Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Частые острицы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485035)

Masha_mif 02.12.2022 00:33

Частые острицы
 
Добрый день! В семье мама, папа, два сына 7,5 (19 кг) и 4,5 лет (16,5 кг). Длительное время не можем избавиться от остриц. Жалобы у детей на зуд, боли в животе. Нахожу червяков вокруг анального отверстия ночью, а также в кале. Острицы обнаружены и у меня. Иногда и соскоб показывает, когда и не ожидаем…
Обращаю внимание, что препараты не принимаем в качестве профилактики, только в подтверждённых случаях, кроме последнего раза пропивали немозол по 1 таблетке (детям сироп), через 2 недели повторяли. Так, ранее принимали немозол осенью 2020года, весной и осенью 2021 года, затем в апреле 2022, в июле сдавали анализ для бассейна, думала будет чисто, но опять… и вот в ноябре опять обнаружено было большое количество остриц. С педиатром советовались (придерживаются доказательной медицины), пропили всей семьей в этот раз пирантел, через две недели повторили (получается последний приём был 20.11.2022). В итоге сейчас опять у детей беспокойный сон и обнаружила у них червей. Делаю фото, чтобы самой себе поверить, хотя уже и верить в это не хочется. Каждый раз перестирываю все белье, в последние разы уже ограничилась только сушильной машиной, без глажки (ее достаточно?) Использую паровую швабру. В сентябре переехали в новый дом, где было все чисто. Единственное, что не обрабатывали - весь мелкий Лего и книги. Если Лего сможем помыть, как быть с книгами?
И как сейчас быть с приёмом препаратов? Можете ли подсказать в какой дозировке и что лучше принимать?
Спасибо

Masha_mif 02.12.2022 18:58

Отмечу, принимали немозол всегда по 1 дню, с приёмом пищи. Возможно, он не действовал должным образом и не все паразиты погибали.
Волнует то, что часто уже принимаем подобные препараты. Хотя последний раз педиатр уверила, что иных способов нет. О чем я и на форуме убедилась)

qwerty 06.12.2022 15:08

Прочитайте тему "Гигиенические мероприятия...". У вас идет взаимное заражение в семье. Всем немозол по 1 таб. натощак 3 дня.

Masha_mif 01.05.2023 00:59

Здравствуйте. Спасибо большое за ваши рекомендации. В прошлый раз все сделали по ним - и пропили и помыли помещение.
Сейчас у младшего (4г11м) опять обнаружила ночью очень много остриц вокруг анального отверстия, очень беспокойно спит и жалуется на живот. Пропили уже три дня немозол всей семьей, но вечером третьего дня я опять обнаружила у младшего остриц. Какие могут быть действия дальше? Только ему продолжить пить таблетки?
Спасибо.

qwerty 01.05.2023 20:50

Дети часто приносят остриц из сада или школы. Придется повторять и лечение, и гигиенические процедуры. Сейчас повторить лечебный курс младшему. Очень важно просто часто мыть руки.

Masha_mif 04.08.2023 02:16

Здравствуйте! Я опять с той же проблемой. Прошло ровно 3 месяца с последнего приема немозола и сейчас у обоих детей опять обнаружены острицы🙈 начинается всё с жалоб на боли в животе и потом очень беспокойный сон. Ночью я их и ловлю(( наверное я больше за успокоением - практически каждые 3-4 мес пьем всей семьей курс немозола последний год, до этого 1-2 года каждые 6 мес. Может ли это навредить? Пьем только либо по результатам анализов, либо после обнаружения остриц вживую. У меня тоже, к сожалению, уже почти каждые 4-5 мес вульвовагинит от этого и тоже приходится проходить лечение. Планируем еще беременность, но есть некоторые опасения…. Руки моем уже фанатично, но дети часто на улице и часто тянут в рот все подряд. Возможно ли тут уже обращение к каким-то другим специалистам? Или это нормально для детей возраста 5 и 8 лет, живущих загородной жизнью?…

Masha_mif 04.08.2023 02:46

Вложений: 1
К сожалению на белом фоне, но возможно будет понятно…

qwerty 04.08.2023 15:57

Несомненная острица. Ничего не поделаешь, где-то в вашем окружении есть зараженный человек, который не лечится. Придется всем повторить и лечение, и Гигиенические мероприятия.

Masha_mif 04.08.2023 23:34

Спасибо большое. Подскажите, при планировании беременности можно ли мне принимать немозол?

qwerty 06.08.2023 14:15

Нельзя. Его действующее вещество кльбендазол, даи свч группа антигельминтиков, кроме пиперазина, относятся к тератогенным веществам. Раньше бела рекомендация не беременеть 6 мес. после курса этих препаратов, сейчас срок сократили до месяца. На фоне беременности лечиться можно только пиперазином.

Masha_mif 06.08.2023 18:51

Спасибо большое, тогда проконсультируюсь еще со своим врачом и выпью пиперазин.
А еще вопрос - людей вокруг много, переносчиком могут быть кто угодно. При этом у нас (у кого-то из семьи вероятно) иммунитет почему-то не справляется? В течение последних лет, когда были заражения мы меняли дом и переезжали 2 раза, и сады/школы менялись, окружение тоже. С нами всегда наши книги и игрушки, бытовые предметы, хотя игрушки я тщательно каждый раз обрабатывала, а вот книги паровой шваброй только немного. Кажется нелепым конечно задавать такие вопросы, но все же - есть ли шанс найти и побороть источник заражения?) Или тут только мыть руки, провести опять все гигиенические процедуры, принять ситуацию и отвлечь мысли?🙈

Masha_mif 06.08.2023 18:53

Болеют дети редко, сезонное бывает, мы тоже. Старшему только полгода ставим гормон роста, делали пробы, все по показаниям…

qwerty 12.08.2023 15:17

Вы же не можете всё своё окружение заставить сдать анализы. Так что мужайтесь.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.