Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Домашнее насилие. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451336)

Alexandrazz 17.07.2019 01:11

Мать - овца или повышенная тревожность
 
Доброго времени суток.
Кратко о себе . Мне 32, замужем , есть дочь - 1 годик, образование высшее психологическое, но опыта работы по специальности у меня нет. А вот тревожность есть. О чем я тревожусь. О ребенке. О ее здоровье, это мой второй ребенок. Первый ребенок прожил 1 сутки - умер от раковой опухоли вилочковой железы. Опыт общения с медиками и мед учреждениями по вопросам бесплодия, беременности меня привел к следующему умозаключению : медицина не вселильна. Медицина имеет место быть. Квалифицированных специалистов , которые проводят диагностику и ставят правильные диагнозы - пересчитать по пальцам и они не в шаговой доступности от меня.
К чему я это. К тому, что тревожность подкреплена страхом не получения квалифицированной помощи от медиков. Итак, стала я счастливой мамой. Приехала домой и начались мои похождения. У вас ребенок - желтенький , давайте пить лекарства. Спасибо этому форуму, желтуха грудного молока прошла сама, без урсофалька. На десне у ребенка появились бугорки - узелки Бона. Участковый педиатр - у вас стоматит - обрабатывайте все мирамистином. Стоматолог - я понятия не имею, что это такое. Спасибо интернет-консультации челюстно-лицевого хирурга - лечить не надо пройдет само. И вот после таких обращений и рекомендаций педиатры прописывают витамин д3. Без анализов. А на глаз дозировку. И я приняла решение этот витамин не давать, т.к. на грудном вскармливании - много гуляем и ребенок от этого витамина становился беспокойным. И вот - в годик проходили обследование. А педиатр мимоходом - о, да вы рахитом переболели. У вас деформация грудной клетки. Ну ничего, это теперь на всю жизнь , но вы не волнуйтесь - ни на что не влияет. Потом ортопед - Педиатр сказала что был рахит? ну значит был рахит, но со стороны ортопедии у меня претензий нет. Про невролога даже говорить не буду. Вот после этого прохождения врачей я поплыла - на тему, что я плохая мать. Взяв на себя отвественность и из побуждений не навредить ребенку и не вмешиваться в кальце-фосфорный обмен в организме с надеждой на грудное молоко и прогулки на свежем воздухе я получила - деформацию грудной клетки у ребенка на всю жизнь. Т.е ребенка жизнь мне доверила , а я его поломала. Понятно что массажи, укрепение мышц, витамин этот злосчастный. Но слезы текут, а сил нет. Искать специалиста, как его искать , если с одной стороны на лбу у человека не написано квалифицированный он специалист или нет . Во - вторых , это платная медицина. В - третьих, ближайшее окружение с воплем , что ты прицепилась к ребенку, отстань от него и не таскай по врачам.
Отсюда и тревожность и сил нет и что делать непонятно. И да, чувство вины, что все-таки Акела - промахнулся. Витамин надо было давать.

И , кстати, да. В психотерапию не верю. В таблетки верю, которые корректируют сознание, но не признаю. Даже не смотря на то , что все мировое сообщество признает и они имеют место быть и есть тысячи людей, которым они помогли. Ибо они работают со следствием, а не с причинами.

Divisenko 17.07.2019 13:45

Здравствуйте.
Современная медицина может предложить Вам следущее:

1. Таблетки (антидепрессант + транквилизатор). Может выписать грамотный врач психотерапевт или психиатр.
2. Разговорную психотерапию. Может проводить психолог психотерапевт или врач психотерапевт.
3. Нужно сдать анализы ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50) и 25-OH, чтобы исключить патологию, которая может усугублять Вашу тревогу.

Делать что-то из этого или не делать - Ваше право и Ваш выбор.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Alexandrazz 24.07.2019 23:52

Домашнее насилие.
 
Добрый день. После долгих лет брака, я вдруг поняла, что являюсь жертвой домашнего психологического насилия. Моя самооценка крайне низкая, чувство вины и стыда огромны. Эмоциональных Ресурсов нет, поддержки тоже. Муж оскорбляет, унижает, взрывается, винит меня, не считает за человека, у меня нет права на эмоции и переживания и честно говоря, нахожусь в таком сильнейшим эмоциональном кризисе, что думала, что меня надо лечить и что это моя голова не в порядке. Мы 15 лет в браке, дочке 1 годик. Сейчас я в декретном отпуске, но началось это насилие не сейчас, а далеко задолго до рождения ребёнка. Не раз порывалась уйти, но поддержка мама 'не пьёт и хотя бы не бьёт' сильно подрывала мою и без того упавшую самооценку и веру в себя. Что мне сейчас делать? Как противостоять насилию? Понимаю, что лучший выход это уйти от тирана, но реалии таковы, что уйти не могу. Не могу, Потому что не представляю другой жизни-это стокгольмский синдром. Финансовый вопрос. И ребёнок ещё маленький. И да, вот это - он же любит ребёнка, как дочь будет расти без отца? Понимаю то, что нахождение ребёнка в деструктивной семье ещё хуже, чем развод, но переубедить себя не могу. Уйти это значит перевернуть всю жизнь и остаться совсем без поддержки. Друзей нет, а мама полностью на стороне мужа, плюс у мамы свои особенности восприятия действительности.

Divisenko 28.07.2019 20:49

Здравствуйте.
Вам первым делом нужно обратиться к психотерапевту. Это может быть психолог психотерапевт, или врач психотерапевт. Если Вы в депрессии, то Вам тяжело себя защищать.

Второй вариант - обратиться в центр помощи женщинам, переживающим насилие: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Телефон доверия 8-499-901-02-01

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.