Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как "сбить" тахикардию (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419014)

TanyaYa 24.10.2012 16:52

Желудочковая экстрасистолия и лечение
 
Здравствуйте!
Моя ситуация такая:
Пол- женский, 37 лет, рост 170, вес 62 кг, не пью, не курю, кофе, крепкий чай не употребляю.
Периодически по жизни бывали приступы тахикардии-до этого как-то больше периодами- месяца 2-4 временами чувствую сердце, пью успокоительные- потом проходит совсем. К ним привыкла, их не пугаюсь.
Последние 2,5 года- иногда- приступы по ночам внезапной тахикардии- просто садилась, спокойно дышала, и проходило. Делала пару раз кардиограмму- на ней было все ок. Но, когда измеряла пульс- чувствовала иногда «замирание»- значения не придавала.
Ночь с 12.10 на 13.10- не могла уснуть, частое сердцебиение, ощущение перебоев (замирание через 10, 20 ударов). Больше ощущаются, когда ложишься на бок (любой). Ощущение, что дергается нерв под грудью. Выпила сердечные капли (30) + валокордин (25)- особо не помогло- вызвала скорую (из-за ощущаемых «замираний»). Давление 160/100 (такого никогда не было), пульс 100, кардиограмма- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
. Сказали принять анаприллин 0,5 таблетки (20 мг)- но я не приняла, и обратиться к врачу.

13.10, 14.10 (выходные)- ощущение перебоев есть (как –будто что-то дергается под грудью) , ночью спала плохо. Врачу позвонила (у нас в страховую можно звонить)- сказал, прийти в понедельник.
Во время перебоев практически всегда появляется небольшая отрыжка воздухом (удар- отрыжка). Теперь понимаю, что такие перебои бывали и раньше, только я не думала, что это сердце. Думала, просто воздух так выходит , так как жалобы в виде отрыжки есть давно, и эти жалобы не связаны с перебоями- после острого, кислого, после еды -4 года назад поставили диагноз- рефлюкс-эзофагит.
15.10- в 15.00 -сделала кардиограмму (см. ЭКГ за 15.10- 4 зеленых листа - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), давление 160/100- сразу сказали выпить 20 мг анаприллина, и 0,5 таблетки от давления (под язык, кислая, не помню названия). Выпила.
15.10 в 19.00 -консультация кардиолога- кардиограмма (см.ЭКГ вечер за 15.10). Назначили обследование, анализы, профиль давления (давление измеряю автоматич. измерителем на руку (не на пульс), лежа) .
Пока назначили: доппельгерцэнерготоник- 1 ст.л- 2 раза\день, панангин 2 таб\2 раза в день, глицин- 2 таб\2 раза в день (все это сейчас принимаю), при приступах- корвалол 40 капель, 10 мг анаприллина
16.10- днем и вечером- чувствую перебои, частое сердцебиение, слабость, вечером не могла уснуть-давление 150/90, 40 капель валокордина, тахикардия прошла, анаприллин не пила. Валокордин на пустой желудок – очень болел живот, ночью спала пару часов, утром слабость.
17.10- утро 130/90, поставили Холтера. Днем бывали периоды, когда вообще не чувствовала перебоев. Первая ночь, начиная с 12.10, когда спала хорошо, перебои практически не слышны.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
18.10-утро 132/92, вечер 135/88 (пульс 85), , днем- иногда перебои, ночью перебоев почти не слышала
19.10 утро-127/82,пульс 74, вечер 126/87 , днем- перебои в обед, ночью перебоев почти не слышала
20.10 утро 123/84, пульс 78, днем- перебои в обед, ночью перебоев почти не слышала. Сделала УЗИ (выкладываю за 2008 и этот год), анализы за этот год.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
21.10 утро 126/80, пульс 75, вечер 125/80 утром состояние нормальное, вечером не могла заснуть, иногда перебои
22.10 утро-125/77, пульс 79, до обеда слышны перебои, сердце «мешает», в 16.00- кардиолог (планово)- см. ЭКГ за 22.10.2012.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По результатам анализов и Холтера назначено дополнительно конкор 5 мг- 1\4 таблетки- 1 раз в день. Панангин 2 таб\3 раза в день.
Вечером перебои не слышны.
Ночью уснуть не могла- приняла столовую ложку сердечных капель, спала хорошо, но перебои слышала.
Есть еще одна особенность- в последнее время ощущаю, что у меня на теле периодически что-то дергается, то на руке, то на ноге, то пальцы, шея… Эти подергивания в том числе мешают уснуть.
23.10 самочувствие очень хорошее, после обеда слышала иногда перебои, пульс измеряла несколько раз- как правило- 72-74 удара, если перебоев не чувствую и измеряю пульс- то и по пульсу не слышно.
Спала хорошо.
24.10 самочувствие хорошее, но перебои иногда слышны (сопровождаются отрыжкой)
Гастроэнтеролог назначила 2 недели пантопрозол 40мг\2 раза в день + ФГДС.
Нужно ли мне принимать конкор? Можно ли попытаться обойтись успокаивающими, растительными препаратами? Может, сначала пролечить желудок?
Спасибо!

Korzun 24.10.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от TanyaYa (Сообщение 1767673)
иногда- приступы по ночам внезапной тахикардии-

Нужно сделать ЭФИ (электрофизиологическое исследование сердца).
Страница с Холтером не открылась.
Цитата:

Страница не найдена.
Залейте фото на более популярный хостинг, типа радикал.ру. Или сделайте так, чтобы по ссылке фото открывалось.

TanyaYa 24.10.2012 17:33

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Простите, просто доступ не дала
Сейчас все линки должны открываться.

TanyaYa 24.10.2012 17:53

По поводу приступов ночью консультировалась у врача. Тогда как раз был период достаточно сильного утомления (работа, ребенок). Сдавала биохимию крови- гемоглобин был нормальный, но железо в анализе биохимии- очень низкое. Пропила курс железа- помогло.
Во время самой тахикардии замираний не было.

Korzun 24.10.2012 18:06

Цитата:

Сообщение от TanyaYa (Сообщение 1767693)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Простите, просто доступ не дала
Сейчас все линки должны открываться.

Как и раньше все, кроме Холтера открывается. Так что дело не в доступе, а в качестве загрузки файла. У меня по прежнему "страница не найдена".
Так что без выпендриваний, пожалуйста, на радикал.ру (по другим ссылкам и кликать не буду).

Замирания = экстраситолы в лечении не нуждаются. То, что Вы их ощущаете, в отличие от остальных (экстраситолы есть практически у всех) - это проблема восприятия, т.е. психики.

Цитата:

Периодически по жизни бывали приступы тахикардии-...
Последние 2,5 года- иногда- приступы по ночам внезапной тахикардии
Приступы тахикардии нужно диагностировать, т.е. ЭФИ.
Если это АВ узловая или скрытый WPW, то нужно делать РЧА.
Если ФП, то думать, почему и как контролировать, чтобы не прогрессировала?

TanyaYa 29.12.2017 09:25

Как "сбить" тахикардию
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 43 года, пол- женский, вес 59, рост 170
Приступы тахикардии лет с 20- но тогда пульс скорее был до 90-100 и проблема была в том, что "слышу"сердцебиение- и оно мешает. Это длилось периодами недолго, принимала курсом растит успокоительные- проходило.
В 2012 году в течение 6 месяцев был период экстрасистолии.
Холтер от 17.10.12-желуд аритмий 4502 , одиночных 4491, парных 4. Наджелудочковых одиночных 4.
Холтер от 10.12.12- желуд аритмий 2146, одиночных 2146 Наджелудочковых одиночных нет.
Ритм синусовый. Средняя чсс 80.
После этого эпизоды были реже и реже ( например, начинаю чувствовать экстрасистолию- чувствую пару дней-неделю- она редкая (по сравнению с 2012)-проходит. Эпизоды раз в 3-6 месяцев.
По 10 дней принимала панангин. Холтер по поводу экстрасист больше не делала.
Бета- адреноблокаторы не принимала- только панангин, магний и т.д.
Экстрасистолия сопровождалась отрыжкой воздухом.
При учащении сердцебиения на кардиограмме ее не было видно.
Также в этот период был гастрит- пролечен, на сердце никак не сказалось.
Обследование быдо полное- узи, щитовидка, биохимия, гормоны- все в норме
Давление в этот период от 126/80 до 135/92, у врача даже было 150/90.
С тех пор периоды экстрасистолии если и были, то редко- раз в полгода, недолго, экстрасистолы не частые.
В 2014 первые возникла тахикардия ночью, проснулась- сердце стучит очень очень часто, точно больше 120, может, 150.
Такой приступ проходил достаточно быстро- на холодном воздухе, или если начинала разговаривать, двигаться, принимала сердечные капли.
Вызывала несколько раз скорую- кардиограмма в норме. К ее приезду пульс падал.
Сердечных препаратов не принимала.
Приступы- редкие- раз в 4-6 месяцев. Причин явных не нашла.
В феврале 2017 ночью возникла тахикардия- пульс от 80 до 120- 130. Стандартно: походила- стал меньше- пробую уснуть- сплю плохо час-два- просыпаюсь- 120. И так по кругу.
Вагусные пробы, холодный воздух- пульс сбивали. Эта ситуация длилась всю ночь и день. Днем пульс до 100. И примерно через сутки все "выключалось" и возвращалось на место- пульс до 80, состояние хорошее.
Повторилось 2 раза с периодичностью пара недель- прошла обследование.
20 апреля холтер- одиночн желуд экстрасистол 18, наджелуд 2.
Ритм синусовый. Средняя чсс 81. Мин 57 макс 168.
Эпизоды синусовой тахикардии 19 - чсс больше 120- 33 минуты.
Узи щитов, внутр органов- в марте-в норме.
Т3 своб 4.5- март
Т4 своб 13.54- март.
ОАК и биохимия- в норме, сдавала недавно. Только общий холестерин у меня ниже нормы обычно 2.95, Лпвп 1.17, лпнп 1.22.
Ферритин 97 мкг/л- декабрь 2017.
По узи сердца у меня пмк 1 степ.
Бета- блокаторы принимать не хочу и врачи не настаивают так как приступы эпизодические и редкие.
Опять пропила ноофен, магний.
Следующий аналогичный приступ был в августе.
Врач сказала как "таблетку в кармане" держать кораксан 5 мг. Но не принимала.
И вот сегодня в час ночи. Пульс до 130, падал быстро. Давление при приступе 147/98
Не выдержала- приняла анаприлин 20 мг- так как не только пульс, но и давление. Скорая советует анаприлин. Пульс стал до 80. Скорее 64-74
Давление через час после таблетки 134/99, утром 130/94. Опять просыпалась через 1.5-2 часа, но пульс не был больше 80.
В итоге сердце по ощущениям лучше, конечно, чем когда оно б'ет до 100 и больше. Но голова тяжелая.
Экг делаю раз месяца в 3-4 - в норме, ритм- синусовый.
Давление у меня как правило ближе к 135 на 85.
Особенно нижнее- оно практически не бывает ниже 85.
Верхнее- от 126.
Но давление, когда все хорошо,я не измеряю почти.
Из доп информации- по поводу эндометриоза стоит спираль мирена 3 года.
Что касается нервной системы- мнительная, переживаю по пустякам, прислушиваюсь к себе постоянно.
1. Посоветуйте, пожалуйста, чем мне лучше сбивать такие приступы- кораксан, анаприлин, эгилок (тоже был совет от кардиолога).
Кораксан не снижает давление.
Анаприлин что- то не очень снизил нижнее давление.
Эгилок?
Постоянно принимать адреноблокаторы не хочется, так как приступы редкие.
2. Нижнее давление от 85- о чем может говорить? Тревожит, что после анаприлина вообще получилось 134/99.
3. Как избавиться от чувства "ощущения" сердцебиения, когда лежишь? Даже при нормальном пульсе.Это ощущение мешает заснуть - в итоге вот эти сутки с тахикардией и чувством сердцебиения получаются выматывающими.

По опроснику:
1. Возраст, когда впервые возникли жалоб- в юности, но тот вид тахикардий, который имею сейчас (когда сутки прыгает пульс до 120 и плохой сон)- в 42 года
2. Случаи внезапной смерти в семье, в т.ч. в результате несчастных случаев (ДТП, утопление и т.д.)- мамин брат умер в 30 лет
3. Начало и окончание приступа (внезапное или постепенное)- начало внезапное. пульс сбивается достаточно быстро- в течение минут 5-10 или меньше. так как происходит ночью
4. Провоцирующие факторы (изменение положения тела,эмоциональный стресс, физическая нагрузка, и.т.д.)- не обнаружила явной связи, но, скорее, все происходит тогда, когда "не ждешь", когда стресс, если и был, то прошел.
5. Частота рецидивирования (приблизительно)- раз в 3-6 месяцев. иногда может повториться через две недели- и потом- через 4-6 месяцев
6. Характеристики приступа (продолжительность приступа, ритмичное или неритмичное сердцебиение); частое сердцебиение- как правило недолгое, но потом пытаюсь заснуть, лежу часа два, в полудреме- просыпаюсь- опять "стучит". сердцебиение при тахикардии ритмичное.
7. Симптомы во время приступа помимо сердцебиения (головокружение, слабость, одышка, потеря сознания, боль в области грудной клетки, чувство тревоги и.т.д.);- даже не знаю, наоборот концентрируюсь, пытаюсь держать под контролем.
8. Витальные показатели во время приступа (частота сердечных сокращений, артериальное давление);- давление до 149\99, частота- до 130
9. Эффективность лекарственных препаратов/вагусных маневров (задержка дыхания с натуживанием, рвотный рефлекс и др.) во время приступа (корвалол и валокардин не указывать). вагусные маневры помогают, просто,
Спасибо большое!

Korzun 29.12.2017 13:38

Оба Холтера выложите целиком.
ТТГ?
От чего умер мамин брат?

TanyaYa 29.12.2017 15:29

Александр Иванович, спасибо за ваше внимание. Вы консультировали моего мужа и вы нам очень помогли.
ТТГ в марте 1.58 мЕд\л (норма 0.4-4.0)
АТ\ТПО в марте 0.5 Ед\мл (норма меньше 5.6)
По поводу смерти маминого брата- несчастный случай, никак не связан со здоровьем (я просто не знала, имеет ли это значение в данном случае).
Холтера у меня три- один от апреля 2017. И два от 2012- первый- похуже, второй-получше.
Выложить все или 2017 и какой из 2012?
И еще момент по поводу начала сердцебиения. Это не тот случай, когда я крепко сплю и вдруг случается. Скорее заснуть не могу, в полудреме, так может час-два пройти. Потом щупаю пульс- и он может быть либо очень частым, либо порядка 120.
Спасибо!

TanyaYa 29.12.2017 16:05

Холтер апрель 2017:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

TanyaYa 29.12.2017 18:28

Холтер декабрь 2012:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

TanyaYa 29.12.2017 18:34

Александр Иванович, да, вы нашли мои прошлые сообщения.
Я и сама уже не помню, что консультировалась тогда.
Но вот особенность тахикардий сейчас такая:
Раньше пульс скорее "зашкаливал", я даже не считала, такой частый был, но потом проходил- и "на сегодня все".
Сейчас- он скорее не зашкаливает, скорее в районе 120-130- максимум, который падает до 90-100. И вот в пределах 80-105 может колебаться в течение суток, мешая.
Сейчас еще выложу утреннюю кардиограмму на пульсе примерно 100-105.
Ну и пока перспектива ЭФИ скорее вгоняет в панику. То есть понятно, что для здоровья на все пойдешь, но в моем случае даже не знаю, как к ней подойти.

TanyaYa 29.12.2017 19:04

Вот ЭКГ, сделанная наутро в марте, когда впервые появились "суточные" тахикардии:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сегодня после анаприлина чувствую себя скорее хорошо. Толком выспаться не удалось, и утром была голова тяжелая, но потом расходилась и все ок. Пульс сейчас 71.

TanyaYa 07.01.2018 03:14

Александр Иванович, вы ничего больше не ответили, так как вердикт- ЭФИ?
Из дополнительной информации:
Экстрасистолы сопровождаются отрыжкой воздухом (без кислого, запаха и т.д.).
И тахикардия тоже как правило сопровождается не болезненными спазмами в животе, как будто воздух ходит.
Стала наблюдать за собой, мерять пульс. Обычно- в районе 70-75.
Есть вероятность, что тахикардия нарастает постепенно. Например, сегодня легла- слышу сердце, не могу уснуть. Начала мерять пульс- 80-90. Стала задерживать дыхание- пульс сбила, но все- равно сердце слышу и сплю плохо.
А если, например, была бы ситуация, при которой пульс не ощущался бы- долежала бы до 130.

Korzun 07.01.2018 13:58

Никакого ЭФИ, на Холтерах норма.
Проверьте желудок и посетите психотерапевта.

TanyaYa 22.01.2018 12:22

Александр Иванович, спасибо большое!
Скажите, а по поводу этой самой "таблетки в кармане"- что бы вы посоветовали- анаприлин, кораксан?
То есть я четко понимаю,что нужно лечить болезнь, а не следствие.
Но болезнь тоже за один день не вылечишь.
А могут быть ситуации, когда находишься в поездке и т.д.
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.