушения ритма (аритмии), после этого уже можно о чем-либо говорить.

ПМК и аритмия не одно и то же. Про ПМК, если нет жалоб, можно забыть и жить/тренироваться дальше.

Vlad34 19.11.2010 13:52

Есть предложение автору темы четко сформулировать свою проблему. Находить Вам интересующую информацию никто не обязан. В Гугл пожалуйста. Если общение со специалистами будет продолжено в подобном тоне - тема будет закрыта.

Rttx 19.11.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от Vlad34 (Сообщение 1263027)
Есть предложение автору темы четко сформулировать свою проблему. Находить Вам интересующую информацию никто не обязан. В Гугл пожалуйста. Если общение со специалистами будет продолжено в подобном тоне - тема будет закрыта.

Ок. Название темы Рибоксин. Польза/Вред . При прочтении названия темы, человек, который сталкивался с данным препаратом, поймёт о чём будет идти дискуссия в данной теме. Из моего первого сообщения следует вопрос - Есть ли опасность применения Рибоксина. Вопрос считаю актуальным для спортсменов в первую очередь, так как многие его употребляют и многим его советуют спортивные врачи.
Цитата:

Находить Вам интересующую информацию никто не обязан. В Гугл пожалуйста
Прошу заметить, что я никого не заставляю находить информацию, тут свободное общение, и всегда найдутся профессионалы, которые могут подтвердить свою точку зрения, чего я в принципе и пытаюсь тут добиться со стороны врачей.
Цитата:

В Гугл пожалуйста
С какой целью создавался этот форум? Для отсылки людей в гугл?
Цитата:

Если общение со специалистами будет продолжено в подобном тоне - тема будет закрыта
Приведите пример моего ненадлежащего тона?

Я всего лишь хочу восстановить своё сердце, я высоко ценю мнение специалистов, в данном случае мнение у врачей отличаются. Я пытаюсь выяснить причину данного случаю, потому что по моим ощущениям препарат помогает сердцу при физических нагрузках, но если от него действительно есть существенный вред, тогда его применение следует запретить. Я не смог найти в интернете сведения о причинение вреда от Рибоксина, я хочу найти эти сведения у врачей, которые на своей практике выявили вред данного препарата.
Сегодня выложу результаты ЭКГ, холтеровское исследование, узи.

Vlad34 19.11.2010 14:33

По рибоксину ответ Вам дан. Если он Вас не устраивает - воля Ваша. Если у Вас есть нерешенные проблемы, касающиеся кардиологии, тогда оптимально ознакомиться с этой темой и начать сначала. Примеры чего бы то ни было я приводить не буду, мне это не нужно.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.