Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   сниженный обьем шитовидки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25037)

vasili57 25.09.2006 21:20

сниженный обьем шитовидки
 
Пожалуйста, посоветуйте - больной мужчина, сейчас ему 63 года, обьем шитовидной железы снижен в два раза, ориентировочно с 23 до 45 лет проживал в зоне с повышенной радиацией. Что может вызывать такое снижение обьема шитовидки? Какие анализы требуются для уточнения диагноза? спасибо!!!

VanushkoVE 25.09.2006 21:50

Норма объема ЩЖ у мужчин до 25 мл. Нижней границы нет. Пусть ЩЖ хоть полмиллилитра, главное, чтобы функционировала нормально.
Для определения той самой функции ЩЖ необходимо изучить уровень ТТГ крови.

yananshs 25.09.2006 21:50

----------------

DmitriD 27.09.2006 10:46

Скажите, пожалуйста, а как правильно считается этот самый объем? Встретил в и-нете формулу
Цитата:

Объем = [(ШП х ДП х ТП)] + [(ШЛ х ДЛ х ТЛ)] х 0,479
(0,479 - поправка на элипсоид), но что-то мои размеры 6,0*2,3*2,2 и 6,1*2,4*2,3 никак не дают указанный в результатах УЗИ объем (35,5 см3).
Или есть более точный метод? :confused:

PS. Вопрос интересует, т.к. мой ответ (30,6 см3) нравится мне гораздо больше ;)

die_arztin 27.09.2006 13:02

Вы все посчитали правильно, в заключении УЗИ объем указан неверно (или, к примеру, доктор учел еще объем перешейка, если тот утолщен, хотя, как правило, это не делается)

DmitriD 27.09.2006 15:45

Перешеек 0,5 см - то есть 5 см3 он явно не даст...
Вопрос-то вот в чем: может, сейчас есть современные УЗИ аппараты, которые рассчитывают объем более точно, учитывая реальную форму железы и ее отклонение от эллипсоида? Или это все же арифметическая ошибка? Калькулятора же у УЗИста не было - значит, считала программа!

yananshs 27.09.2006 16:32

Дело в том, что знать очень точный обьем железы никому не нужно.:)

Melnichenko 27.09.2006 16:39

А в третьем классе средней школы рассказывают, как проводится округление и объясняют, что если измерение проводится с точностью до первого знака после запятой, то и очень уж заморачиваться с коэффициентом, в котором количество знаков может быть куда больше ( можно для развлечения взять кожэффициент пи\ 6) не надо.. Словом,зачем Вам нужен сверхточный объем? Ваша проблема?

DmitriD 28.09.2006 11:35

Уважаемые специалисты,

возможно, рассуждения у меня дилетантские, но они по поводу моего здоровья, а значит для меня (субъективно) важные.

Лечу тирозолом ДТЗ и хочу, уж простите, оценить вероятность рецидива после предстоящей долгой заместительной терапии. Насколько понимаю, шансы рецидива сильно растут при увеличенном объеме ЩЖ сверх нормы (25 см3 для мужчин). Пресловутые 30 и 35 см3 по превышению нормы отличаются в два раза. Интерес к правильному определению объема связан, прежде всего, с этим.

Плюс небольшой (профессиональный) физмат интерес: загадочные "0,479" все же сильно далеки от математически правильного коэффициента "пи/6" :)

Melnichenko 28.09.2006 19:02

1\Реальное измерение размеров щитовидной железы проводится с точностью до первого знака после запятой. Сократите как 0, 497 , так и пи\ 6 до первого знака после запятой.

2\Лечение ДТЗ ( каковое отнюдь не является заместительным, а очень даже супрессивным) зависит от многих факторов, в частности, от курения, возраста,тяжести ДТЗ и наличия\ отсутствия большого зоба ( больше 45- 50 мл).Шансы на стойкую ( пожизненную) ремиссию - т.е излечение- порядка 30 %, больше у женщин, меньше у курильщиков.
3\ Ошибка измерения при УЗИ при выполнении работы одним и тем же человеком составляет 5 % ( это вообще заложенная в биологические исследования ошибка). Для понимания ее причин положите на стол две сливы крупные, и несколько раз ударьте по ним ножом , стараясь получить разрез по длине , ширине и сагиттальный раза по три -- все разрезы совпадут?
Не заморачивайтесь, лечитесь - человек сушествено отличается о листа бумаги с написанными формулами...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.