Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Бессонница у больного деменцией (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=479205)

helpseeker 01.01.2022 12:49

Бессонница у больного деменцией
 
Здравствуйте, с Новым годом. Моей маме полных 76 лет. Три года назад заболела анемией, едва не умерла от голода. С тех пор наблюдаются явные признаки деменции (ничего не запоминает, ложные воспоминания, не знает какой год и т.д.) Проблемы с пищеварением и кишечником (запоры, непроизвольная дефекация). При этом в неплохой физической форме, почти каждый день мы с ней гуляли большие расстояния. Пару недель назад похоже заболела COVID-19 в легкой форме, возобновилась анемия (возможно из-за того, что я заболел первым и не смог её регулярно выгуливать). Слабость, головокружение, тошнота (без рвоты). На тошноту почти ежедневно жаловалась и раньше, но без головокружения (разве что изредка) и потери аппетита. Сейчас практически ничего не ест. Хочет острого или кислого, но и такое не ест. С трудом уговариваю её пить свекольно-яблочный сок, для поднятия гемоглобина.

Уже много лет страдает от бессонницы, но в последние две недели (как предположительно заболела COVID-19 и обострилась анемия) похоже не спит вообще. Очень хочет спать, но не может заснуть. К врачам обращаться категорически отказывается. Можно ли ей давать мелатонин, или может какие-то другие лекарства?

ELENA_VLAD 01.01.2022 17:05

Свекльно-яблочным соком анемию не лечат. начните хотя бы препараты железа и витамин В12. Прикрепите анализ крови.

helpseeker 01.01.2022 18:25

Три года назад помогло, сейчас тоже помогает. С анемией надеюсь справимся - больше всего беспокоит бессонница. Анализов крови нет - она категорически отказывается от каких-либо медицинских процедур.

Divisenko 12.01.2022 20:59

Если мелатонин поможет - это будет хорошо.

Препараты выбора - или низкие дозы миртазапина, или низкие дозы кветиапина. Лекарства должен назначить врач.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

helpseeker 15.01.2022 12:18

К врачам категорически отказывается. Анемию вылечил (спасибо свекольному соку), сейчас снова нормальный аппетит. Covid-19 (если он был) тоже прошел. Еще у неё скрученные/распухшие (у ногтей) пальцы (уже много лет), но когда три года назад сдавали анализы на ревматоидный фактор(?), ничего не нашли. Аналогично маркеры на онкологию. Я прекрасно понимаю, что нужно обследование - но с учетом того что альтернативой приема правильного препарата в нашем случае является не прием какого-либо препарата вообще, насколько рискованно выбрать наугад либо миртазапин, либо кветиапин?

Divisenko 19.01.2022 14:56

Лекарства должен назначать врач.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

helpseeker 08.08.2022 01:25

Участковый врач безапелляционно заявляет, что у бессонницы бывает только одна причина - тревога. По мне звучит как бред, но хотел бы услышать мнение сомнологов.

Divisenko 13.08.2022 17:10

У бессонницы могут быть разные причины. Не только тревога.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

helpseeker 25.08.2022 17:05

Возвращаюсь к тому, с чего начал - какие препараты ей давать? Мне выше говорили, что лекарства должен назначить врач - он не назначает ничего. Я хотел записать маму к неврологу - там исключительно выходцы из Средней Азии. Ничего против них в принципе не имею, но насчет квалификации имеются большие сомнения. Так может лучше здесь кто-нибудь посоветует что-то путное? Текущие болячки мамы, помимо хронической бессонницы:
1) неуточненная анемия: постоянное головокружение, пониженное давление (до 80/50), временами потеря аппетита - делаем уколы Б12
2) выпадение прямой кишки
3) варикозное расширение вен
4) деменция (энцефалопатия 2-й степени).

Всю жизнь страдала от мигрени. Несколько лет назад, с возрастом, приступы прекратились.

Divisenko 07.09.2022 20:16

Если Ваша мама в Москве, я могу рекомендовать Вам хороших врачей. Можете написать мне в ватсап, телефон в моём профиле.

За квалификацию других специалистов я не могу отвечать.

Лекарство должен назначить врач, который видит Вашу маму.

Про деменцию и лекарства можно почитать здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.