Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Повышен паратгормон после тиреоидэктомии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492684)

Romenchanka 04.03.2024 18:28

Повышен паратгормон после тиреоидэктомии
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые эндокринологи. Женщина, 47 лет, 51 кг. 31.03.23 мне была проведена тотальная тиреоидэктомия по поводу папилярной карциномы. 27.04 прошла радиойод. Ттг и тг были все время в порядке, УЗИ тоже. Только ттг в пределах нормы, а не по нижней границе. Пару месяцев назад стала больше чувствовать усталость и появились другие симптомы. 8.02.24 на УЗИ шеи обнаружили что-то непонятное. Сдала анализы на кальций и паратгормон 02.03.24. Это гиперпаратиреоз? Как лечить или как выяснить причину? После операции или радиойода повысился пролактин, до сих пор на достинексе. Ттг сдавала 23.12.23 (на 125), с 12.02.24 2 раза в неделю принимаю 150.

Romenchanka 06.03.2024 09:35

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом, что делать. Если в работе щитовидной железы я хоть что-то понимаю, то паращитовидная - это что-то непонятное. После операции 31.03.2023 г. ТТГ был таким:
28.07.2023 8,58 (0,23-3,4), на 100 мкг
15.09.2023 0,67 (0,23-3,4), на 125 мкг
23.12.2023 4,65 (0,35-5,1), на 125 мкг
с 12.02.2024 стала принимать еще по 150 мкг 2 р в неделю. Т4 своб. все время в пределах нормы.
Может такой ТТГ и повышенный пролактин повлиять на паратгормон? Или это непонятное образование на УЗИ? И что делать в такой ситуации? Из новых симптомов - утомляемость побольше, головокружения, ноет сустав, отслоились 9 ногтей от ложа (под гель-лаком)на руках, "потянуло" на сырые макароны (в детстве такое было). Ну и кисты появляются на яичн. после операции. До этого ни разу не было. Но контрацептивы мне нельзя, чтоб с ними бороться. Как это все может быть связано?

ELENA_VLAD 06.03.2024 10:31

Переверните Ваше вложение. его невозможно прочесть

Melnichenko 06.03.2024 11:56

Какое повышение ???? Какой повышенный пролактин???? Господи, о чем Вы?

Romenchanka 06.03.2024 18:19

Вложений: 1
Пролактин увеличился сразу после операции или радиойода. Сейчас он в норме, но на достинексе. Паратгормон я не сдавала ни разу и не знаю какой он был после операции. И не знаю есть ли связь между всеми этими гормонами. Поэтому прошу у вас помощи, чтобы разобраться. Результаты перевёрнутые прикрепила и добавила первый анализ пролактина. Паранойи и мнительности по поводу заболевания у меня нет. Помогите разобраться с паратгормоном и образованием на шее. И какой все-таки уровень ТТГ мне нужен?

Melnichenko 06.03.2024 19:05

А зачем Вам достинекс? Пролактин увеличивается при грубом гипотиреозе и нормализуется при нормализации работы железы
Цифру пролактина
Паратгормон чуть выше референса, какой 25( он) D. И скажите правду - это Вы сами себе назначаете анализы ?

ELENA_VLAD 06.03.2024 20:04

Хотелось бы знать стадию папиллярного рака - тогда можно определить целевой уровень ТТГ . В любом случает нынешний ТТГ не целевой и дозу тироксина вправду нужно было увеличить.
Паратгормон - маркер кальциевого обмена, его незначительное повышение чаще всего бывает при дефиците витамина Д. принимайте не менее 2 ТЫС ЕД 2 месяца, если нет возможности исследовать витамин Д.
Пролактин чуть выше тысячи обычно перепроверяет, если не было нарушений менструального цикла.
в Вашем возрасте такое повышение не требует лечения - его важно снижать при планировании беременности.
Так что в целом ничего страшного нет .

Romenchanka 06.03.2024 21:24

После радиойода не начались месячные, и увеличилась грудь, УЗИ показало и миомы и кисты и что-то с эндрметрием, пролактин - такое повышение. До операцми проблем таких никогда не было. Гинеколог назначил лечение и в т.ч. достинекс. Врач сказала не меньше года пить, дозировку снижаем. Сдаю контрольно только раз в три месяца пролактин, ттг, т4 св., тг и антитела к нему, раз в полгода УЗИ шеи. Сейчас после вышеуказанных жалоб, обратилась к эндокринологу, она назначила 2 кальция сдать, паратгормон и кальцитонин. Кальцитонин не сдала, т. к. сдавала перед операцией, медулярного рака не было. Эндокринолог не связала пролактин с гипотериозом, поэтому лечилась у гинеколога. Сомневаюсь, что эндокринолог сможет правильно трактовать и эти анализы, поэтому обратилась сюда. К ней на прием только в следующую пятницу.
Магний сдала сама, чтобы проверить т. к. пила кальций и магний по 1 месяцу. (Часто принимаю омепразол, а он "вымывает" их).
Стадия 1 Т1N0M0. Во время операции гистология показала карциному. В итоге узел в одной доле и узелок в другой были "раковые". Оперировалась по поводу фоликулярной опухоли (по биопсии).
На витамин Д никогда не сдавала кровь. Я правильно понимаю, что лучше сдать и тогда можно будет понять необходимую дозировку?
Ттг сдам к концу апреля и буду дальше обращаться по поводу корректировки дозы, только какой она должна быть?
Спасибо вам огромное за ответы. :ba:

Melnichenko 06.03.2024 21:30

Основания для назначения достинекса Вы не перечислили вообще, как не сообщили и уровень пролактина
В 46 лет вполне может начаться менопаузальный переход + стресс , операция. Назначения более сем удивляют

Romenchanka 07.03.2024 08:49

Пролактин во вложении был, первый и последний.
19.05.2023 г. 1026 (67-726)
уже на достинексе, постепенно снижая дозу:
28.07.2023 г 326,7 (67-726)
29.09.2023 г. 271,6 (67-726)
23.12.2023 г. 632,1 (67-726) - достинекс 1 раз в 3 недели.
С циклом до радиойода проблем никогда не было, после операции первые мес. были в срок, появились проблемы именно после радиойода (он был как раз в начале цикла, желтое тело не образовалось, как сказала врач).
Стресса или каких-то предпосылок к менопаузе не было. Повторюсь, паранойи и мнительности по поводу болезни нет, все было неожиданно, но вовремя, так что сама операция создала мне меньше проблем, чем эти качели с гормонами.. на последнем узи опять киста появилась на яичн., врач назначила сдать еще 2 показателя (один на поликистоз, второй на какой-то гормон), но я не успела их сдать, как возникли эти вопросы с образованием на шее, ногтями, головокружением, паратгормоном :bn:
Я сама себе назначений не делаю, просто врачи лечат каждый свое, нет специалиста, который бы смотрел на все в комплексе. Именно поэтому ваше мнение так ценят пациенты на этом форуме, именно поэтому прошу вашей помощи и я.
Мне сдать анализ на витамин д и пролактин сейчас?
И по результату можно будет пить витамин Д и снизить дозировку достинекса до 1 раза в 4 недели или совсем перестать пить?
Какого ТТГ мне все-таки придерживаться?
Спасибо заранее за ответ.

Melnichenko 07.03.2024 08:55

Но это ничтожно увеличенный ОБЩИЙ пролактин- где фракция макропролактин ?
В любом возрасте нельзяябыло принимать решение о лечении достинекс на основании мягкого увеличения общего пролактина
« каждый врач свое» - да, если врачам не платить и их не учить, так и будет
Право слово, на сегодня помощь Донецку в том числе включает и обучение врачей.
У Вас нет оснований принимать достинекс
У Вас есть основания оценить ФСГ
У Вас есть основания оценить 25( он) D
Вам следует показать нашу переписку Вашему врачу

Romenchanka 09.03.2024 20:41

Вложений: 1
Добрый вечер, уважаемые эндокринологи!
Женщин с прошедшим праздником весны!!!
Сдала сегодня ФСГ и 25-(OH) D. Результаты во вложении. Вами был правильно оценен дефицит витамина Д, я правильно поняла? Спасибо огромное!!.
Какую дозировку и какой витамин Д и на какой срок мне необходимо принимать, я никогда его не принимала?
Этот дефицит связан с операцией? Мне надо регулярно осенью, зимой принимать его?
Результат ФСГ показывает, что у меня пока нет предмееопаузы, правильно? Если проблем с циклом нет, можно просто "бросить" пить достинекс?

Melnichenko 09.03.2024 21:33

Дефицит витамина D и , если повторно будет такой же ФСГ, можно думать о начале менопаузального перехода

Romenchanka 10.03.2024 00:42

А разве ФСГ не говорит о том, что все как обычно? 13 день цикла? Период овуляции.
Какой витамин Д принимать и сколько, подскажете?
Может кто-то здесь сможет оказать онлайн консультацию платно, я предоставлю результаты обследований, а мне помогут в полном назначении. К сожалению надежды на то, что эндокринолог и гинеколог совместят все данные, чтобы сделать правильные назначения у меня нет.

Melnichenko 10.03.2024 07:36

Цифра высоковата, я бы не сказала « как обычно»
Безразлично, какой препарат витамина D, на 2 мес -4000 ед в день, контроль кальция крови через 2 мес


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.