Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Диагностика диабета (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465805)

Guzela 19.09.2020 11:25

Диагностика диабета
 
Здравствуйте. Дочка 5,5; 117/21.
Во время болезни и Так иногда бывает запах ацетона . Сахар сдаём каждый год, последний раз прошлым летом был 4,2.
Зависит ли диабет от еды перед сном, дочка ужинает в 21 обычно гречневой кашей с молоком, в 22 спит. Утром овсянка, обед суп, каждый день кефир, творог, яблоки, яйца перепелиные, цельнозерновой хлеб . На ужин либо каша, либо макароны/рис с отварной курицей/индейкой/рыбой/котлеткой.
Но и сладкое очень любит, мармелад, шоколад.
Зависит ли диабет от пищи? Боюсь, что я как то ненормально кормлю дочку. И готова снова бежать сдавать на сахар, тем более год уже прошёл.

Melnichenko 19.09.2020 12:21

Не зависит.
Зачем Вам диабет у дочки?
Почему Вы решили страдать именно на эту тему?
У человека порядка 10 тыс заболеваний может быть- почему бы не разнообразить концепцию « хорошей матери» ?
Ацетон у детей - частая находка, печень не имеет большого запаса гликогена,

Guzela 19.09.2020 12:29

Спасибо за ответ!
Я неправильно назвала тему, имелось в виду профилактика диабета.
Сейчас так много говорится на эту тему. Поэтому в последние пару лет я думаю об этом, как избежать и тп.
Как Вы считаете, нормальный рацион у дочки? Помимо этой перечисленной еды, дочь не пьёт ни соки, ни чай, ни какао, только воду и иногда компот из сухофруктов. Многие кстати ужинают в 19, а моя только с занятий в 20 часов приходит. Поэтому к 21 часу ужин. И у меня теперь червячок, что я порчу ребёнку здоровье..
Стоит раз в год сдавать сахар? То есть вести дочку на анализ.

Dr_Feb 19.09.2020 12:31

Здравствуйте!
Скорее, вероятность появления СД 2 типа зависит не от самой пиши, а от наличия лишнего веса. Чем больше жировой ткани- тем выше риск. Но у детей этот тип диабета относительно редок. Более частый, в детском возрасте, СД 1 типа - аутоиммунное заболевание.
А зачем вы задаёте кровь ребёнка каждый год? Без показаний (то есть назначения врача) это лишь бесполезная пытка для ребёнка.

Melnichenko 19.09.2020 12:32

Профилактика СД1 типа не существует в природе.
Профилактика СД2 типа хорошо изложена коллегой.

Guzela 19.09.2020 12:41

Цитата:

Сообщение от Dr_Feb (Сообщение 2889298)
Здравствуйте!
Скорее, вероятность появления СД 2 типа зависит не от самой пиши, а от наличия лишнего веса. Чем больше жировой ткани- тем выше риск. Но у детей этот тип диабета относительно редок. Более частый, в детском возрасте, СД 1 типа - аутоиммунное заболевание.
А зачем вы задаёте кровь ребёнка каждый год? Без показаний (то есть назначения врача) это лишь бесполезная пытка для ребёнка.

Проверять сахар, думаете не стоит этого делать?
Сд1 изначально заложен в человеке И спит, и потом В следствие чего-то вырывается наружу так сказать? Или может так и быть неспровоцированным, и человек остаётся здоровым?
Дочка 21 кг при росте 117 , стройная, для некоторых вообще тростинка.

Guzela 19.09.2020 12:42

Значит надо следить за весом, я поняла.
Читала что сд1 может быть спровоцирован болезнью, даже стрессом и становится страшно.

Dr_Feb 19.09.2020 12:52

Цитата:

Сообщение от Guzela (Сообщение 2889306)
... и становится страшно.

Не существует ни способа профилактики, ни способа «предугадать» появление СД1 в далекой перспективе. Но, если взглянуть на статистику, то все не так уж и плохо.
При подобной навязчивой идеи о «заботе» о здоровьи, Вам может помочь Пси специалист. Его посещение - это не страшно и не зазорно, а за частую - даже полезно, так как повышает качество жизни как самого человека, так и окружающих.

Guzela 19.09.2020 12:56

Цитата:

Сообщение от Dr_Feb (Сообщение 2889309)
Не существует ни способа профилактики, ни способа «предугадать» появление СД1 в далекой перспективе. Но, если взглянуть на статистику, то все не так уж и плохо.
При подобной навязчивой идеи о «заботе» о здоровьи, Вам может помочь Пси специалист. Его посещение - это не страшно и не зазорно, а за частую - даже полезно, так как повышает качество жизни как самого человека, так и окружающих.

Да, я знаю, и я уже хожу на коНсультации. Пытаюсь справиться с ипохондрией.
Можно, последний вопрос, поздний ужин в районе 21 часа может отрицательно влиять и стоит ли его перенести на пораньше? Или не зависит?
Жирного жареного (кроме котлет иногда) дочка не ест.

Dr_Feb 19.09.2020 14:24

Цитата:

Сообщение от Guzela (Сообщение 2889310)
Можно, последний вопрос, поздний ужин в районе 21 часа может отрицательно влиять и стоит ли его перенести на пораньше? Или не зависит?

Тут все очень индивидуально. Если нет излишка калорий, если питание разнообразно, если отсутствует гиподинамия, то, скорее всего, ничего страшного не произойдёт при приеме пищи в девять вечера.
Иногда это может быть даже полезным:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Guzela 19.09.2020 16:53

У меня такие мысли возникают, что я гроблю ребёнку поджелудочную поздним ужином и из за этого возникнет диабет.

Dr_Feb 19.09.2020 17:17

Цитата:

Сообщение от Guzela (Сообщение 2889297)
Многие кстати ужинают в 19, а моя только с занятий в 20 часов приходит. Поэтому к 21 часу ужин.

А разве Альтернатива оставить ребёнка голодным, у Вас никаких плохих мыслей не вызывает?:bn:
СД 1 типа нельзя вызвать или профилактировать ужинами или отказом от таковых. В целом, ознакомьтесь со ссылкой, можно с Гугл-переводчиком, и, это важно, почитайте закрепленные темы в разделе «Диабет». Надеюсь, многие мифы, почерпнутые из «желтой прессы», будут развеяны.

Melnichenko 19.09.2020 18:36

Пора закрывать тему- но сколько же вреда ребёнку Вы приносите, какой ад Вы творите с единственной жизнью человека...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.