Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Температура волнами, энтеровирус? отит? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422527)

GalinaGuli 16.02.2018 13:05

Температура волнами, энтеровирус? отит?
 
Добрый день, уважаемые консультанты.
Ребенок 7 месяцев, мальчик, родился доношенным в срок.
Масса тела при рождении 2810, рост 48см.
На данный момент вес 8400, рост 68 см.

Началось все 2 недели назад, засопливил, без температуры, примерно 1-2 февраля, 3 февраля первый подъем температуры до 39.5.
Сбили, днем температура выше 38 не поднималась.
Врач пришла 5 в понедельник, температура ночью за 2 дня до 38.5. Сказала, что лезут зубы.
Визуально, мне показалось, что беспокоит живот, метеоризм, стул пару раз в день после длительного перерыва.

6 февраля все проходит после того, как 3 или 4 раза в день был стул.

14 февраля начинается все заново. Ночью на 15 февраля температура 3. Днем ребенок кричит по часу-два, кидает грудь, успокаивается только после покачиваний и груди, может заснуть. Таких эпизодов 1-2 в день, ночью спит беспокойно, плачет часто, но грудь берет.
В ночь на 16 февраля температура 38.4.
Ребенок засыпает только после свечи парацетамола.
В остальное время бодр, весел, смеется, гулит, ползает, становится у опоры.
Ребенок на ГВ, даю пед прикорм в мизерном количестве: банан, суп овощной мельчу вилкой, рис на воде. Мясо пробовал - колика.

Сегодня сдали анализ крови, прилагаю его результат:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Заключение педиатра:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ребенок сегодня осмотрен лором, выставлен диагноз острый катаральный отит правого уха.
Назначенное лечение:
Отипакс, фенистил и називин детский.

Педиатр после отказа от стационара назначил антибиотик Аугментин, что мне кажется довольно сомнительным, поскольку кровь вроде вирусная, о чем сама же педиатр и упомянула.

Что делать дальше? Следовать назначениям лора? Насколько необходимы називин и фенистил?
Меня еще обеспокоил низкий уровень гемоглобина, всего 90.

На данный момент температуры нет (днем), что будет к ночи не знаю.
Стоит ли сделать какие-то дополнительные анализы, исследования?

Спасибо.

GalinaGuli 16.02.2018 20:21

В гематологии в похожих темах почитала, что ЖДА надо лечить, но вот ни капель актиферритин, ни сиропа, ни капсул солгар у нас нет.

GalinaGuli 18.02.2018 10:40

анемия у грудничка
 
Температура более не поднималась, я не измеряла, на ощупь не горячий, поведение обычное. Видимо, какой-то вирус. Остается открытым вопрос лишь с гемоглобином. Муж предлагает вводить говяжью печень и пересдать анализ через месяц. Педиатр вообще никак не прокомментировала низкий гемоглобин, сославшись, что это от инфекции, мне сомнительно,что инфекция вызвала такое падение гемоглобина.

Dr.Vad 20.02.2018 16:58

железодефицитная анемия имеется, если нет пр-тов железа-2, давайте какие есть - мальтофер/феррум-лек; готовьте ребенку в стальной/чугунной посуде (не тефлоновой/дюралевой), покупайте говядину/телятину, печенкой себя мучайте, в рационе ребенка увеличьте соки с натур. вит. С

GalinaGuli 20.02.2018 17:19

Спасибо большое за ответ. Нашла из двухвалентного гемофер. Пожскажите, пожалуйста, дозировку, в которой давать.

Dr.Vad 20.02.2018 17:34

подскажите, какая дозировка какого пр-та железа в нем (перепешите состав с етикетки)

GalinaGuli 20.02.2018 17:38

Состав
1 мл раствора содержит :

действующее вещество: железа (И) хлорид 4-водный 157 мг = 44 мг железа (II). вспомогательные вещества: натрия бензоат (Е 211), лимонная кислота, натрия гидрооксид, сорбитол 70% (Е 420), глюкоза, аромат "Какао", очищенная вода.

Dr.Vad 20.02.2018 18:52

Данный препарат не предназначен для детей младше 1 года; Вам нужно будет давать не более 1/2 (0,5) мл в день или 22 мг железа-2, набирать шприцом единичкой или двоечкой до отметки 0.5, разводить в негорячем немолочном питье и давать за 1 раз или 2-3 раза меж кормлениями, обшая сумма лекарства в день, повторюсь пол-мл или 0,5 мл

GalinaGuli 20.02.2018 18:57

Тогда, видимо, лучше с оказией из России попробовать привезти актиферритин.
Спасибо большое за консультацию.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.