Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   2 эритроцита в моче - норма или? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451318)

Kelly 24.07.2019 17:25

2 эритроцита в моче - норма или?
 
Сдавала анализ мочи,т.к искала причину одностороннего отека ступни. Ступня отекает, когда наступает жаркая погода в самые первые дни жары, после этого больше не отекает до следующего лета, даже если жарко.

В моче все идеально, кроме 2 эритроцитов (норма этой лаборатории до 1).
Терапевт отправляет на анализ мочи по Нечипоренко. Там 8700 эритроцитов! При норме до 1 000. Отправилась к урологу.
Он сказал, что 2 эритроцита это немного, анализ по Нечипоренко отверг и сказал больше не сдавать.
Назначил УЗИ почек и мочевого пузыря: в результате написано, что нельзя исключить наличие конкрементов обеих чл.
Биохимия: кретинин, мочевина, альбумин, общий белок - норма.
Пересдала анализ мочи - опять 2 эритроцита.
Жду еще результаты посева, но уверена, что там ничего не будет.

Что делать с 2 эритроцитами? Может ли это быть хр. гломерулонефритом? В детстве тоже обнаруживались эритроциты в моче, обследовали, но никогда ничего, кроме солей не находили.

Спасибо!

Kelly 29.07.2019 20:31

Была у уролога, он назначил блемарен месяц пить. На вопрос почему в других лабораториях норма до 3 эритроцитов, а у них до одного ответил, что он ориентируется на нормы их лаборатории.
Напишите, пожалуйста, нужно ли пить блемарен в моей ситуации.
Спасибо!

Dr.Vad 29.07.2019 21:54

блемарен точно только избавит вас от лишней денежной наличности

Kelly 29.07.2019 23:00

Спасибо! А надо ли лечиться мне при вышеописанных симптомах?

Kelly 08.07.2021 17:18

Хочу поднять свою тему. Опять жара и опять отек одной ступни. Флеболог срочно отправил на УЗИ ног с допплером. Там все ОК, сустав тоже ОК. Других никаких симптомов нет. Завтра сдам мочу. Нужно ли сдавать по Нечипоренко?

eduardshraibman 08.07.2021 17:20

не надо

Kelly 08.07.2021 17:25

Спасибо! А то, что было 8700 эритроцитов в прошлый раз - от чего могло быть? Мне уролог сказал, что не любит анализ по Нечипоренко и не назначает его,а назначила терапевт.
Я боюсь хр. гломерулонефрита.

eduardshraibman 11.07.2021 10:58

Цитата:

Сообщение от Kelly (Сообщение 2946977)
...Мне уролог сказал, что не любит анализ по Нечипоренко и не назначает его,а назначила терапевт.
Я боюсь хр. гломерулонефрита.

Уролог прав:Во всех странах западных и Америке даже не знают ничего про Нечипоренко и как обходятся обшим анализм мочи и ситуация по пиелонефритам у них никак не хуже

Kelly 12.07.2021 18:06

Спасибо! Пришлел общий анализ мочи идеальный, мне сказали больше никаких анализов мочи не нужно, только УЗИ мочевыделительной системы. Куда еще обратиться с поиском причины изолированного отека тыльной стороны ступни одной ноги? Сделано дуплексное сканирование вен ног, без патологии, УЗИ сустава ноги тоже нормальное.

eduardshraibman 13.07.2021 12:43

Вам сие мешает : вызывает неприятные ощущения или просто не красиво?
Тема была об 2 эритроцитах в моче и исчерпана.
В зависимости от жалоб, истории вашей и осмотра очные врачи должны пытаться искать причину одностороннего отека:перенесеннауа травма ранее,лимфостаз и его причина или другие редкие причины(May–Thurner syndrome,заболевания щитовидной и т.д.)

Kelly 14.07.2021 01:09

Когда сильный отек, то дискомфортно ходить, но сильный он дня 3, потом уже просто вижу, что отекшая, но не мешает. В прошлый раз очные врачи зашли в тупик и сказали, что причина, видимо, в том, что я мало пью. Ну, и т.к. само прошло, я оставила поиски, и вот спустя два года снова...
На Мея-Тернера проверялась по другой причине (были тазовые боли), делала МРТ вен, но не подтвердился. Про щитовидную железу даже не предположил никто.

eduardshraibman 14.07.2021 10:38

я не специалист по таким вопросам,но некоторые мысли могу высказать.При большинстве системных заболеваний отечность сииметричная-у Вас нет такого.При большинстве системных заболеваниях отечность более длительная и не проходит или значительно уменьшается без лечния причины- у Вас такого нет.Нет так же покраснения и резкой болезненности.Одностороний отек может быть при сосудистой патологии и лимфостазе.Вам проблемы сосудистые ислючили,лимфоузлы паховые Вы не описываете одностороне увеличенные,Обследование органов малого таза для исключения сужения сосудов или возможного внешнего давления на сосуды(хотя бы УЗИ) и лимф систему вроде бы у вас исключили .2-х стороний отек временный иногда может быть на фоне высокой темпераруры окружаюшей среды.Иногда после травмы ноги может быть ( мое предположение) одностороняя более выраженная чуствительность к высокой температуре.Отсутсвие прогресирования и постоянности отеков -уже не плохо.Мне кажется ,если вам отек доставляет неудобства, обсудите с очными врачами(терапевт, сосудистый хирург)... дальнейшую тактику наблюдения...

Kelly 14.07.2021 11:15

Огромное вам спасибо! Я уже успела прочитать, что отеки односторонние бывают при лимфоме и испугалась.

eduardshraibman 14.07.2021 16:11

при опухолях отек обычно постоянный и прогрессирует...

Kelly 14.07.2021 20:18

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.