Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Сильные боли в спине у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481749)

Lena2022 17.05.2022 12:38

Сильные боли в спине у ребенка
 
Добрый день! Очень нужна консультация детского нейрохирурга, у нас в городе нет возможности показать ребенка ( 8л) такому специалисту очно.

Мальчик, 8л. 145см, худощавого телосложения.
Основные заболевания:
Миопия, дискинзия желчевыводящих путей. Резидуальная энцефалопатия. Синдром мышечной дистонии. Нестабильность ш/о позвоночника. соп. Сколиотическая осанка,Плоскостопие.

Жалобы:
В феврале появилась резкая боль в позвоночнике на уровне лопаток. Больно было и стоять и лежать, не мог шевелиться. Сняли боль нурофеном. Травм не было, но сделали рентген в травмпункте - костно травматической паталогии нет. На всякий случай ортопед назначил НПВ мази и фтл.
Через месяц снова появилась такая же боль в состоянии покоя.
Сделали МРТ (Сглаженность физиологических изгибов, смещение межпозвоночного дискаTH7-Th8 кзади и влево на 3мм. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне Th8=13мм, Th7=14мм. Заключение: Мрт признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника с наличием задне- латерального пролапса межпозвонкового диска TH7-Th8. Признаки правостороннего повздошно бедренного бурсита.

Ортопед посмотрел снимок Мрт, затруднился с диагнозом и причиной болей, и пошел консультироваться с нейрохирургом стационара. С его слов, по снимку МРТ, в позвонке ядро пробило диск, вытекло и немного упирается в спинной мозг - насколько я поняла из его объяснений.

Ребенку запретили на полгода любые физ нагрузки, даже бегать во дворе. Сказали купить корсет для грудного отдела и носить, ФТЛ провести еще раз.
И что через полгода должно все рассосаться. В кабинете была в ступоре , а позже возникло много вопросов, пыталась напрямую получить консультацию у нейрохирурга - не получилось. В городе есть только один специалист, при стационаре, и никаких консультаций амбулаторно он не дает, платно тоже, возможности попасть к нему на очный осмотр нет.


1.Объясните пожалуйста, насколько все серьезно, правда ли что ребенку можно только ходить?
Он очень активный, три года занимался футболом в спорт школе и у него после таких ограничений сильнейший стресс, плачет каждый день.

2.Для чего назначили корсет и в каком режиме его носить?
2. Какой прогноз -можно ли будет ребенку вернуться в полноценную жизнь и спорт?
3.Где лучше очно проконсультироваться по нашей проблеме с нейрохирургами, в каких клиниках (Казань, Москва)?

Guseinov 17.05.2022 13:05

Вам нужно:
- совместно с ребенком подробно описать характер и место боли первый и второй раз. Можно обрисовать это место и сфотографировать. Как долго болело, как долго принимали обезболивающие. С чем он связывает появление боли (падение....). Какие движения болезнены, при каких положениях боль проходит.
- сфотографировать все осмотры врачей и выложить их в облако и дать ссылку.
- Выложить диск МРТ в облако и дать ссылку. Сфотографировать ретген и выложить.
Ваше мнение насчет периода, когда ребенок три года занимался в спортшколе. Насколько это было трудно, Нравилось? Болело, что-нибудь за это время?

Lena2022 17.05.2022 20:06

Большое спасибо за внимание к нашей проблеме и отклик!
Постараюсь побыстрее разобраться, как выложить все эти данные в облако и сделать ссылки.

В первый раз боль возникла во время прогулки во дворе. Говорит, что сидел на качелях, встал и неожиданно возникла сильная резкая боль в середине спины, между лопатками. Боль была настолько сильной, что он лег на землю, полежал, потом еле дошел домой. Уложили в постель, осмотрели, падения, ушибы отрицает, гематом не было. Лежать ему тоже было больно, вызвали скорую. Обезболили нурофеном и повезли лежа. Через полчаса боль стала проходить, смог сесть. На следующий день и еще неделю - болела спина только при наклонах вниз. Не мог сам одеть обувь. После 10 дней физио и обезбаливающей мази, боль прошла полностью, в том числе и при наклонах. Поставили миозит.
До прогулки неделю болел с высокой температурой, которая плохо снижалась. Во время болезни впервые заболели мышцы икр, так, что не мог встать на ноги. Говорит как будто жгло. Боль в ногах держалась два дня, давали парацетамол, нурофен, не помогало. Педиатр назначила ему найз, после этого боль прошла. Сдали ревмопробы, КФК, Лдг, мочу. Все анализы в норме, кроме Лдг -501ед/л.

Повторно боль появилась через месяц. До этого неделю успели походить на тренировки по футболу-4р в неделю по 1,5ч и физ-ру в школе. Ребенок сначала стал жаловаться на боль в правой ноге, от бедра вниз, ноющая. Начиналась она с утра по дороге в школу, к обеду - проходила. Занятия по футболу отказывался пропускать категорически. Потом поехал на турнир по футболу, играл два дня. На третий день перед началом игр пожаловался на стреляющую боль в спине, дали нурофен, уехали домой. На этот раз болела спина только в положении наклонов. Сидеть мог, лежать тоже. Болела спина только при наклонах вниз, даже небольших. Стреляющая боль-от позвоночника вправо, к низу лопатки. Появлялась эпизодами, не постоянно. Простреливало, когда заправлял постель и пытались делать ЛФК упражнения.
Визуально - спина при наклоне вниз стала неровной, справа ребра как будто выше, чем с левой стороны. Мышца справа в месте, где болело стала словно комом, выбухала. И в положении прямо - позвоночник был чуть перекошен, S образно. Снова поставили миозит и сколиоз под вопросом.
Снова прошли курс электромассажа, обезбаливающие нурофен. Боли прошли.

До вчерашнего дня, пока не сделали МРт, бегал во дворе, потихоньку играл с мячом в футбол, баскетбол, катался на самокате, ходил на физ ру пару раз - пока больше на спину не жаловался.
Сейчас физ. нагрузки ему запретили, про футбол сказали забыть. Разрешили только ЛФК и плавание, которое он ненавидит. Но так как ребенок активный и подвижный по характеру, ему очень тяжело переносить такие ограничения еще и в силу возраста.(((

Lena2022 18.05.2022 08:57

Ссылка на осмотры и рентген [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Guseinov 18.05.2022 13:51

Нужно выложить дирркторию DICOM диска в облако и дать ссылку.
Что за корсет рекомендовал ортопед? Сфотографируйте его. Что он имел в виду под ЛФК, где-то, что-то конкретное?

Lena2022 18.05.2022 14:32

Лфк назначил- обычное, в детской поликлинике, упражнения для позвоночника в группе. Дома мы и до этого делали стандартные "лодочки", сухое плавание брасом на животе с подьемом груди, плавание стоя с эластичной лентой для фитнеса. Но не заметно что это дало хоть какой то результат.

Корсет - тоже обычный корректор осанки детский на грудо -поясничный отдел, по типу такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мы не покупали еще корсет. Я не совсем понимаю его смысл. Мышцы спины у ребенка и так слабые, с корсетом боюсь станут еще слабее.

Я не понимаю, откуда у ребенка такого маленького взялся остеохондроз((
И что теперь делать, как ему помочь, чтобы он смог жить полноценной жизнью, без ограничений в выборе любимых занятий и без болей? Очень мучают эти вопросы .

Диск с мрт постараюсь выложить в ближайшее время, дома нет дисковода на компе.

Guseinov 18.05.2022 16:29

Цитата:

Сообщение от Lena2022 (Сообщение 2990737)
Мы не покупали еще корсет.

А Вы пока и не покупайте. В настоящее время боли есть?

Lena2022 18.05.2022 18:14

Уже месяц ограничений от тренировок и физ-ры, на боли больше не жаловался

Lena2022 19.05.2022 10:01

Ссылка на Мрт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Очень прошу ответить на вопросы:
1. Насколько все серьезно, чем ему грозит смещение позвонка, пролапс и остерохондроз?
2.Действительно ли ребенку сейчас нужно все запретить, кроме Лфк, плавания и ходьбы? Что будет, если он станет бегать, прыгать?
3. Откуда у ребенка мог взяться остерохондроз и пролапс? Как позвоночник, связки восстановить и укрепить?
4. Какой прогноз - можно ли будет ребенку вернуться в полноценную жизнь и спорт?
5.Что нам нужно сделать для его лечения и восстановления полноценной жизни?

Lena2022 04.06.2022 17:31

Проконсультируйте пожалуйста, интересует мнение нейрохирургов и ортопедов

nebel 04.06.2022 17:58

Не нейрохирург, постараюсь сегодня-завтра посмотреть и высказать своё мнение. Извините, много работы навалилось

nebel 06.06.2022 09:31

фамилию ребенка в личку напишите, пожалуйста. Вы выложили исследование не со всеми файлами, я его импортировала в программу для просмотра исследований, но мне необходима фамилия ребенка, чтобы найти, кого смотреть.

Lena2022 06.06.2022 16:26

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2992601)
фамилию ребенка в личку напишите, пожалуйста. Вы выложили исследование не со всеми файлами, я его импортировала в программу для просмотра исследований, но мне необходима фамилия ребенка, чтобы найти, кого смотреть.

У меня почему то нет функции отправки личных сообщений, я не нашла как написать вам в личку. Пишу здесь - Афанасьев

nebel 06.06.2022 21:59

На МРТ действительно есть грыжа в грудном отделе. Тот первый эпизод боли в феврале я расценила бы с ее формированием. Грыжа не сдавливает спинной мозг и не думаю, что хоть кто-то из нейрохирургов порекомендовал бы ее оперировать.
Как я вижу Ваши дальнейшие действия: вернуть футбол, тк бег дает нагрузку только на поясничный отдел и позаниматься ЛФК со специалистом, плавание хороший спорт- особенно укрепляются мышцы спины, но может тогда индивидуально с тренером ? ( если финансовая возможность позволяет). При возникновении боли, можно давать нурофен несколько дней , но после консультации педиатра или невролога очно. Я пока не думаю, что причина в чем то другом.

Lena2022 09.06.2022 18:01

Анастасия Валерьевна, спасибо огромное что уделили внимание и за консультацию!


Осталось пара вопросов:
1.Там точно грыжа или пролапс?
Мне говорили, что пролапс такой боли давать не может, только грыжа.

НАс посмотрел еще один ортопед, сделали Кт по его рекомендации.
Выявили - переходный пояснично-крестцовый позвонок. поперечные отростки с обеих сторон сторно сочленяются с боковой массой крестца (суставная форма). тело S1- частичная люмбализация. Задние выбухания всех дисков, размеров до 2-3мм, без касания корешков. Просвет позвоночного канала не сужен, Форма и размеры тел позвонков обычные. Смещений позвонков нет. Поясничный лордоз сохранен, ось не отклонена.
При осмотре - болезненная пальпация в проекции пояснично- крестцового перехода.

Этот ортопед считает, что причина болей не в пролапсе,а в люмбалгии пояснично -крестцового отдела. И боли, и напряжение мышцы спины возле позвоночника грудного отдела - носят компенсаторный характер и возникают при длительной физ нагрузке. До осмотра данного врача, никто такого предположения не высказывал.

2. Новый диагноз -люмбалгия, что то меняет в плане дальнейших действий? Рекомендации будут те же и бег/ футбол возможен?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.