Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   это диабет?? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431619)

ruslanby 30.06.2018 21:25

это диабет??
 
здравствуйте! мужчина, 37 лет, без вредных привычек. рост 189, вес 100. хронических заболеваний не имею, на здоровье не жалуюсь. жена обратила внимание на мою чрезмерную потливость, настояла, чтобы я посетил эндокринолога. эндокринолог назначил следующее обследование: анализ крови на сахар, общий анализ мочи, узи ЩЖ, ТТГ, Т4св, в биохимии проверить креатинин. все пройдено, все в норме, кроме сахара - 7,1. врач подозревает диабет. назначила дообследование - узи органов брюшной полости, повторно кровь на сахар и гликированный гемоглобин.
являются ли мои показатели сахара диабетом?? нужны ли мне дополнительные исследования, что можно и нельзя сейчас есть?? хочу добавить, что питаюсь рационально, сладкое ем редко. буду благодарен за ответ

FilippovaYulia 30.06.2018 22:57

Цитата:

повторно кровь на сахар и гликированный гемоглобин.
Дообследование назначено вполне разумно, вопросы о виде нарушения углеводного обмена и рекомендации по изменению образа жизни рациональнее всего обсуждать после получения этих дополнительных данных.

ruslanby 30.06.2018 23:00

спасибо за ответ, доктор! есть еще нюанс, который заметил, пересматривая результаты анализов. креатинин в биохимии - 126, но никаких значений лаборатории в бланке нет. он повышен??

FilippovaYulia 01.07.2018 09:43

Если вы правильно указали о себе данные, и единицы измерения креатинина - мкмоль/л, то расчетная скорость клубочковой фильтрации - 62 мл/мин/1.73 м2, что может соответствовать хронической болезни почек 2 стадии. Теперь дело терапевта - уточнить причину этого (нарушения углеводного обмена, гипертония, подагра и др. - чаще всего заболевания, составляющие компоненты метаболического синдрома у пациента с избыточной массой тела) и дать рекомендации по профилактике прогрессирования и по лечению, если это необходимо. Достаточно общие рекомендации:
Цитата:

Если у больного имеются другие признаки ХБП, то пациенту необходимы:
- диагностика и лечение, специфичное для данной нефропатии
- нефропротекция
- лечение сопутствующей патологии
- снижение риска сердечно-сосудистой патологии
- оценка прогрессирования снижения СКФ
- умеренная физическая активность
- определенные особенности тактики лечения хронических заболеваний
- избегать приема нефротоксичных препаратов
- желательно использовать специальную тактику при венепункции (при взятии анализов крови, постановке капельниц, внутривенном введении лекарств)
При отсутствии других признаков ХБП данная скорость клубочковой фильтрации является нормальной.

ruslanby 01.07.2018 12:43

спасибо за внимание к моей теме!

ruslanby 16.07.2018 21:51

Вложений: 3
добрый вечер, уважаемые участники форума. хотел бы вернуться к своей теме. сегодня получил результаты дополнительного обследования, но на прием записан только в конце месяца. могли бы вы прокомментировать результаты. буду очень благодарен за ответ. на фото результаты анализа крови на глюкозу и УЗИ органов брюшной полости. гликированный гемоглобин смогу сдать позже

ruslanby 16.07.2018 22:02

p. s. кровь брали из вены на тощак

FilippovaYulia 16.07.2018 22:27

Комментарии отдельных разрозненных видов исследования вне диагностической концепции невозможны.

ruslanby 17.07.2018 00:15

извините, пожалуйста, но не совсем понял, в чем разрозненность... т.к. на прием к врачу попаду нескоро, хотел услышать мнение других специалистов по поводу результатов назначенного врачом дообследования

FilippovaYulia 17.07.2018 15:57

УЗИ брюшной полости пусть комментирует тот, кто его назначал, поскольку цель назначения непонятна.
Оценка уровня глюкозы натощак, при том, что одна цифра диабетического уровня, а вторая - недиабетического уровня, невозможна без получения результата гликированного гемоглобина. Может быть, придется еще и решать вопрос о проведении теста толерантности к глюкозе.
То есть пока комментировать нечего.

ruslanby 17.07.2018 20:50

спасибо за Ваш ответ!

ruslanby 20.08.2018 18:09

здравствуйте! хотел бы задать еще вопросы по своей теме. сдал дополнительные анализы по назначению эндокринолога:
анализ крови на сахар - 7.4 ммоль/л
гликированный гемоглобин - 6.9%
был на приеме у эндокринолога. дополнительно назначили сдать кровь на с-пептид и инсулин. из лечения пока лишь диета.
скажите, пожалуйста, достаточно ли в моей ситуации только коррекции питания, разве это не диабет, который требует приема сахароснижающих препаратов??
буду благодарен за ответ

FilippovaYulia 20.08.2018 21:06

При массе тела в 100 кг анализ на инсулин и С-пептид никому не нужен, по критериям диагностики - вот теперь имеется две цифры диабетического уровня, это сахарный диабет тип 2.
Да. нужно обсудить назначение медикаментозного лечения (препарат первого ряда - метформин). И худеть. Старательно. Вплоть до бариатрической операции.

ruslanby 20.08.2018 22:26

спасибо! тогда непонятна тактика лечащего врача.... почему не торопится назначать лекарства, но назначает ненужные анализы, на которые будет потрачено время и деньги. не опасно ли такое промедление?? и скажите, пожалуйста, какой оптимальный вес для роста 189 см?? какой диеты придерживаться, если учитывать, что я достаточно рационально питаюсь?? буду благодарен за ответ!!

Dr.Vad 20.08.2018 22:40

менее 90 кг, поменьше углеводов, побольше белка и растительных жиров, примерный ориентир: hypocaloric low-carbohydrate diet [14% of energy as carbohydrate (carbohydrate <50 g/d), 28% of energy as protein, and 58% of energy as fat (<10% saturated fat)] combined with aerobic and resistance exercise (60 min; 3 d/wk)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.