Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ожирение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=198)
-   -   Ожирение 3 степени, гипотериоз?Врачи не могут поставить диагноз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=384881)

lvenokK 06.10.2016 21:39

Ожирение 3 степени, гипотериоз?Врачи не могут поставить диагноз.
 
Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Прошу помощи в моем вопросе, так как пока у нас в городе ни один врач не может поставить конкретного диагноза и назначить уже лечение, а со здоровьем происходят на самом деле какие-то непонятки. Напишу с самого начала. Мне 43 года на данный момент. В недавнем времени (9 лет назад) у меня были серьезные проблемы с алкоголем, весила я тогда 106 кг. Мне повезло, я встретила людей, которые помогли мне справиться с этой проблемой, сразу оговорюсь, что я не кодировалась и никакие лекарства не принимала. С того времени, а именно с 2008 года я не употребляю спиртное ни в каких количествах. Тогда же я села на низкокаларийную диету (не более 1200-1300 ккал в день) и о, чудо))), мне удалось года 3а 2 снизить вес со 106 до 63 кг. Вес держался около пяти лет, но за последние 3 года произошла цепь неприятных и стрессовых событий в моей жизни, я просто набросилась на сладкое и мучное, честно говоря я иногда и не понимала сколько я его съедала.Периодически я пыталась опять сидеть на диетах, но уже больше недели я на них не выдерживала. Стрессы продолжались, плюс прибавились переживания по поводу прибавки веса. На сегодняшний день мой вес 99 кг. То есть прибавка в 36 кг за три года. В том году в августе моя тетя посоветовала мне сходить к эндокринологу, которая посоветовала мне сдать анализ ТТГ, Т4 свободный и кортизол. Результаты августа 2015 были такие:
ТТГ 1,790; Т4 свободный 13,24; кортизол 247,85. Далее мне был поставлен диагноз ожирение 2 степени и назначен сиафор и афобазол. Сиафор я бросила пить уже на 3 день, так как тошнота была просто невыносимая, а афобазол мне совершенно не помогал при нервных стрессах и раздражениях. Далее я пошла к психотерапевту (ноябрь 2015), всё рассказала ему, он выписал флуоксетин 1 капсулу утром и карбамазепин по полтаблетки утром и вечером - все это в течение месяца. И ведь на самом деле у меня нормализовался сон, улучшилось настроение, появилась физическая активность. Так длилось какое то время, а месяца три назад начались такие симптомы: ухудшение памяти (не могу вспомнить некоторые слова, когда говорю), выпадают волосы со страшной силой, мерзнут ноги, естественно прибавка в весе, сонливось вялость в течение дня, а ночью заснуть не могу, сексуальная активность на нуле, раздражительность по поводу и без, депрессивные состояния. Пошла к терапевту, он направил к эндокринологу и неврологу. Невролог хоть и поставила под вопросом астено-невротическое расстройство с назначением фенибута 2 раза в день и грандаксина утром и в обед, но сказала, что эндокринолог обязательно. Эндокринолог сказала сдать анализы и узи щитовидки и поставила под вопросом гипотериоз, а так же ожирение 3 степени. Вчера пришли анализы:
Т4 свободный - 15.15 пмоль/л; анти-ТПО - 9.60 МЕ/мл;
ТТГ-2.510 мкМЕ/мл;
глюкоза в плазме-5.03ммоль/л
УЗИ щитовидки: Правая доля 13.8*17.6*37мм объем-4.7см3;
левая доля 13.4*14.5*38.5мм объем-3.9см3
Перешеек 3.6 мм
контуры - ровные, четкие
эхогенность - нормальная
эхоструктура - однородная
очаговые образования - не выявлено
в режиме ЦДК - кровоток не изменен
регионарные лимфатические узлы - не увеличены, обычного строения
Сегодня с этими анализами я пришла к эндокринологу и она удивилась и сказала, что как ни странно, но все в норме. Но добавила, что так как симптоматика яркая (гипотериозная), то она советует все-таки начать пить Л-тироксин, но в маленькой дозе - 25, а там посмотрим. Че то как то смутило меня её назначение. Хотела вот завтра сдать кровь на кортизол, но почитала здесь в архиве в какой то теме, что единичный анализ на кортизол не информативен. Вобщем не знаю что делать, что у меня за диагноз, есть гипотериоз, нет гипотериоза, может какая начальная стадия, но вроде как гормоны в норме. Подскажите пожалуйста что же делать то?

FilippovaYulia 06.10.2016 21:59

Гипотиреоза нет, "симптоматика гипотиреоза" при нормальном ТТГ - это неспецифические симптомы, не имеющие отношения к гипотиреозу, поскольку его нет. Назначение тироксина в недействующей дозе совершенно бессмысленно, в действующей - не нужно, поскольку щитовидная железа здорова и работает нормально.
Ваш диагноз - ожирение.
Вам нужна консультация не невролога и не эндокринолога, а пси-специалиста, причем хорошо бы знакомого с понятием "нарушение пищевого поведения".
По поводу выпадения волос - провериться на железодефицит.

lvenokK 06.10.2016 22:19

Ой,спасибо Вам огромнейшее за ответ! Можно уточнить? Значит мне не стоит сдпвать кровь на кортизол? На железодефецит это как анализ называется? И пси-специалист это психотерапевт?

FilippovaYulia 06.10.2016 22:22

Если у очного врача нет подозрения на синдром Кушинга, то сдавать на кортизол не нужно, если есть - то сдают не просто кровь натощак.
Выявление железодефицита - это общий анализ крови, анализ на ферритин и ОЖСС.
Пси-специалист - это психотерапевт или психиатр.

lvenokK 06.10.2016 22:40

Еще раз огромное Вам спасибо! Завтра сдам эти анализы. Про кортизол-это у меня подозрения, эндокринолог про кортизол вообще ничего не говорила,уж про Кушинга тем более,этто мне кажется уже я раздуваю из мухи слона и уже ысе мне кажется что у меня разные диагнозы. Эндокринолог моя-девочка совсем молодая.только после института,поэтому и сомневаюсь. Дай Бог конечно чтоб все у нее в карьере получилось,но пока приходиться перестраховываться и как видно не зря! Дай Вам Бог здоровья!

lvenokK 07.10.2016 19:17

Добрый вечер, уважаемая FilippovaYulia, кровь сдала как Вы и порекомендовали. Скажите пожалуйста, может быть мне стоит вернуться к препарату Сиафор? Мне в том году самая первая эндокринолог после результата анализов назначала от ожирения. Меня правда тошнило с него и я бросила его пить, но может теперь еще раз стоит попробовать? И если стоит, то в какой дозировке? Спасибо Вам заранее за Ваше время.

Dr.Vad 07.10.2016 20:24

Вот симптоматика железодефицита http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=2
у людей с очень избыточным весом ферритин может быть ложно-нормален, основным является снижение % насышения железа трансферрином (или соотношение сывороточное железо/ожсс), также может быть и дефицит В12, коррекция ЖД в такой ситуации затруднительна приемом железа внутрь, нередко приходится начинать с в/в введения.

lvenokK 07.10.2016 20:32

Dr.Vad, то есть нужно досдать кровь на соотношение железа к ожсс? Он так и называется? И на дефицит В12? А как этот анализ называется?

Dr.Vad 07.10.2016 20:36

Вы делаете и железо, и ожсс - цифры выкладываете, здесь рассчитаем соотношение, дефицит В12 исключается по уровню кобаламина в крови; и железо, и ожсс часто (10-15%) снижены, если есть деф. В12 - то соотн. может быть ложно нормальным. Также желательно сделать ОАК на автоанализаторе - отклонения в анализе крови могут подскязать о преданемическом состоянии из-за дефицита железа или В12

lvenokK 07.10.2016 20:43

да уж.....почитала я по Вашей ссылке симптомы...большинство из них прямо точь в точь мои, ну может кроме:
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания
обильные менструальные кровопотери;
склонность к обморокам в душной обстановке;
сухость кожи;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;
ночное недержание мочи;
А остальное все присутствует....

lvenokK 07.10.2016 20:46

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2456385)
Также желательно сделать ОАК на автоанализаторе

Что такое автоанализатор? И делают ли такой анализ в платных лабораториях?

Dr.Vad 07.10.2016 20:51

гематологический автоанализатор, именно на нем и должны делать в платных центрах

lvenokK 07.10.2016 20:58

А Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой+СОЭ подойдет?

Dr.Vad 07.10.2016 22:38

подойдет, если будет выглядеть примерно вот так: 10-12 строчек распечатка http://forums.rusmedserv.com/attachm...7&d=1475861599

lvenokK 08.10.2016 17:11

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Вадим Валерьевич, ОАК выкладываю,а ферритин,железо и ОЖСС будет готов только в понедельник.

Вложение 112801


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.