Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   20 ОРЗ за 11 месяцев!!! Что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71873)

stameska 27.12.2008 11:08

20 ОРЗ за 11 месяцев!!! Что делать?
 
У дочки 3,5 лет - потоянные ОРЗ. 2,5 года ребенок был в доме малютки. К груди не прикладывалась, исскуственник с рождения. За 11 месяцев их было 20. Ходим в садик. прививки повозрасту, кроме гриппа (нет интервала в 2 недели). Ходили к имунологу. нашли стафилокок в носоглотке. Прописали стаилококовый бактероифаг, ликопид и виферон. Даем витамины мультитабс. Что делать?

Annabella 27.12.2008 16:34

Ничего не делать.
Ребенок, понятно, первое время своей жизни, не имел адекватного ухода, и что самое главное, любви. Сейчас с этим все в порядке. Естественно, у такого ребенка может быть склонность к ОРЗ - ведь первые 2.5 года он был изолирован куда больше, чем домашние дети, а сейчас девочка встречается с новыми и новыми вирусами, поэтому, в общем, совсем не удивительно, что она постоянно болеет.
Прививку от гриппа Вы вполне могли сделать (интервал в 2 недели НЕ НУЖЕН). И такой иммунолог тоже не нужен. Стафилококк имеет право жить в носоглотке.
Не давайте ребенку всякую гадость (бактериофаги, ликопиды, вифероны), просто овощи, фрукты, мясо, творог - что любит, пусть то и ест. Гуляйте почаще, попробуйте закаливать.
И если не сдавали - клинический анализ крови - если у девочки анемия, то вполне может быть, что причина частых простуд в этом.

Сейчас можно сделать пневмо-23 и акт-Хиб (в разные участки тела, однократные прививки), и в следующем году в октябре - инфлювак, ваксигрип, агриппал - в дозе 0.5 мл два раза с интервалом через месяц.

POLINA_S 27.12.2008 19:52

Может быть и еще одна причина болезней. Представьте себе разницу в том, как болеют в доме ребенка и дома. Там - изолятор, здесь - всеобщее внимание, носят, любят, беспокоятся, стараются развлечь и приласкать. Подумайте, не получается ли, что вовремя болезни ваша дочурка получает намного больше любви и участия, чем это бывает, когда она здорова.
В этом нет ничего плохого, но лучше сместить акценты. Больше обнимать, тормошить, и играть, когда здорова и, практически не менять поведения, когда больна. Сложность может быть и в том, что девочке дома, может нравится больше чем в садике. Если это так, то к садику должно быть прибавлено что-то интересное, чего нет во время болезни. Ну, например, заходите в магазин, где есть аквариум с рыбками (это просто пример, вы лучше знаете, что любит ваша малышка).
Удачи вам:bo:

Alexei 27.12.2008 20:45

Искусственно то же ничего не создашь. Я вот рыбок не хочу. У взрослых частые простуды как правило имеют психологические истоки. Наверное, и у детей то же.

POLINA_S 27.12.2008 20:56

Цитата:

Сообщение от Alexei (Сообщение 620266)
Искусственно то же ничего не создашь. Я вот рыбок не хочу. У взрослых частые простуды как правило имеют психологические истоки. Наверное, и у детей то же.

Не совсем поняла, что вы подразумевали под: "искусственно тоже ничего не создашь". Я имела ввиду, что в данном случае может быть подкрепление нежелательного поведения. Поэтому ситуацию нужно проанализировать и, возможно, что-то изменить. А вы что имели ввиду?
З.Ы. Вам бы я не предлагала рыбок, как впрочем и автору топика. Специально, как чувствовала, написала
Цитата:

(это просто пример, вы лучше знаете, что любит ваша малышка).

Alexei 27.12.2008 21:05

Цитата:

что в данном случае может быть подкрепление нежелательного поведения.
Это слишком сложная концепция для объяснения. ОРВИ люди не могут болеть специально.
Я имел в виду, что "рыбками" (которые мне лично не нравятся )) вопрос скорее всего не решится ) Имхо, нужно посмотреть на ребенка более внимательно ) Что еще можно посоветовать не будучи психологом в семье? Но ОРВИ - это мелочи, все дети через это проходят и всем бывает трудно )

POLINA_S 27.12.2008 21:14

Цитата:

. У взрослых частые простуды как правило имеют психологические истоки. Наверное, и у детей то же.
Цитата:

Это слишком сложная концепция для объяснения. ОРВИ люди не могут болеть специально.
Как соотнести эти два высказывания? Или простуда и ОРВИ это суть разные заболевания?

Alexei 27.12.2008 21:31

Ну тогда мое имхо еще раз, у ребеночка могут быть психологические проблемы, которые решаются индивидуальным подходом )

POLINA_S 27.12.2008 21:39

А значит ваше ИМХО от моего ИМХИ:), практически, не отличается, кроме того, что, кроме констатации факта, я упомянула и возможное направление помощи.

Alexei 27.12.2008 21:41

Да, только я не люблю рыбок )

stameska 27.12.2008 21:53

Большое спасибо! Мы с мужем поговорили и решили, что в общем, наше поведение когда ребенок болен и кога здоров не отличается. В садик идет с радостью, даже поет: "Иду в садик к деткам" - и так 15 минут. Клинический анализ крови сдан - все в норме. просто достало - только выписались с инфекционки, а через день - опять ОРВИ. В садике елка, мы туд не попадаем, дочь расстроена - месяц готовились. Решила, что поведу, если не будет температуры, а то ребенок за год только и видел, что участкового врача. А нашу карточку даже в регистратуру не сдают, и на проверку сдать не могут - не успевают проверить. После Нового года пойду к лору, проверю горло себе - может быть я источник заразы. Я понимаю, что на фоне действительно тяжелых болезней это ерунда, но... Но у нас страдает развитие. Нет подруг для ролевых игр. Все знакомые дети в садиках. Да и кормим разнообразно. И молочным, и мясом и рыбой, и фруктами и овощами. в понедеьник буду звонить, узнавать, где можно сделать прививки.
Всех с наступающим Новым годом.

BBC 27.12.2008 22:06

При этом, обратите внимание, что ОРВИ все-таки по определению имеет вирусную (инфекционную) природу. Идея самозарождения мышей из грязи, а вирусов из психологических проблем утратила актуальность достаточно давно.
Можно говорить о поведении ребенка во время болезни, но не о психологических проблемах, как причине заболевания.
Во втором посте Анна Сергеевна все сказала - тот набор вирусов, который ребенок получает после выхода из условий изоляции неминуемо приведет к всплеску вирусных заболеваний. Всплеску весьма заметному на фоне домашних с рождения детей.
И это не говорит ни о чем плохом. Сравняются.

Рассуждения про рыбок, психологические причины у взрослых и пр. отнесите по разряду неаккуратоного флуда и смело игнорируйте. (Исключение высокая сочетаемость рыбок с пивом :))

stameska 28.12.2008 10:04

Да, большое спасибо. Когда мы были в доме ребенка, то действительно, там смесь ясель с детской больницей. Даже и подчиняются минздраву "государственное учреждение здравоохранения ... дом ребенка № .... ". Еще раз - с новым годом!!! и пусть все наши дети больше не болеют!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.