Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Помогите расшифровать результаты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223629)

Invadra 06.02.2012 22:14

Помогите расшифровать результаты
 
Добрый день!
Я - Ж, 25 лет, рост 165, вес 70. Беременностей/родов не было. Цикл регулярный.
УЗИ щитовидной железы - Объем 36 см3, контуры ровные, капсула не утолщена. Толщина перешейка 0,53. Эхоструктура неоднородная. Образование неоднородной структуры с гипоэхогенным нечетким контуром 1,15*1,13см. По заднему контуру образование неоднородной структуры с гипоэхогенным контуром 2,2*1,5см. Гипоэхогенное овальное образование 0,99*0,68 см.Признаки диффузного многоузлового зоба.

Кальций 2,47 (2,15-2,50)
Т3 св-4,6 (2,6-5,7)
Т4 св-14,9 (9-22)
ТТГ - 1,65 (0,4-4,0)
АТ-ТГ - 189,1 (меньше 18) !!!!!!
АТ-ТПО - 0,2 (меньше 5,6)

Подскажите, что значит такое огромное значение АТ-ТГ ??
Рак?

Invadra 07.02.2012 07:26

Забыла добавить у бабушки был зоб-ничем не лечилась,у тети дифф зоб,без узлов,лечилась консервативно. У мамы был обн узел в молодости,ничего не делала,в 35 лет сказали узел старый,в 50 узлов не обнаружили уже. Я первый раз была у врача неделю назад. До рез-тов анализов сказала что мне йод нельзя никогда ни в каком виде. Анализ крови в норме кроме пониж железа,моча в норме,узи брюшной,почек,мочевого,по-женски в норме.

Utenkova 07.02.2012 13:00

АТ к ТГ были назначены необоснованно (они имеют значение только у лиц, оперированных по поводу рака щит. железы) Для вас это превышение не играет совершенно никакой роли. Гормоны в норме. Учитывая наличие узлов необходима их пункционная биопсия. По поводу того что йод противопоказан - ... почему вдруг?

Invadra 07.02.2012 13:30

Я не знаю. Врач посмотрела меня - пропальпировала, сделала УЗИ и сказала сдать эти анализы, в том числе Кальций ион., по нему пока еще нет результата. Предварительное наставление - никогда не загорать, не делать компрессы на шею, не греть, йод строго противопоказан в любых формах (продукты, свечки, йодные "сеточки", раствор люголя) в общем все что имеет отношение к йоду.
Еще задам вопрос по поводу пункции. Насколько сложна эта процедура. Врач на приеме сказала так - сдашь анализы и придешь на прием (платный) и я может быть скажу тебе делать биопсию -строго в Онкоцентре. Не понимаю, почему я уже сейчас не могу искать варианты сделать биопсию если узлы по 2 см? Могу ли я делать биопсию в каком нибудь другом центре, не в Онко где огромная очередь..?
Спасибо за ответ, простите за сумбур.

Utenkova 07.02.2012 14:17

Биопсию можно делать везде, где имеется квалифицированный специалист выполняющий биопсию и цитолог. Особой сложности нет, процедуру делают всем, у кого выявлен узел/узлы размером 1 см. и более.
Загорать вам можно как и любому другому человеку (т. е. в меру) хотя не думаю что до биопсии вы активно кинетесь посещать солярий. противопоказаний к йодным сеточкам и Люголю нет ... а вообще точные рекомендации по лечению могут быть только после результата цитологии.

Utenkova 07.02.2012 14:18

Кстати почему решили проверять кальций? Какие то симптомы?

Invadra 07.02.2012 14:29

Я не решала, назначила врач - сдать ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО, АТ-ТГ, Кальций общий и Кальций ионизированный. Результат по кальцию ион. напишу сразу как будет. Спасибо большое за участие. Доверия к врачу у которого была почему-то нет (правда 1 раз ходила пока).

Invadra 07.02.2012 14:32

Еще меня мучает вот такой момент, если узлы это рак, смогу ли я родить ребенка после операции? Сколько живут при раке ЩЖ?

Invadra 07.02.2012 18:01

Кальций ионизир. 1,17 (норма 1,05-1,30).
Очень хочется услышать ответы на предыдущее сообщение.
Заранее благодарю!

YULKO 07.02.2012 20:59

Цитата:

Сообщение от Invadra (Сообщение 1603859)
Еще меня мучает вот такой момент, если узлы это рак, смогу ли я родить ребенка после операции? Сколько живут при раке ЩЖ?

Давайте не бежать впереди паровоза. В целом, высокодифференцированный рак ЩЖ имеет неагрессивное течение. Живут долго, детей рожают.

Invadra 07.02.2012 22:22

Спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, где кроме Онкол на Каширке можно сделать пункцию с точки зрения профессионализма в москве? Есть ли очный прием у вас,уважаемые доктора(в Москве)? К кому можно обратиться,чтобы наблюдаться?...Благодарю

MarinaAS 07.02.2012 23:02

Вы можете обратиться и наблюдаться в Эндокринологическом научном центре -
Хотя очередь есть везде.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Invadra 08.02.2012 19:25

Добрый вечер!
Может не очень корректный вопрос, но все же.
Есть возможность сделать пункцию в мед центре, делает сам врач-эндокринолог, на исследование возят в ЦКБ. Можно ли? В ЭНЦ запись только на март, хочется побыстрее. Стекла отдают на руки.
Спасибо!

Invadra 09.02.2012 10:39

Доброго дня!
Хочу узнать сильно ли влияет курение на увелич ЩЖ и появление узлов?
Курю 5-7 лет...
Спасибо!

FilippovaYulia 09.02.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от Invadra (Сообщение 1605467)
Доброго дня!
Хочу узнать сильно ли влияет курение на увелич ЩЖ и появление узлов?!

Да, влияет. Заболевания щитовидной железы у курящих встречаются чаще и протекают тяжелее.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.